Возможно меланома?
Посмотрела на руку и мне показалось, что у родинки появился бугорок. Толи прыщечик внутри, толи не знаю. Погуглила и нагуглила меланому. Это на руке, чуть выше кисти. Куда бежать? Посмотрите, пожалуйста. Я ужасный паникер. Уже сижу в слезах, не знаю как быть. Если немного растянуть кожу, то он светлее родинки. Если родинку сдвинуть, возможно он остаётся на месте, но тк размер маленький точно это сказать не могу. Так же я не знаю было ли так ранее. Не беспокоит , не красное.
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи или меланомы.
Больше данных за доброкачественный меланоцитарный невус, который не перерастет в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к дерматологу в плановом порядке для проведения дерматоскопии.
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, что может быть за выпуклость внутри родинки? На фото видно немного более светлую часть
Сказать сложно, но это может быть разрастание клеток кожи, воспалительный процесс или участок кератоза в результате трения (кератоз).
Можете посмотреть ещё одно фото, пожалуйста. Это другая родинка. Хочу понимать какую надо больше контролировать
Но это всё не меланома? Верно?
Данное образование так же является доброкачественным образованием.
Но если они вам беспокоят то стоит плановом пройти дерматоскопию, что бы определить их этиологию.
Да, по фотографиям нет признаков меланомы.
Не беспокоят. Просто в какой-то момент я заметила, что там есть бугорок. Хотя до этого не смотрела вообще на родинки. Потом почитала, что если много родинок, то высок риск меланомы. У меня много родинок на руках. Но я почти не загораю. В солярии не хожу. Но родинок стало много за последние лет 5
Рекомендую пользоваться крема и с SPF50+ в летнее время.
Новые образования рекомендуется обследовать, но это не говорит о том, что они будут злокачественного характера.
А количество родинок сильно повышает риск рака?
Нет, таких достоверных данных нет.
Поняла. Спасибо большое
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Спасибо. Желаю Вам тоже здоровья и счастья
Принятый ответ
Спасибо большое!
Здравствуйте. Не волнуйтесь. По фотографии нет никаких признаков меланомы, у вас обычный доброкачественный невус. С возрастом могут появляться такие бугорки - это нормально. Такая родинка не склонна перерождаться в меланому, поэтому всё хорошо, наблюдайте за другими родинками.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Этот бугорок как бы не в середине. Это ничего? Будто сбоку. И подскажите. Могли бы вы посмотреть ещё одну родинку, чтоб я понимала опасна ли она?
С бугорком всё в порядке, можете не волноваться.
Прикрепляйте фотографию.
Прикрепила ещё одну. Спасибо
Посмотрела, всё в порядке. Обычный кератопапилломатозный невус.
Спасибо большое. А как можно отличить меланому? Я очень мнительный человек. Ещё и после невроза. Хотелось бы какое-то понимание. Можно ли пропустить меланому? Или она будет достаточно видна?
Меланома большая, с неровными краями, быстро растёт, не похожа на остальные родинки и может кровоточить. Самим лучше не диагностировать, поэтому если сомневаетесь, лучше посоветуйтесь с врачом.
Та я даже не знаю, тк она может всю жизнь там был этот бугорок. Я если бы фонарик не взяла посмотреть на руку, то даже не подумала, что что-то не так. Но как увидела небольшой бугорок, сразу начала мнить самое страшное.
Принятый ответ
Правильно сделали, что посоветовались с врачом
Эта родинка около 3 или 2 мм. Может на фото большая. Но вообще она очень маленькая, есть и больше. Но вот показалось мне, что тут не было этого бугорка. А может вообще всю жизнь был.
Здравствуйте
По фото образование соответствует небольшому доброкачественному меланоцитарному невусу. Небольшая неровность в центре может быть связана с протоком сальной железы и не является признаком меланомы. Для окончательного спокойствия рекомендована плановая дерматоскопия и дальнейшее наблюдение.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А можете, пожалуйста, посмотреть ещё одну родинку?
Посмотрел. Это доброкачественный внутридермальный невус. Не меланома.
Благодарю Вас. Подскажите, а как можно было бы распознать меланому?
асимметрия, неровные края, неоднородный цвет, любые изменения со временем. Настораживают кровоточивость, язвочки, быстрый рост. Для точной оценки используется дерматоскопия.
Но тут вот есть небольшое светлое пятно в центре. Или это не оно?
Это не оно.
Данных за меланому нет
Благодарю
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте!
Визуально по прикрепленным фотографиям, вероятнее всего, речь идёт о доброкачественном меланоцитарном невусе.
Для более точной диагностики в таких случаях обычно рекомендуют проведение дерматоскопии.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А что может быть за возвышенность? Это может быть прыщечик?
Сложно сказать без очного осмотра, но это действительно может быть воспаление под родинкой
А по фото реально было бы отличить меланому от родинки?
Да, по фото предварительно отличить меланому от доброкачественной родинки часто возможно
Поняла. Спасибо большое
Здравствуйте
Визуальные данные по фото в пользу обычного доброкачественного невуса без каких-либо тревожных черт
Небольшое возвышение в его центре - может быть волосяным фолликулом или его внутридермальной частью
Ни о чем плохом это не говорит и признаком злокачественности не является
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, у меня за последние 5 лет увеличилось количество родинок. Преимущественно на руках. Это может говорить о том, что риск меланомы высокий?
это ни о чем не говорит
появление новых невусов - это норма
А по фото было бы заметное или настораживающее? Простите за глупые вопросы, но я ужасно боюсь рака
Что-то явное было бы заметно
То есть лучше все-таки сделать осмотр у дерматолога?
Принятый ответ
При появлении новых невусов обычно рекомендуют дерматоскопию у дерматолога в плановом порядке
Поняла. Спасибо большое
Здравствуйте. Визуально , по фото это доброкачественный меланоцитарный невус, который не вызывает особых подозрений. Для спокойствия и снижения тревожности сходите к дерматологу /онкологу на очный прием, чтобы вам провели дерматоскопию.
Здравствуйте. Благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и по тем признакам, которые видны на фото, образование выглядит как обычный доброкачественный невус без тревожных дерматоскопических признаков. Небольшой бугорок в центре чаще всего связан с внутридермальной частью невуса или волосяным фолликулом это частая и нормальная находка и не относится к признакам меланомы. Отсутствие боли, покраснения, кровоточивости и быстрого роста также говорит в пользу доброкачественного процесса.
С онкологической точки зрения ситуация не выглядит срочной. Тут нужен плановый осмотр дерматолога с дерматоскопией, чтобы зафиксировать текущее состояние и при необходимости сравнивать в динамике. Поводов для экстренного обращения и удаления по представленным данным нет.