Стоматит или воспаление Десны из за прорезывания зуба мудрости

5 дней назад заболела с температурой 39. Через 2 дня начали ныть все зубы, и в основном с правой стороны челюсти и больно прикасаться к щеке. И там как раз в конце на верхней челюсти к одному месту сильно больно прикасаться. Также с 3 числа на губе такая ранка, которая всё покрывается таким налётом, потом снимается налёт и так по кругу. И ощущение что на нижней челюсти, где резцы, Десна воспалены, что даже кусать хлеб больно, когда Десны касается, вроде как есть пара прозрачных пузырьков не больше 1 мм. Если стоматит, как его лечить?? Кормлю грудным молоком, пока выбраться к стоматологу не могу, ещё и старший сын болеет. Оставить не с кем. Парацетамол не помогает при болях, на ибупрофен аллергия

Нет
29 лет
10 Января ·Просмотров: 349·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила

Картина характерна для афтозного стоматита. Это воспаление слизистой оболочки рта, при котором появляются маленькие болезненные язвочки (афты). Они обычно довольно болезненные при попадании на них пищи (в частности острого, кислого, соленого и сладкого).

Афтозный стоматит может появляться по нескольким причинам - снижение иммунитета, повреждение слизистой, аллергические реакции, заболевания ЖКТ.
Если совсем подробно, стоматит появился практически напротив участка скученности зубов. Это может провоцировать травму и стоматит.
При лечении стоматита применяются местные препараты. Обычно придерживаются следующей схемы лечения:
Гель «Холисал» наносится и втирается в пораженный участок 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь.
После еды рекомендуется в течение 20-30 секунд прополоскать полость рта раствором хлоргексидина биглюконата 0,05%.
На время лечения исключается кислое, острое, соленое, сладкое, горячее.
В течение 2-3 дней обычно начинаются улучшения, выздоровление наступает обычно на 7-10 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А раствором мирамистина можно полоскать?

Можно.
Хлоргексидин сильнее и действует дольше на слизистую, его чаще назначают при воспалении десны. Он убивает много бактерий и довольно сильный.
Мирамистин мягче, более щадящий, хорошо при лёгких воспалениях и ранках, но по силе против бактерий уступает хлоргексидину.
Но у нас не катастрофичная ситуация с гноем и осложнениями, поэтому Мирамистина достаточно с головой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хлоргексидин разрешен же на грудном??

Хлоргексидин в виде полосканий при грудном вскармливании разрешён. При полоскании он практически не всасывается и в кровь не попадает.
Но только надо полоскать, а не пить)
В инструкции нет запрета, указано с осторожностью. У Мирамистина тоже, в принципе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила

По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом все восстанавливается.
Белый налет-фибрин, он способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Десны -гингивит. Плохая гигиена по фотографии, много зубных отложений. Отсюда и болят десны. В зубных отложениях огромное количество бактерий , которые и приводят к инфекциям и соответственно к воспалениям.
Профессиональную гигиену (чистку) у стоматолога давно делали? После выздоровления рекомендуется записаться и делать ее каждые полгода + дома качественно вычищать всего.

А рентген зуба мудрости есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До беременности делала чистку, а рентгена нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как лечить гингивит??

Я написала выше. Профессиональная гигиена у стоматолога + идеальная гигиена дома. Скученность зубов на фотографии, сложно поддерживать качественно гигиену , но это важно очень. Ирригатор, монопучковая щетка и т д в дополнение к основному уходу

Ромашка хорошо успокоит слизистую, но самое основное только проф гигиена, так как камни зубные в домашних условиях не счищаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть с деснами сейчас просто ждать и полоскать и мазать? ¿

В подобных ситуациях Чистить в первую очередь зубы очень качественно и при первой возможности записаться на чистку к стоматологу. Гели и полоскания лишь чуть-чуть облегчат ситуацию, особого эффекта от них при гингивите ждать не стоит. Так как причина это плохая гигиена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ожидаю загрузки фотографии.
Для того чтобы помочь слизистой в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для понимания ситуации загрузите, пожалуйста, несколько фотографий в хорошем качестве. Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила

Учитывая представленные данные, можно предположить стоматит- воспаление слизистой оболочки. Чаще всего возникает на фоне снижения иммунитета, травмы.
В процессе заживления образуется фибриновый налет. Т.е. это не гной, а белок фибрин, который необходим для защиты раны и служит основой для заживления. Не рекомендуется счищать ,срывать фибриновый налет.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- обоаботки водным раствором Хлоргексидина/Мирамистином- не более 5 дней;
-полоскать отваром ромашки,
-при болях, жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: масло шиповника, облепихи или персика.
Ограничивают прием кислой, острой, горячей пищи.
Как часто делаете профессиональную гигиену полости рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний раз до беременности 2 года назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Десна почему болят, что прикоснуться больно??

На фотографиях,судя по всему, визуализируются зубные отложения, на этом фоне может наблюдаться боль, десны воспаляются. В подобной ситуации рекомендуется проведение профессиональной гигиены полости рта

Профессиональную гигиену делают каждые полгода

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фотографии приложила

Увидела фото. Описанная картина вероятнее всего характерна для стоматита. Стоматит, как правило, часто развивается не из-за одной причины, а при сочетании факторов: например, травма открывает вход для инфекции, а ослабленный иммунитет из-за стресса или на фоне ОРВИ мешает организму справиться.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином, по инструкции 2-3 раза в день после еды.(не более 5 дней)
2. После полоскания нанесение Холисала тонким слоем непосредственно на язвочки (можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Гигиена. Чистка зубов мягкой зубной щеткой, стараясь не задевать болезненные области.

Так же рекомендуется обратиться к стоматологу для проведение проф гигиены полости рта. Можно делать ротовые ванночки отваром ромашки.