Ребенок беспокоиться постоянно
Малышу 2 недели и 4 дня, мальчик,на ГВ,кушает хорошо,вес набирает по 300 грамм в неделю, писает часто,но стал беспокойно спать и днём и ночью и даже если не спит,то тоже куксится, хнычет слегка, ножки дрыгает и поджимает, тужится,краснеет как помидор, пукает не часто,какает либо по два раза,либо мучается весь день и до вечера ничего, массажи делаем,на живот выкладываю,высаживать пробовали,парк раз помогло,а пару раз нет. Какает жёлто оранжевым жидким с запахом кисломолочки,небольшие комочки бывают тоже жёлтые,пару раз какал с зелёнцой. Даю Эспумизан и укропную воду, на ночь Аципол бэби. Успокаивается только на груди пока кушает и засыпает. Не знаю что и думать, может у него лактоза не усваивается? Я стараюсь питаться нормально,творог,бананы, йогурт без добавок,ветчина куриная,сыр творожный и твердых сортов,хлеб,суп лапша,курица печёная,макароны, чай пью, цикорий с молоком, печенье юбилейное, оливье со сметаной ела, воду пью. Честно говоря уже боюсь вообще что-либо кушать, чтобы не навредить ребенку...на лице у малыша также сыпь появилась как акне новорожденных или цветение. Это нормальное состояние ребенка или нет? Может стоит перейти на смесь?
Здравствуйте!
Нет, не переходите на смесь, пожалуйста, берегите грудное вскармливание. Скоро всего наладится, а ГВ важно сохранить.
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией. Просто малыш еще учится работать нужными мышцами тазового дна.
Это не патологическое состояние, его нужно переждать. Из-за этого не надо делать малышу клизму или свечку. Ребёнок может не какать несколько дней, до 5 дней.
Плюс еще колики могут быть.
Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания (она очень хо рошо помогает, если носить правильно и часто),массаж перианальной зоны(ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.
Вам строгая диета не нужна, но лучше пока убрать лишь цельное молоко и кисломолочку. На время. У малышей незрелая ферментивная система и употребление (особенно в большом количестве) этих продуктов может сделать малышу хуже.
Не исключается лактазная недостаточность . симптоматически можно предположить наличие ЛН , если есть кислый или даже пенистый стул, который часто впитывается полностью в памперс, вздутие животика, газики, беспокойство в начале и во время кормления, и после тоже, а так же покраснение и раздражение кожи вокруг ануса.
Лактазная недостаточность как диагноз ставится по симптомам, но можно дополнительно сдать анализ кала на содержание углеводов в нем. При ЛН показатель будет повышен. При лн эффективен фермент лактазы (Колиф лактаза 5 капель), добавлять в начале кормления в сцеженное молоко (15-20мл), дать выпить и затем докармливать грудью.оценивать эффект через 5-7 дней.
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, спасибо за ответ, мне прям вообще все молочные продукты исключить и все продукты , которые могут содержать молоко? Т.е. и печенье и сыр и везде,где в составе есть молоко? Или пока только сами молочные продукты:молоко, творог, йогурт?
Исключите пока чай кофе с молоком, молочные каши (то есть куда добавляется цельное молоко).
Если кисломолочка, то в виде сырников или запеканки, например. Сыр в небольшом количестве. Йогурт можно, но за один день какой-то один продукт.