Болит голова и чувство онемения в области щеки и виска

Добрый день. 08.01.26 заболела голова. То проходила боль, то снова появлялась. Пила Миг или нурофен. Помогал не особо. Вчера появилось с головной болью чувство онемения в области щеки и виска слева только. Голова болит с обеих сторон. С чувствую себя хорошо. Но ближе к обеду начинается боль. Ну и конечно появилось чувство тревоги на фоне этого. Давление в норме. При движении головы боли не усиливаются. Громкие звуки не раздражают. Яркий свет тоже.

Гастрит
35 лет
10 Января ·Просмотров: 74·Екатерина, Липецк

Здравствуйте, прежде чем начать активное лечение , вам нужно пройти минимальное обследование : МРТ головного мозга , и еще неплохо было бы пройти УЗДГ сосудов головного мозга, лечение головной боли начинают с НПВС , а уже после дообследований проводят коррекцию лечения

Здравствуйте! Если поколоть зубочисткой по лицу, будет объективная разница в чувствительности?
Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Замечаете,что сжимаете челюсть? Есть отпечатки зубов на языке, белая линия на внутренней поверхности щёк? При максимальном открытии рта симптомы меняются?
На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего? С чем связываете начало симптомов? Легче лежать или заниматься привычными делами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Чувствительность есть.
Напряжение скорее есть.
Дискомфорта в жевательных мышцах вроде нет.
Челюсть не сжимаю. Отпечатков нет на языке. Пои открытии рта симптомы вроде не меняются. Голова болит монотонно. Где то 4/10 сейчас. Лежать не легче. Проще чет то заниматься. То иногда и хочется полежать.
Ну голова болела раньше. Но так не отдавало на щеку. Вот сейчас. При открытии рта. Будто заболело немного ухо.

По описанию вероятнее это головная боль напряжения (связана со спазмом перикраниальных мышц) + дисфункция височно-нижнечелюстной области(связана не с самим суставом, а с его мышечно-связочным аппаратом).
Головная боль напряжения обычно легкая, ничем не сопровождается и не усиливается при физической активности. Она становится чаще на фоне усталости, стресса, нервного перенапряжения, недостатка сна, тревоги и др.
ДВНЧО может давать чувство онемения в области лица и уха(бывает даже боль или шум в нем). Триггерами может быть переохлаждение, бруксизм, стресс, тревога.
В таких случаях рекомендуется использовать нпвс и миорелаксанты, например, нимесил 100мг 2р в день 3-5 дней и мидокалм 150мг 3р в день 7-10 дней.
+ при необходимости лечение тревоги. Симптоматически можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Как влияет нимесил и мидокалм ?

Нимесил имеет противоболевой и противовоспалительный эффект, а мидокалм расслабляет спазмированные мышцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Доброе утро. Сейчас заболело горло и ухо правое.

При появлении новой боли в ухе и горле в первую очередь рекомендуется консультация оториноларинголога. Только если он исключит пато, эта боль может рассматриваться в рамках ДВНЧО

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Боль в ухе и горле прошла. Теперь состояние как пьяная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Давление сейчас 110/74

Стресс или нервное перенапряжение были? Есть повышенная тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Стресс был еще в прошлом году. Повышенной тревожности сейчас нет.

Головокружение по типу опьянения больше характерно для анемии, патологии щитовидной железы, низкого АД, глюкозы, либо связано со стрессом и нервным перенапряжением.
При неврологических заболеваниях головокружение обычно системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Еще тошнота присутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Какие красные флаги для вызова скорой ?

Принятый ответ

Красные флаги при головокружении- это резко возникшее головокружение по типу кружения предметов со рвотой, нистагмом, невозможно встать и ходить, т е это вестибулярное(системное) головокружение, которое требует исключения инсульта.
Тошнота и несистемное головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове не является красным флагом, если нет никаких других симпомов. Чаще всегда симптомы характерны для повышенной тревоги или других неневрологических нарушений

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо.

Здравствуйте!
Двусторонняя головная боль без свето и звукобоязни обычно связана с головной болью напряжения, провоцировать ее может бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, длительные статические нагрузки, стрессы, также по описанию вероятнее всего есть дисфункция области внчс за счет окружающих сустав мышц, его причиной также является бруксизм чаще всего, тревога, стрессы.
По лечению обычно назначают первично нпвс и миорелаксанты. Из нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак), из миорелаксантов(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Эффективна также ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать капу для зубов.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта.

Добрый вечер!
Такая клиника характерна для головной боли напряжения. Обычно возникает на фоне напряжения, усталости, стресса. Часто сочетается с мышечно-тоническим синдром в области шеи.
Также можно заподозрить дисфункцию височно-нижечелюстного сустава с перенапряжением мышц, окружающих сустав. Происходит спазм мускулатуры, увеличивается нагрузка на данную область, вследствие болевые ощущение, онемение и тд.
В обоих случаях рекомендуют как начальная терапия прием миорелаксантов (мидокалм/сирдалуд) и добавляют НПВС коротким курсом (например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое.

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4

Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи