При волнении повышается давление до 200/100

В связи с частыми стрессовыми ситуациями стало повышаться артериальное давление.Уже в течении 6 лет,принимаю индап2,5 и конкор2.5.Препараты мне помогают,но если какая-либо эмоция,хоть положительная,хоть отрицательная сразу состояние ухутшается и начинается паника и повышение давление.

Гипертония
45 лет
10 Января ·Просмотров: 997·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Описанные Вами жалобы могут говорить о тревожном расстройстве. В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный); ферритин, витамины В12 и Д25 (он), фолиевую кислоту, магний ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и микроэлементов могут усиливать подобные состояния).
Как правило, в подобных случаях эффективно себя показывают очные ( возможно онлайн), занятия с психотерапевтом, владеющим методом когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора антидепрессантов.
Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете и дайте обратную связь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я была у врачей,все анализы были в норме(это год назад)назначали антидепресанты,но я боюсь их принимать,может есть другой препарат?

Спасибо за ответ! В таких случаях обычно рекомендуют начать с занятий с психотерапевтом, владеющим методом когнитивно поведенческой терапии( очно или онлайн). Понимаю Ваш страх перед антидепрессантами, но сейчас появились новые современные препараты, которые при правильной схеме лечения не вызывают привыкания.

Я понятно всё объяснила? Если есть вопросы - готова помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне назначали пароксетин,а что бы вы посоветовали?Муж отправляет меня к прихологам,смогут они мне помочь или нет,подскажите пожалуйста.Спасибо.

В таких ситуациях обычно рекомендуют консультацию психотерапевта ( очная или онлайн)который владеет методом когнитивно поведенческой терапии ( КПТ) ,если этим методом владеет психолог, то да, рекомендуют. По поводу выбора препарата: в таких ситуациях обычно рекомендуют препараты группы СИОЗС, пароксетин является одним из представленных этой группы. Но выбор препарата находится в компетенции психиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рада, если смогла Вам помочь! Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
Повышение давления является вегетативной реакций на стресс и тревогу.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
В таких случаях есть только 2 доказанных метода лечения согласно клиническим рекомендациям (психотерапия по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психологи и психотерапевты и прием антидепрессантов преимущественно группы сиозс-эсциталопрам/сертралин-назначить может психотерапевт/психиатр).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,да,все симптомы совпадают с моими.Мне назначали пароксетим,но я боюсь антидепресанты,может есть другой метод лечения?

Принятый ответ

Пароксетин не препарат первого выбора.
Из других альтернативных методов лечения только психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, на фоне тревоги часто возникает повышение давления.

Так как симптомы длительные обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.
Обычно назначаются препараты для лечения тревоги из группы антидепрессантов (они нормализуют работу нейромедиаторов головного мозга) например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

Здравствуйте! Тревога часто дает соматические проявления, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, нечеткость, размытость зрения, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. Если симптомы частые, нарушают качество жизни, то это может говорить о тревожном расстройстве. В таких ситуациях назначаются для лечения антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам и сертралин являются самыми эффективными и современными). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни.

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления ,тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Также необходимо выполнить узи надпочечников для исключения аденомы

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер.Спасибо большое