Черные полоски над/под ногтями рук

Здравствуйте, сегодня у мамы (ей 64 года) заметила вот такие черные полоски под двумя ногтями. Как занозы. Она не ударяла ногти, грибка тоже нет. Никак не беспокоит. Что это может быть? В интернете пишут, что это похоже на меланому. Очень переживаю

35 лет
10 Января ·Просмотров: 121·Пелагея, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить подногтевые геморрагии
Опасности они не представляют!
Возникать они могут помимо травмы, повреждения ещё и на фоне приема лекарственных препаратов
В подобной ситуации обычно рекомендовано для уточнения диагноза обратиться к дерматологу и сделать дерматоскопию
В лечении обычно необходимости нет
На меланому по фото совершенно непохоже

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото подногтевые геморрагии, на меланому не похоже .
Лечения не требует , пройдут самостоятельно по мере отрастания ногтевой пластины .
Для уточнения деталей рекомендуется очно обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Очень сильно похоже на подногтевую гематому,

Обычно в данном случае назначают только наблюдение. Она будет проходить по мере роста ногтевой пластины.

Возможен вариант ее нагноения, в этом случае ногтевую пластину неободимо будет удалять.

Для восстановления можно наносить лосьон клавио 1 месяц и более

Будут вопросы пишите

Выздоравлимвайте!

C уважением!