Каменеет живот при беременности

Здравствуйте, беременность 26 недель. Стал часто каменеть живот и боли покалывающие в области промежности и по бокам где яичники бывают покалывания. Вчера была на приеме у врача, на кресле провели осмотр, сделали узи, посмотрели быстренько шейку, все в норме, на 25 неделе также было узи, шейка была 33мм. Бывает, что живот каменеет даже когда лежу, болей как при месячных при этом нет. Живот бывает внизу мягкий, а сверху как будто натянут, это тонус? Я начала принимать магне б6 и ставлю утрожестан с 10 недели Малыш все утром крутился, пинался, наверное часа 3, сейчас как то затих, все ли хорошо? По узи вчера все было в норме

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если тонус беспокоит слишком часто, рекомендую увеличить дозировку Утрожестана до 600 мг в сутки, если принимаете меньшую.
Дополнительно можно св. Папаверин или Бускопан ректально при необходимости

Елена Борисовна, небольшое покалывание в просежности связано с тонусом?

Принятый ответ

Здравствуйте

Утрожестан рекомендую принимать по 200мг 2 раза в сутки.
Если это кратковременный тонус, без боли, не опасно.. Если это длительный тонус, сопровождается болезненностью, в качестве профилактики преждевременных родов можно использовать Нифедипин по 10-20 мг 2-3 раза в сутки до 36 недели беременности

Екатерина Сергеевна, вчера была на приеме у врача, она никакого тонуса не увидела и по узи все в норме, у меня низ живота мягкий, а верх твердеет, это тонус или я путаю?

Если врач не увидел что матка в тонусе, это может быть кишечник

Екатерина Сергеевна, бывают иногда запоры, а небольшие колющие боли в промежности это может быть связано с растущей меткой? Вообще боли как таковой нет, просто присутствует дискомфорт, но не всегда, временами отпускает

Да боли во влагалище так же связаны с ростом матки, натяжением связок

Екатерина Сергеевна, переживаю, что может укорачиваться шейка, на 23 неделе мерили 39мм (трансвагинально), на 25 неделе датчиком по животу 33мм, могла ли она укоротиться или это может быть погрешность? 2 дня назад на узи врач быстро посмотрела шейку сказала вае хорлшо, но не мерила её. Нужно ли мне сделать цервикометрию?

Нет, больше не нужно мерять

Если будут жалобы, нужен осмотр на кресле

Принятый ответ

Здравствуйте. Тонус может быть в норме при беременности,если при этом нет болевых ощущений. Если это доставляет Вам дискомфорт можете добавить еще свечи с папаверином ректально.

Татьяна Александровна, вчера была на приеме у врача, она никакого тонуса не увидела и по узи все в норме, у меня низ живота мягкий, а верх твердеет, это тонус или я путаю?

Тонуса могло и не быть на приеме. Матка -это мышечный орган и мышцы могут иногда сокращаться-никакого страха в этом нет,если это не сопровождается болевыми ощущениями.

Татьяна Александровна, переживаю, что может укорачиваться шейка, на 23 неделе мерили 39мм (трансвагинально), на 25 неделе датчиком по животу 33мм, могла ли она укоротиться или это может быть погрешность? 2 дня назад на узи врач быстро посмотрела шейку сказала вае хорлшо, но не мерила её. Нужно ли мне сделать цервикометрию?

Длинна шейки матки достоверно оценивается только при трансвагинальном обследовании. Выполните цервикометрию трансвагинально и поймете, что поводов для беспокойства скорее всего нет. 39мм это отличная длина шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу шевелений - если у вас есть 10 шевелений/сут, значит все хорошо
Тонус - это нормально, если не сопровождается тянущими болями внизу живота
Покалывания - это растяжение связочного аппарата, это норма