Добрый вечер. Мне 30 ле. Беременость вторая,первая беременность кесарево, спайки в малом тазу,анамнез эндометриоз и адонемиоз и радиоволновая эксцизия шейки. В данный момент беременность 10 недель и 4 дня. На раннем сроке отслойка , гематома,сохранение магнезия, папаверин ,ношпа. Ношпу и папаверин иногда ещё принимаю ,когда чувствую сильный тонус который не проходит. Хорион низко 15 мм от внутреннего зева. Делала УЗИ в 6 недель и в 8,5 недель. В 6 недель шейка 44мм, в 8.5 недель 37 мм. Информативна ли шейка на данном сроке беременности? И ещё вопрос ,если правильно смогу описать, сегодня целый день тянул живот,он через день болит, , сегодня утром папаверин,вечером выпила ношпу,живот немного прошел , но теперь тянет промежность как будто внутри отдает задний свод, сзади и тянет таз, как будто пятую точку качала и крутит ноги,это нормально на моем сроке? И последний вопрос спасаться ношпой и папаверином можно до какого срока? Спасибо))
Вам надо продолжить приём утрожестана, добавить магне В6 по 1т три раза в день, свечи с папаверином в задний проход. От ношпы лучше воздержаться, она раскрывает шейку матки. Длина шейки матки в норме
Здравствуйте. Такие ощущения, как вы испытываете, обусловлены тем, что матка растет и внутрибрюшные спайки приходят в натежение. А они очень хорошо иннервированы. Отсюда и болезненность. Длинна же шейки у вас отличная. Так часто её нет смысла мерить. Разное УЗИ будет каждый раз разный размер давать - /это как невозможно абсолютно одинаково нарисовать стрелки на глазах. Шейку имеет смысл смотреть на 2 скрининге. Ношпу и папаверин можно применять в течение всей беременности.
Валерия, УЗИ делали из-за отслойки. И сказали ,короче чем на прошлом УЗИ,но входит в норму. Хотя в первую беременность в первом триместре вообще не мерили шейку. Вот и задумалась насколько информативно. Спасибо
Добрый день. Шейка матки у вас нормальная. В таком смысле отслеживать длину шейки матки бессмысленно. Относительно болей, то это может быть тонус. Если вам помогает но-шпа и параверин, то можно их принимать столько сколько нужно. Но если они не будут помогать, то необходимо лучше показаться врачу
Здравствуйте. Шейка матки у Вас отличная, но для оценки ее длины рановато. Такие боли которые Вы описаны, могут быть связаны и со спаечным процессом - так как при росте и растяжении связок матки и самой матки - тянутся и спайки. Первое кесарево в связи с чем было? Какие препараты принимаете?
Сейчас шейка у Вас преотличнейшая, для снятия тонуса можете продолжить Магне B6 по 1 таблетке 3 раза в день. Но-шпа и папаверин не имеют привязки к сроку беременности. Можете оставить папаверин при болях. Так как спаечный процесс есть боли будут, но со временем, когда матка хорошо подрастёт, болей быть не должно.
Адэль, на ношпе получается с самого начала беременночсти, первые 3-4 недели вообще без неё не могла ,то было по 1*2, раза ,то потом сохранение по 2*3 раза ,теперь,по необходимости,но получается через день. Ношпу совсем убрать и оставить попаверин,он лучше?)) Спасибо
Здравствуйте. МагнеВ6 хорошо снимает тонус, прибавьте его к своим спазмолитикам. С 10 недели тонус снимают уколами магнезии, а не параверином. Шейка у Вас хорошая. Что 44, что 37 мм это нормальная шейка. По ней переживать не стоит.
Добрый вечер! Джулия, по шейке матки у Вас все нормально, нет отклонений. Что по УЗИ малого таза? Тонус есть? Как часто за день и на какое время появляется?
Араксия, бывает день совсем нет. А бывает если не лежу,а например долго сижу то тянет поясницу либо живот. После папаверина проходит,а бывает не надолго.
Джулия, Вам надо курсом пропить Магнелис В6. От нехватки магния в организме и тонус повышается матки, и ноги крутит. Пропейте его по 1тб 3 раза в день пока 1 месяц. Кушайте больше продуктов, содержащих магний и кальций. Если Вам интересно, можете сдать магний и кальций крови до начала приема. Но шпу и папаверин желательно до 12 нед, ничего страшного не будет, если не злоупотреблять ими. До 3х раз в день любой из них можете принимать. Утрожестан продолжайте ставить, соблюдайте половой и физический покой. Старайтесь больше лежать, ребенка не поднимать.
Араксия, не злоупотреблять это как?)) Я с 4 недель принимаю. То было по 1*2, то когда 1 шт.,то на сохранении по 2*3 раза 10 дней, потом по необходимости,но через день,через 2 сейчас принимаю. Вот получается постоянно на ней . Просто что значит злоупотреблять? Из-за тонуса всегда с собой. Спасибо))
Здравствуйте. Я вам рекомендую перейти на Дюфастон 3р.день, но шпу не принимайте, она расслабляет шейку способствует её раскрытию. Магний в6 форте 2р.день и элевит 1, 1р.день ло 14 недель. Папаверином можно хоть всю беременность. Но сейчас вам лучше находиться дома с ограничением физической нагрузки, в основном лежать