Аклиматизация.

Здравствуйте, приехали в Сочи ,ребенку год и 2. Буквально на второй день вечером вырвало однократно , утром температура была 37,8 37,9. Стул был 1 раз вечером нормальный. Дала энтэросгель потом нурофен. Также дала баксет бэби утром. И днем дала элюфорт . Температуры пока ,что нет . Даю только водичку , чай и кральку . Ребёнок днем капризный. Скажите пожалуйста, чем ещё помочь,? Что то нужно ещё давать? Аклиматизация,это или вирус? В море купался естественно. Сколько примерно длится это ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо наблюдать, если появится рвота и жидкий стул, то вероятно всего всё-таки проявления кишечной инфекции.

Если же симптомов больше не будет, возможно проявление аклиматизации

В таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-40мл/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, сколько может это длится? Водичку даю постоянно,если не пьёт то чай слабый развожу

А какие сейчас жалобы у ребёнка? Вообще если говорить оБ акклиматизация, то несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас пока не каких. Вот вчера вечером , однократно только рвота была и сеголня утром температура. Сразу же вчера и дала энтэросгель ,утром нурофен ,баксет бэби и энтжрофурил дала .Ну и сеголня просто как капризный был ,но я думаю спать хотел как раз сон дневной .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скажите ещё пожалуйста, дай бог все пройдёт потом можно в море ? Или лучше в бассейн.

Тогда сейчас только наблюдать за самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно, главное чтобы ребёнок воду не хлебал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас. В рот конечно вода попадала волнами или руки облизывал,что солёное. Спасибо за ответы .

На здоровье

Принятый ответ

Добрый день!

Таким образом может протекать перегревание ребёнка, учитывая тот факт, что организм малыша не адаптирован к подобному климату.

В таких ситуациях обычно рекомендуется динамическое наблюдение: термометрия + допаивание водой из расчета 40 мл/кг

Баксет может «крепить» стул, поэтому в подобных ситуациях при наличии сформированного стула он не имеет точки приложения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо поняла,спасибо. Воду даю пить постоянно , если не пьёт чай даю слабый . А препараты ,которые написала их можно давать продолжать ?

При повышении температуры рекомендуется нурофен в разовой дозировке 5-10 мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг

Если более эпизодов рвоты не было, то в энтеросгеле нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Элюфорт получается,это как энтэрофурил тоже не давать?

Он рекомендуется при бактериальных кишечных инфекциях, поэтому у него нет точки приложения

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение правильное , самое главное отпаивание ребёнка по 1чайной ложке каждые 5 мин
Пока трудно сказать , что именно по описанию
Может Быть как акклиматизация, так и начало кишечной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас. А примерно сколько может это длится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Водичку даю постоянно пить . Если не пьёт то чай слабый делаю

В течении 2-3 дней проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо поняла. Скажите пожалуйста, а лекарства так и продолжать давать полисорб, энтэрофурил

Энтерофурил это антибиотик
Антибиотик рекомендуют давать только после подтвержденной бактериальной инфекции по оак
Полисорб или энтеросгель продолжаете
+адиарин для восполнения жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо поняла купим адиарин сегодня. А потом если все хорошо в море можно или лучше в бассейн.

Можно, только понаблюдайте, чтобы воду не сглатывал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо ,поняла спасибо вам за ответы

Скорейшего выздоровления 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Акклиматизация - на самом деле такого понятия нет, и рвота на море, скорее всего, признак начала кишечной инфекции.

Основное лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
обычно в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

При диарее прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в сутки

Соблюдать безмолочную диету

И следить за тем, чтобы ребенок регулярно мочился

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка начало кишечной инфекции. В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.

2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов в сыром виде. Можно супы на втором бульоне, безмолочные каши, отварное нежирное мясо, картофель отварной

3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями каждые 5-10 минут.

4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.

5.Пробиотик с противодиарейным эффектом- Энтерол по 1 пакетику (саше) 2 раза в сутки на 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо поняла . Энтерол даю ,полисорб тоже плюсом даю синбиотик. Пока нет симптомов ,была рвота вот вчера вечером однократно . И сегодня,утром температура . Скажите пожалуйста сколько примерно может это длится ?

Это очень хорошо, что симптомы пока нечастые. Возможно, все обойдется легкой формой. Около 3-4 дней еще нужно быть на чеку)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам ,конечно буду наблюдать. Скажите, лечение все продолжать ? Энтеросгель, плюс даю синбиотик и энтэрофурил ну и нурофен давала при температуре

Да, все правильно, продолжать. Вы даете Энтерол или Энтерофурил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Элюфор вообще называется,,действующее вещество нифуроксазид. Только это было,все остальное разобрали в аптеках.

Конечно для того, чтобы давать Нифуроксазид должны быть строгие показания, он показан при доказанной кишечной инфекции. Если эпизоды диареи будут продолжаться, то можете продолжить. А если нет, я не советую его давать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диареи вообще не было тьфу тьфу. Рвота была однократно вчера вечером. И утром температура. Сейчас пока не чего нет.

Поняла, тогда пока не нужно его давать. Молодцы, что купили. На случай диареи понадобится. А так пока должны справиться без него)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дай бог все будет хорошо,можно на море потом или лучше в бассейн

Если симптомов не будет, то можно и на море и в бассейн. Будьте здоровы. И хорошего Вам отдыха!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам больше за помощь