Что вас беспокоит?

Ребенок беспокоится во время кормления

Здравствуйте. Мему ребенку 24 дня, мы с рождения полностью на ИВ нутрилон премиум. Ребенок каждый раз во время кормления беспокоится, плачет, нервничает. Стул ежедневно 1-2 раза в день, в стуле комочки, стул по цвету как горчица, чуть жидковат. Ребенок срыгивает очень редко. Кроме этого у ребенка в животе зачастую бурления при которых он беспокоится, отходят газы частенько. Даю боботик и Лактазар по назначению врача. Высыпаний никаких у ребенка нет, крови в стуле, слизи нет. Это может быть непереносимость коровьего белка ? Меня очень беспокоит то как ведет себя ребенок во время кормления. Сдали копрограмму. Результат прилагаю

Нет
10 Января ·Просмотров: 50·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленному анализу патологии нет.
Подскажите пожалуйста , кал впитывается в подгузник? Кал с пеной? Есть ли кислый запах?

По описанию больше похоже на младенческие дисхезии. Это самое частое и распространенное состояние в возрасте до 3-4-х месяцев жизни. Это состояние доброкачественное и самопроходящее, т.е. это обязательно пройдет с возрастом ребенка.
Рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине

Запах кефира больше, да, большая часть кала впитывается, есть комочки

А это не может быть абкм ? А то вдруг это оно а мы не лечимся

Нет необходимости пока менять нутрилон комфорт на лечебную смесь ?

По описанию на абкм не похоже

Больше похоже на лактазную недостаточность

Значит нужно просто переждать

А то что ребенок во время кормления ребенок кричит и тужится это бывает при дисхезии?

Лактазар в каждое кормление добавляете?

Да, при дисхезии такое бывает

При каждом

Показаний для перехода на другую смесь нет

Пришел кал на углеводы 0.2-0.4, это плохое значение ?

Нет, данные показатели в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма без косвенных признаков воспаления. Реакция на белок может быть из-за незрелости ферментативной системы.
Беспокойство во время кормления связаны с газами, так как в норме у нас у всех присутствует гастроколический синдром, то есть попадание еды в желудок стимулирует перистальтику кишечника, а если в просвете кишечника есть газы, то это вызывает боли; бурление или урчание это звуки, воспроизводимые кишечником при его сокращении. В таких случаях боботик лучше давать перед или во время кормления. Выкладывать на живот перед кормлением, высаживание в позе Будды.
Если эта комбинация не приносит эффект, то в таких случаях можно перейти на смеси линейки комфорт.
При АБКМ отмечаются обильные срыгивания или стойкие запоры, плоская весовая кривая, отказ от смеси, дискомфорт при глотании, прожилки крови в кале.

Он капризничает только в самом конце кормления. По началу сосет спокойно

Чаще всего это газы, которые ребёнок заглатывает, перекорм или таким образом ребёнок даёт понять,что наелся.

Пришел кал на углеводы 0.2-0.4, это плохое значение ?

Нет, неплохое, больше ориентируемсяна клинику. Лактазная недостаточность это клинический диагноз, если у ребёнка жидкий стул, который впитывается в подгузник и раздражает перианальную область, то имеет место ЛН.

Стул жидкий 1-2 раза в день, но не раздражает

А смесь так и разводить при 40 градусах? Просто написано Лактазар до 37 градусов добавлять

Да, смесь также разводить, но лактазар добавлять не сразу,а через какое-то время

Принятый ответ

Здравствуйте) по описанию можно предположить транзиторную лактазная недостаточность.
По результатам копрограммы патологических изменений нет, убедительных данных за абкм по анализу и клинической картине тоже нет.

Здравствуйте. Ребенок всегда оставляет 30-45 мл, наводим 120. Это нормально ?

После этого спит, 3 часа выдерживает

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.