РА. Как похудеть при нём?

Добрый день. Мне 42 года, страдаю РА, метотрексат 20 мг/нед. + фолиевая кислота. Сопутствующее заболевание остеопороз на коленях. Каждые полгода плановая госпитализация. Сильный болевой синдром. Мой вес 92 кг. Пытаюсь сбросить и не могу. Работаю с диетологом результата нет. За 3 месяца сбросила 4 кг. Подруги сбрасывают по 1.5-2 кг в неделю, а я плачу деньги и топчусь на месте. В 2020 году работала с этим же диетологом и за 2 месяца сбросила 11 кг. Мешает ли РА сбросить вес?

Ревматоидный артрит
42 года
10 Января ·Просмотров: 55·Елена

Здравствуйте, Елена.
Обычно сам диагноз ревматоидный артрит не является причиной сохранения веса. Также как и Метотрексат, не влияет на вес.
Наоборот, иногда высокая активность заболевания может приводить к снижению веса.