Остатки плодного яица после медикаментозного аборта

Добрый день. Был медикаментозный аборт на 5 неделях, 22 декабря была приняла первая таблетка, 24 декабря вторая таблетка, сегодня я ездила на узи, по узи остатки плодного яица, врач говорит что можно подождать менструацию, может эти остатки выйдут вместе с менструацией, так как остатки находятся не в матке, а на стенке и описана умеренный кровоток, сейчас меня иногда беспокоит мазня, не каждый день, а периодами, коричневатая, сейчас 2 дня ее почти нет. Подскажите ваше мнение на эту ситуацию? Можно ли при этом узи ждать менструации или стоит сейчас идти на выскабливание?

32 года
10 Января ·Просмотров: 1478·Лена

Принятый ответ

Лена, здравствуйте!

При отсутствии острых жалоб подождать очередные месячные можно. Но поскольку описан кровоток, большая вероятность того, что хориальная ткань не отторгнется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Здравствуйте, но при живых остатках был бы ярко выраженный кровоток? Или нет? Я просто не понимаю, у меня получается остатки не в полости матки, а на стенке? Получается он открепился, но просто не вышел?

Если есть васкуляризация, значит есть связь со стеной, и самостоятельное отторжение менее вероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

То есть по вашему мнению нет смысла ждать вообще? Или можно все таки попробовать?

В подобной ситуации целесообразно инструментальное опорожнение либо вакуум-аспирация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

я не просто не понимаю, если описана васкуляризация, значит это живое еще? Значит есть кровоток и он прикреплен к матке? Значит ничего не открепится само при менструации? Зачем тогда врач сказал подождать, если есть угроза

Все верно. Но УЗИ — вспомогательный метод исследования, при отсутствии острых жалоб выжидательная тактика возможна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Тогда вообще зачем врач сказал ждать? Я просто боюсь угрозы чего-то плохого со стороны этого остатка

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А вакум аспирация делается с полным наркозом?

Под внутривенным кратковременным наркозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Просто я в растерянности, что бы вы порекомендовали делать сейчас все таки? Ждать или сделать вакум?

Рекомендации даны в комментариях выше. Показаний к экстренной госпитализации и выскабливание нет, выжидательная тактика возможна. Как и есть вероятности, что инструментальное удаление потребуется.
Перед проведением процедуры возможные риски и осложнения обсуждаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А какие могут были риски и осложнения вакума?

В предыдущем комментарии речь идет о рисках самой процедуры медикаментозного прерывания, не вакуум-аспирации. Неполный аборт — одно из осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

То есть шансы на выход этого кусочка 50/50?

Условно, для понимания, можно определить и так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Просто я боюсь что время пока я жду, может против меня быть и привести к воспалению этого кусочка, имеет смысл повторить узи дней через 5-7?

Можно повторить в динамике, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А гистерорезектоскопия лучше чем вакум?

Гистероскопия проводится под контролем зрения. В этом смысле метод более надежный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Подскажите еще, то есть нет ничего страшного что кровоток присутствует, все таки есть шанс что вместе с месячными выйти не смотря на кровоток? Попробую в понедельник записать в другую клинику что бы там посмотрели и если что там и сделаю гистероскопию

Кровоток, как указано в комментариях выше, повышает вероятность истинных остатков плодного яйца, которые могут не отторгнуться самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Я буду записываться в другую клинику что бы там еще раз сделали узи и если что, там и сделали эту процедуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А можно мне делать ботокс? Или это сейчас опасно мне потому что как будто еще беременна?

Отложить эстетические процедуры до окончания ситуации с прерыванием.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.

По приложенному УЗИ малого таза описаны остатки плодного яйца и описан кровоток.

Если нет жалоб на обильные менструации, боли в нижних отделах живота, ухудшения самочувствия, то можно рекомендовать ожидать очередную менструацию и провести контрольное ультразвуковое обследование.

Но, учитывая кровоток, конечно же, есть вероятность, что может понадобиться хирургическое удаление остатков.

В любом случае, на данный момент, если нет вышеперечисленных жалоб, можно выбрать выжидательную тактику.

При усилении кровянистых выделений из половых путей, когда идёт смена прокладки каждый час или два,выраженных болях в нижних отделах живота,подьеме температуры тела, рекомендуется госпитализация в стационар по скорой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Здравствуйте, я не просто не понимаю, если описана васкуляризация, значит это живое еще? Значит есть кровоток и он прикреплен к матке? Значит ничего не открепится само при менструации? Зачем тогда врач предложил подождать, если есть кровоток

Елена, когда есть кровоток или васкуляризация, это означает, что маловероятно, что остатки плодного яйца выдут самостоятельно и может потребоваться хирургическое его удаление.

Если вышеуказанных жалоб нет, то можно подождать следующую менструацию, убедившись, что требуется убирать остатки в условиях стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Я не знаю что и делать сейчас, просто я пока не могу отпустить эту ситуацию и не знаю что лучше, пойти сейчас на вакуум или 2-3 недели думать и возможно все равно пойти на вакуум

Елена, понимаю Ваши переживания, но отталкиваться логичнее от симптомов, если на данный момент ничего из вышеперечисленного не беспокоит, то можно спокойно ожидать менструации, и если всё таки картина прежняя по УЗИ малого таза, то выполнить удаление остатков плодного яйца в условиях стационара.

Когда есть обильные кровянистые выделения из половых путей, когда есть состояние, требующее экстренной помощи, тогда конечно, можно прибегнуть к вакуум-аспирации незамедлительно.

Насколько я поняла, что на данный момент нет жалоб, требующих госпитализации, поэтому можно ожидать менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А вакум аспирация делается всегда пол полным наркозом? Это делается одним днем или в больнице лежишь?

Елена, обычно под внутривенной седацией ( женщина спит, внутривенно вводится препарат) проводится данная манипуляция.
Всё зависит от состояния женщины и места, где проводится процедура.
Обычно на несколько дней оставляют под наблюдение, во избежание возможных осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

То есть это делают в больницах?

Елена, верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Я понимаю Вас.

Учитывая отсутствие острых жалоб, требующих немедленного хирургического вмешательства, учитывая, что УЗИ диагностика это вспомогательный метод,есть небольшая вероятность, что с менструацией, возможно, произойдёт отторжение, то можно дождаться менструации и уже по результатам обследования решать вопрос о лечении.

В случае возникновения вышеуказанных жалоб, необходимо обратиться по скорой в стационар.
Сейчас нужно постараться успокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

То есть вероятность 50/50?

Елена, можно и так выразиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А то что сейчас у меня коричневатая мазня, но прокладка бывает целый день чистая, это внутри как бы даже, это может быть пока?

Елена, возможно, что могут начаться обильные кровянистые выделения из половых путей, тогда потребуется госпитализация, возможно, так и будет мажущего характера, здесь стопроцентно предугадать не предоставляется возможным. , как правило,оценивается состояние женщины на текущий момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Спасибо

Елена, я рада помочь! Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Я просто боюсь что там из-за остатков будет воспаление и я умру

Елена, воспалительный процесс не протекает бессимптомно и молниеносно.
Обычно он сопровождается тянущими болями в нижних отделах живота, которые носят постоянный, непроходящий характер, повышается температура тела, могут отмечаться выделения из половых путей с неприятным запахом.
Конечно, если всё это присутствует, а женщина это игнорирует, есть риски осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Вы бы что порекомендовали своей пациентке? Ждать?

Елена, если нет экстренности в выполнении хирургического вмешательства, нет вышеуказанных жалоб, угрожающих осложнениями,я бы рекомендовала наблюдать за состоянием, за характером выделений, контроль температуры тела и ожидать менструацию., при первых признаках ухудшения состояния госпитализацию в стационар по скорой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А можно что-то типа ношпы подключить? Может выйдет что-то

Елена, это не имеет смысла. В менструации происходит сокращение матки, этого достаточно.

Елена, тут два варианта, можно сделать УЗИ у ещё одного специалиста, если есть переживания, при подтверждении кровотока так же выбирать, или ждать, или идти на манипуляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

по этому узи есть кровоток как я понимаю, то значит наверно все таки он есть((( наверно лучше не сделают, это я делала в области, у нас в городе плохо делают. То есть даже есть кровоток, то все равно может уйти этот кусок с менструацией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Елена, я выше рекомендации все дала, касаемо данной ситуации.
Понимаю Вашу тревогу, здесь решение принимает женщина, в первую очередь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А гистерорезектоскопия лучше чем вакум?

Чаще всего гистероскопию проводят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Подскажите еще, то есть нет ничего страшного что кровоток присутствует, все таки есть шанс что вместе с месячными выйти не смотря на кровоток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Здравствуйте, а подскажите, как определить гнойные выделения или нет? У меня как будто обычные выделения, вот эта слизь, просто окрашенные в желтоватый, не знаю как сказать, это не гнойные выделения?

Здравствуйте,гнойные выделения с неприятным запахом обычно, описанные выше Вами выделения, это вариант нормы.

Принятый ответ

Добрый день, Лена! Обычно в такой ситуации экстренности нет при отсутствие жалоб делать выскабливающие. Стоит подождать до месячных и повторить узи на 7-11 день цикла и если не будет изменений, то лучше сделать гистерорезектоскопию -- под контролем оптики удалить специальной петлей. Раньше делать при повышение температуры тела или при обильных кровянистых выделениях не в срок месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Здравствуйте, я не просто не понимаю, если описана васкуляризация, значит это живое еще? Значит есть кровоток и он прикреплен к матке? Значит ничего не открепится само при менструации?

Имеется в виду, что есть небольшой ткани плодного яйца которое на вышло - по типу планетарного полипа. Но нередко вместе с месячными такая ткань отторгается. Сейчас это пока предположение, окончательно уже после менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Но если описан кровоток, значит этот остаток живой? Я просто не понимаю

Это небольшой участок совсем, точно нельзя сказать это полип планетарный с кротком или просто так смотрится еще это место после пребывания беременности, а кровоток может быть в стенке миометрия. ОБычно если нет кровтечения, повышения температуры экстренности нет и повторяют узи после месячных, что бы точно убедиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Есть небольшая мазня сейчас коричневая, иногда вообще целый день прокладка чистая, как бы это коричневые выделения внутри, не знаю как описать, это все что меня сейчас беспокоит. И я даже не знаю что сейчас лучше сделать, то ли пойти на вакум, то ли в голове это гонять 2-3 недели((( я уже послать плачу и не зрею что делать и не могу отпустить ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Все остается как и написал, ждать месячные и смотреть на узи! Раньше делать если будут обильные выделения или повышение температуры!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

То есть что выйдет этот кусочек это 50/50?

Можно сказать и так)!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Но время тут и может сделать плохо? Может пойти воспаление как я понимаю

Может быть по разному! Сейчас все равно все варианты предвидеть нельзя. При любом варианте будут свои плюсы и минусы. Обычно поступают как вам написал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А гистерорезектоскопия лучше чем вакум?

Лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Подскажите еще, то есть нет ничего страшного что кровоток присутствует, все таки это может вместе с месячными выйти не смотря на кровоток?

Все остается как и обсуждали, Может выйти, может нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

По описанию. не похоже на гнойные выделения; гнойные чаще зеленоватые плюс имеет значение есть при данныъх выделеняих повышение температуры.

Принятый ответ

Добрый день!
Да, действительно такая выжидательная тактика имеет место быть, если прерывание беременности было проведено в сроке до 12 недель беременности, на данный момент нет признаков инфицирования (повышение температуры тела более 38 градусов, выраженных болей в нижних отделах живота, гноевидных выделений из половых путей), а также нет активного кровотечения.
На 5-7 день цикла выполняют УЗИ, и если картина та же, в таком случае проводят удаление остатков плодного яйца под контролем гистероскопии (чаще всего), вакуум-аспирация полости матки, или если сформировался плацентарный полип, то проводят гистерорезектоскопию (удаление полипа с помощью электропетли).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Здравствуйте, я просто запуталась, кто что говорит, врач у которого я была сказал подождать, то есть он дает шанс что это может выйти с месячными? Если бы был прям живой остаток, то он бы шанса не давал, я просто не понимаю, я уже плачу, я уже ничего не понимаю

Да, все верно, доктор даёт шанс, чтобы остатки вышли сами с менструациями. Как я уже написала раннее, такая выжидательная тактика вполне допустима, если нет кровотечения и нет признаков инфицирования.
Действительно бывает, что эти остатки выходят с менструациями. Если этого не происходит, ну что ж, мы пробовали обойтись без операции, но все же если картина по уди будет прежняя на 5-7 день цикла, тогда показано оперативное вмешательство

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Я не просто не понимаю, если описана васкуляризация, значит это живое еще? Значит есть кровоток и он прикреплен к матке?

Да, все верно, остатки прикреплены к стенке матки. Но, при менструации есть шанс, что вместе с эндометрием (слизистой полости матки), эти остатки выйдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Какие это шансы и вообще, стоит мне сейчас 2-3 недели ждать? Я просто боюсь угрозы со стороны этого остатка

Это не редкая ситуация, поэтому и дают шанс подождать менструацию.
Сказать, что точно выйдут остатки или нет, к сожалению нельзя.
На практике были неоднократные случаи, когда после менструаций полость была чистой. Но были ситуации, когда и совсем мелкие остатки после менструаций оставались на своем месте, и соответственно была показана вакуум-аспирация

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Если вам очень страшно от этой ситуации, и 2-3 недели не дадут покоя, в таком случае можете обратиться в стационар с целью проведения вакуум-аспирации. Тогда уже наверняка остатков не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Я очень боюсь операции и наркоза((( я даже не знаю куда обращаться у нас в городе, а вакуум аспирация обязательно делается прям под наркозом полным?

Это лёгкий внутривенный наркоз, после которого быстро просыпаются.
Обращаются в стационар, где есть гинекологическое отделение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

В стационаре наверно не будем вакциной аспирации? В больницах наверно только чистка полная

В стационарах проводят вакуум-аспирацию полости матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

То есть в больницах?

Да, стационар- это и есть больница

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Своей пациентке я бы рекомендовала, чтобы избежать необоснованного оперативного вмешательства, все же набраться терпения и выполнить контрольное УЗИ на 5-7 день цикла. Выйдут остатки- здорово, мы избежали операции. Не выйдут- ничего страшного, операция малая и проводится под лёгким наркозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

То есть вероятность 50/50?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А то что сейчас у меня коричневатая мазня, но прокладка бывает целый день чистая, это внутри как бы даже

Да, такое может быть после прерывания беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

То есть мне ждать месячных и когда они закончатся на 5-7 день сделать узи?

Да, это как один из возможных вариантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Немного не поняла, на 5-7 день просто цикла или когда месячные закончатся? Я просто не понимаю какой у меня сейчас будет цикл и когда начнутся месячные

Как только приходят выделения алые кровянистые как при менструациях (примерно через 2-3 недели), от их начала отсчитать 5-7 день и выполнить УЗИ соответственно в эти дни (на 5-7 день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Поняла. Я просто переживаю что этот кусок воспалится и я умру от этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А можно что-то типа ношпы подключить?

Если есть тянущие боли, можете использовать Но-шпу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Нет, нет болей, я просто думаю никак не поможет это?

Нет, Но-шпа в таком случае не поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Но я ведь так понимаю что время может против меня пойти и пойдёт воспаление остатков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Можно сделать узи дней через 5 и посмотреть изменения?

Как показывает практика, воспаления не случается за 2 недели.
Если есть беспокойство, вы можете сделать вакуум-аспирацию и в ближайшее время. Понимаю вашу тревогу, но все рекомендации я указала раннее

Вы можете УЗИ сделать и через 5 дней, но без менструации это вряд ли поменяет картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А гистерорезектоскопия лучше чем вакум?

Все зависит от ситуации. Оба метода не опасны для здоровья, и не влияют на последующие беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Нет, я в плане что лучше переносится вообще

Одинаково

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Подскажите еще, то есть нет ничего страшного что кровоток присутствует, все таки это можно вместе с месячными выйти не смотря на кровоток?

Да, все верно. Я про это писала раннее

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А мне можно делать ботокс? Или это считается сейчас опасно?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленой информации, так как по узи описан питающий сосуд , то в подобных случаях это децедуальный полип , и самостоятельно он не выйдет
Поэтому рекомендуют выполнить выскабливание ( вакуум )для удаления остатков

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Здравствуйте, я просто запуталась, кто что говорит, врач у которого я была сказал подождать, то есть он дает шанс что это может выйти с месячными? Если бы был прям живот остаток, то он бы шанса не давал, я просто не понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Я уже просто плачу от того, что я не понимаю что делать. Я боюсь угрозы со стороны этого остатка и не понимаю почему врач сейчас сказал ждать, если он живой

Остаток, это не живой
Это часть
Его питает сосуд , значит это не сгусток
Но всегда есть шансы на то, что это сомнительный результат
Поэтому рекомендуют дождаться менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Просто я в растерянности, что бы вы порекомендовали делать сейчас все таки? Ждать или сделать вакум? Я просто переживаю что этот остаток воспалится и я умру из-за этого

Нет. Не умрете
Если есть мажущие постоянные выделения и сомнительное узи , то лучше выполнить вакуум и забыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Мажущие сейчас есть, но они как бы не на прокладке, а внутри, не знаю как объяснить, они не красные, а коричневые больше

Времени прошло достаточно
А выделения не прекращаются
Подключите но - шпа по 2 таб 2 раша в день 3-5 дней ( снимет спазм, лишнее выйдет )

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Лишнее это этот кусок? Или просто выделения?

Выделения
Если это истинный участок с кровотоком. То сам не выйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Что бы вы порекомендовали свой пациентке? Ждать или идти на вакум сейчас?

Время может сыграть против вас, привести к воспалению возможных остатков
После контрольного узи , если есть подозрения , рекомендуют выполнить вакуум

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Имеет смысл повторить узи к примеру через неделю? Или дней через 5? Или не изменится ничего?

Модно , будет хорошо
Но до узи но- шпа , что максимально сделать картину достоверной

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

То есть дней через 5 повторить узи что бы все уже было понятно? И тогда уже смотреть, если ничего не меняется, то тогда вакум?

Совершено верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А там потом пьют антибиотики?

Это индивидуально
На усмотрение врача ( выделения, оак )

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А вакум делается прям под наркозом общим?

Под внутривенным наркозом
То есть процедура 4-5 мин , вам вводят и при окончании вакуума , перестают вводить препарат, вы приходите в себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Я не понимаю как называется эта процедура, ищу у себя в городе, только частные клиники, в обычных больницах такое не делают? Это только частные или в гинекологических стационарах делают?

Это гинекологический стационар
Вакуумная аспирация полости матки ( или вакуумный аборт )

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А после вакума опять будет кровить сильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А гистерорезектоскопию это тоже самое что и вакум или нет?

Гистероскопия это под контролем оптики
Вакуум это слепое исследование
Убирают все содержимое и больше не кровит

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

То есть если есть возможность, то лучше гистероскопия?

Конечно
Это самый лучший и достоверный лечебно - диагностический способ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Только вот у нас 2 клиники, у одной наркоз общий у другой внутривенный, какой лучше выбрать?

Внутривенный более щадящий
То есть это моментальное воздействие и быстрый выход

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Но я так понимаю Гистерорезектоскопия это толко в частных клиниках?

Это в любом гинекологическим отделении. , где есть оборудование

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Хорошо, спасибо, поищу

Будьте здоровы