Долго держится температура на фоне приема антибиотика

2.1.26 заболел: кашель влажный, подъем температуры до 39, головная боль, озноб!Сразу стал рассасывать ренгалин! Третьего стал пить Осельтамивир, за период с 3 по 5 без особых изменений, температура закрепилась на уровне ровне 38,6-38,7…но эффективно снижалась при приеме парацетамола и ибупрофена! 6.1.26 вызвал врача, который прописал 5 дней пить антибиотик - Амансиклав 1000, обильное питье и т.д. и т.п., на фоне приема антибиотика температура последние дни гуляет от 37,2 до 38,0…кашель продолжается (начиная с 8.1.26 стал пить Флуифорт)…сегодня решил поехать сделать КТ ОГК, в итоге по нему «картина двусторонней бронхопневмонии»…отсюда вопрос стоит ли срочно вызывать скорую помощь или возможно дождаться повторного прихода врача (вызов сделан)!?

Нет
45 лет
10 Января ·Просмотров: 129·Евгений

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений. Чтобы избежать осложнений и быть под присмотром врачей, так как температура держится уже давно, лучше продолжить лечение в стационарных условиях.
Вызовите бригаду скорой медицинской помощи для транспортировки в дежурный стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо за ответ

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений.
По данным компьютерной томографии органов грудной клетки - обоих лёгких нижних долях выявлены воспалительные изменения с вовлечением в процесс бронхов.
Скажите, вы отметили положительный эффект от приема назначенного антибиотика? Положительный эффект от антибактериальных препаратов должен наступить через 72 часа. В случае если лечение не помогает и состояние усугубляется, нарастает одышка, температура и ухудшилось общее состояние, рекомендую вызвать бригаду СМП и госпитализироваться для лечения в стационар.
Анализы крови вам не назначались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Доброго вечера!
Результаты анализа крови жду, сдал сегодня утром, до этого не сдавал!
Отдышки нет, состояние не ухудшается, оно остается на одном и том же уровне, но подъёмов температуры выше 38 на фоне антибиотика уже не было

Есть возможность замерить сатурацию?

Можно поступить следующим образом, вызвать смп, пусть приеду оценят состояние на месте и вы уже решить ехать вам в стационар или нет.
Если решите остаться дома, при удовлетворительном состоянии, подберем лечение для лечения на дому

В таких случаях конечно, лучше внутримышечно колоть цефтриаксон и еще один внутрь, например тот что уже принимаете, или азитромицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Сатурация 95/96

Это хороший показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Решил дождаться результатов анализов крови и потом буду вызывать СМП

Тогда целесообразно начать колоть в/м цефтриаксон 1 г утром и вечером разбавляя в новокаине

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо за беспокойство!Напишу по результатам

На 14 дней

На фоне приема второго антибиотика. Из рациона на убрать все молочные продукты на время лечения антибиотиком, иначе будет диарея

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Принято

Лечитесь, пишите в случае необходимости. Всех благ ✨

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ описаны воспалительные изменения с двух сторон.
С учётом длительности лихорадки и неэффективности первого курса антибиотика, лечение в таких случаях рекомендуют продлить в стационаре.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Судя по жалобам, флора может быть устойчива к Амоксиклаву (это антибиотик из группы пенициллинов, беталактам).
Обычно в таких случаях предполагают, что воспаление вызвано атипичной флорой.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций, это атипичная флора, в посеве она не растет, антибиотики пенициллинового ряда (Амоксиклав) и цефалоспорины на нее не работают, обычно назначают прием фторхинолонов (Левофлоксацин 500мг х 2р 7дн или Моксифлоксацин 400мг х 1р 7дн). В стационаре Левофлоксацин можно вводить в капельницах.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Большое спасибо за ответ!
Утром сдавал анализ крови по указанными Вами показателям, жду результатов

Коррекцию антибиотикотерапии проводят обычно дот получения анализов в таких случаях, Амоксиклав обычно отменяют, вместо него назначить врач может или фторхинолон (Левофлоксацин) или Макролид (Кларитромицин), но последний не работает на синегнойную инфекцию, например.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ- имеются воспалительные изменения с двух сторон, которые могут соответствовать пневмонии.

По анализам крови - воспалительные изменения также выражены- повышены СОЭ, СРБ, нейтрофилы.

Антибиотик в таких ситуациях обоснован. Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, сохраняюсь эпизоды лихорадки до высоких цифр (37.7-37.8 и выше), то в таких ситуациях обычно необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы. Чаще всего препаратами выбора для коррекции лечения являются фторхинолоны (Левофлоксацин или Моксифлоксацин). Обычно показан осмотр врача в очном порядке для коррекции терапии.

Также в таких ситуациях обычно рекомендуют рассмотреть вопрос о продолжении лечения в условиях стационара (одним из пунктов показаний для госпитализации может являться неэффективность лечения на амбулаторном этапе).