Переход на смесь нутрилон Пепти гастро
Ребенка 2 месяца, с рождения на ИВ, изначально давали НАН ГА, у ребенка была жуткая аллергия, запоры 1 раз в двое суток, газы сильные ,колики, ребенок не спал, извивался. Далее, перешли на нутрилон Пепти аллергия, аллергия прошла, ситуация с животиком не изменилась, проконсультировались с гастроэнтерологом, она посоветовала смесь нутрилон Пепти гастро (сдали кал, кровь в слизи ,углеводы в кале 0,8) поставили абкм. Читаю отзывы страшные про эту смесь что ребенка захлебывается, жуткий понос, очень переживаю… скажите, может есть какие то более щадящие смеси? Или не стоит так переживать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отзывы в интернете часто субъективны. И очень часто АБКМ выставляется там, где её нет, поэтому и смесь может не подойти. Нет самой лучшей смеси для всех, самая лучшая будет та,которая подойдёт ребёнку.
После перехода на гидролиз стул часто становится жидким зелёным и это не повод менять смесь. Подходит смесь или нет можно оценить через 10-14 дней. Более щадящей смеси нет, они все плюс-минус имеют одинаковый состав. Пепти гастро именно для детей с аллергией и расстройством кишечника.
Существует небольшой процент детей, которым и гидролиз не подходит и приходится переходить на соевую смесь.
Мы начали вводить эту смесь, теперь жидкий стул, впитывается в подгузник, срыгивания даже после двух часов кормления, вводим постепенно, сейчас 60 новой и 60 старой, что нам делать? Адаптация ли это? Либо не стоит ее вводить
Да, на фоне введения гидролиза может быть жидкий зелёный стул с кислым запахом,это связано с особенностями переваривая расщепленного белка и изменением состава микрофлоры кишечника. Срыгивания могут быть, так как смесь более жидкая.
Возможно, из-за ЖКТ чувствительный и нужно не каждый день наращивать объём новой смеси, то есть например, остаться на соотношении 50/50 на пару дней.
Адаптация к новой смеси в среднем длится 2 недели.
А если желтый жидкий стул это тоже вариант нормы?
И видно слизь ,с желтыми комочками
В период адаптации к новой смеси стул может быть жидкий. Слизь в норме может присутствовать, так как слизистая кишечника выстлана слоем слизи. А если стул жидкий, то слизи будет выделяться много
Принятый ответ
Здравствуйте) при абкм используются лечебные смеси на основе полного гидролизата белка либо аминокислотные, других вариантов нет, если конечно диагноз установлен. Можете ли загрузить результат копрограммы?
Прикрепила