Не пойму что это.
Здравствуйте. Мне 34 года. Беремена. На лице по линии подбородка появились какие-то светлые родинки или папилломы или что это я не знаю. Кожа проблемная, пористая, поры быстро забиваются салом. Мне кажется раньше на этих местах были белые прыщики, но они впринципе постоянно на какой-нибудь зоне лица бывают. Подскажите пожалуйста что это?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что подобное образование являются или закрытыми комедонами либо проявлением кист сальных желез, обычно подобно образованию считаются доброкачественными, не опасными.
Для уточнения и их удаления обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога или косметолога
Спасибо
Во время беременности можно удалять?
Обычно считают, что можно
Но после удаления важно до заживления применять спф крем
Здравствуйте. По фото можно предположить эпидермальные кисты или крупные комедоны- скопление кожного секрета.
Для подтверждения диагноза рекомендуется очный осмотр.
Точечного пупковидного вдавления нет в центре элемента?
Нет, мне кажется они состоят из нескольких гранулок, закрытых камедонов.
Хорошо, поняла Вас, тут тогда механическая чистка, лазер или радиоволновой метод- с дерматокосметологом решить по тактике после осмотра
Во время беременности можно проводить такие манипуляции?
Да можно
Спасибо
Принятый ответ
На здоровье🙏
Спасибо
Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это Кисты сальных желез - формируются в результате закупорки выводного протока волосяного фолликула.
Причинами могут быть:
· Травмы волосяного фолликула: Микротравмы, воспаление (фолликулит), акне, чрезмерное трение.
· Генетическая предрасположенность
· Гормональные изменения.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для для проведения дерматоскопии образования и определения дальнейшей тактики.
Спасибо. Есть ли смысл сейчас идти к дерматологу, для возможного удаления кист или лучше это сделать после родов?
Да,можно сейчас удалить.
Спасибо
Принятый ответ
На здоровье! Была рада помочь!)
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования кисты сальных желез . Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии таких новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Спасибо
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно предложить появление без пигментного невуса или кисты сальных желез.
Не опасно.
Рекомендуется консультация дерматолога очно для осмотра через дерматоскоп.
Можно удалить лазером.
Спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Анна, добрый день!
По фото нельзя исключить кисты сальных желез - доброкачественное образование из сальное железы, когда она инкапсулируется. Может существовать длительно. Чаще всего доставляет только косметический дискомформ, но может в ряде случае воспаляться при травматизации.
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите дерматолога и хирурга
- Удалить лазером или коагулятором
- После удаления обрабатывать раствором Фукорцина (красный) 2р/д или Банеоцин порошок (бесцветный) до заживления
Спасибо