Повышение значений анализов
Неделю назад сдавала много анализов.В ОАК повышен уровень тромбоцитов до 599 и в моче обнаружен белок 0,50г/л.Что делать дальше?
Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Юрьевна, я специалист сервиса Спроси Врача.
Приложите, пожалуйста, результаты проведенных анализов для более полного понимания вопроса.
Какие у вас есть сейчас жалобы?
Сейчас попробую загрузить анализы
У вас повышен ревматоидный фактор. Нет жалоб со стороны суставов?
Тромбоциты умеренно повышены , можно пересдать с подсчетом тромбоцитов по Фонио.
В моче нет признаков инфекций и других изменений. Можно пересдать анализ.
Анализы загрузила.Присутствует такой момент бывает снижение кол-ва мочи до 400мл в течении нескольких дней и отеки,затем начиная с вечера в течении суток (и ночью включительно) по 1,5-2 литра и отеки спадают.
Мочегонные при этом не принимаете?
Суставы в основном ног болят,сдавала анализы на антитела ревм.артрит,на красную волчанку,на Шегнера отриц.Ревматолог ставит остеоартит голеностопн.сумтавов 2 ст.,НФС-0,ФК2.
Видимо поэтому повышен ревматоидный фактор. Тромбоциты могут реагировать на воспаление суставов.
Насчет белка в моче стоит сдать кровь на протеинограмму (общий белок и белковые фракции). И электрофорез белков мочи.
Но это если повторно будет белок в моче.
И да еще беспокоит спина ставят сподилит или сподилет когда на позвонках соли.МРТ на спину не делала только рентген.Анализы и УЗИ сдаю регулярно все раз полгода.Так как в сонной артерии есть бляшка принимаю статины.Мочегонные не пью,от дпвления Нолипрел дозир.5/1.25 там вроде есть мочегонные.Когда'-то периодами при отеках принтмала Торасемид,но поаысилась мочнвая кислота прекратила.
УЗИ почек тоже делали?
Узи почек и анализ мочи делаю постоянно раз в полгода так как отеки есть,всегда норм.кроме опущения почки и мочев.пузыря и женск.Но белок впервые.Я конечно сдам все еще раз,но я сейчас заболела видимо вирус.Кстати анализы сдавала 5.01. заболела 8.01.Интернет испугал исультом,инфарктом и онко.сейчас к вирусу еще и стресс накрутился.
Инсульта, инфакрта и онко по этим показателям не поставить.
Если только вы начали заболевать уже во время сдачи анализов. Сперва нужно долечиться, потом сдать анализы
Говорят что тромбоциты повышены критически,поэтому есть вероятность.Да,еще такой момент у меня уже месяц покалывает все тело как стекловатой.Невролог прописал на фоне длительного стресса (муж тяжело заболел) антидепрессанты.Неделю принимала Дулоксену 30мг.Но симптом не проходил и я прекратила,что бы не перегружать печень и так страдает без желчного.Может и этот мучительный симптом покалывания тоже имеет отношение именно к белку в почках и тромбоцитам.Женский чекап тоже сдала недавно совсем вроде ничего особенного всё возрастное.
Они не повышены критически. Такие цифры при воспалительных процессах, в том числе воспалении суставов допустимы,
Интернет пугает и изводимся в воображении и конечно сразу о плохом.Наталья,а какое кол-во белка и тромбоцитов считается критическим?Некоторые врачи в ютубе считают уже критическим даже верхнее референс.значение или же совсем чуть-чуть...А у меня все-таки внушительные показатели.
Белок более 1 г/л. Тромбоциты более 600
Дааа....уменя тромбоциты уже 599 и так резко.Если не упадут то к гематологам?
Да, придется дообследоваться. Маркеры вирусных гепатитов, вич, узи обп и почек, рентген суставов
ВИЧ и вирусные гепатиты сдавала в этом году в апреле, перед колоноскопией.Эти показатели тоже постоянно нужно сдавать?Маникюр не делала,зубы не лечила.Если только в лабораториях занесли,но вроде везде одноразовые шприцы.
Принятый ответ
Раз а год можно сдавать. Инкубационный период данных инфекций до полугода и больше
Здравствуйте!
Уровень 0,50 г/л это умеренный показатель, который может быть признаком повреждения почечного фильтра из-за воспаления или инфекции. Скажите не болели накануне ?
Тромбоциты тоде повышены умеренно , такое может быть при скрытой анемии, недостаточном питьевом режиме, а также после перенесенной инфекции .
Гемоглобин 124, фирретин т 117.
Не болели накануне?
По анализу повышение рф, консультировались с ревматологом?!
Да консультировалась сдавала анализы на АТ красн.волчанки,Шегнера,ревматоидн.артрита.все отриц.Ревматолог поставил диагноз остеоартирит голеност.суставов 2ст. НФС 0 ФК 2
Смотрите в таких случаях могут рекомендовать пересдать анализ мочи через несколько дней, далее если снова будет выявлен белок, то в таких случаях уже важно сдать анализ на суточную протеинурию , узи почек и проконсультироваться с нефрологом.
Также увеличить питьевой режим до 2,5-3 литров в сутки.
Здравствуйте!
Повышенные тромбоциты часто возникают при перенесенной вирусной инфекции в течение месяца, при кровопотере, травме
При воспалении и дефиците железа организм вырабатывает больше тромбопоэтина и интерлейкинов , которые стимулируют костный мозг производить тромбоциты
Обычно рекомендуют оценить общий анализ крови через пару недель, оценить ферритин, УЗИ брюшной полости , при длительно сохраняющемся тромбоцитозе выше 450 - 500 рекомендована консультация гематолога , исследование мутаций JAK2 , CALR , MPL
Также можно заметить появление белка в моче и повышенный цистатин С. Цистатин C - это более чувствительный показатель фильтрации почек, чем креатинин. Его повышение указывает на снижение скорости клубочковой фильтрации , даже если креатинин еще нормальный
Это может быть связано с повреждением клубочков почек , при воспалении стенка клубочка становится проницаемой для белка , он появляется в моче
Обычно рекомендуют повторить общий анализ мочи и оценить суточную протеинурию, а также - УЗИ почек. При стойкой потере белка с мочой рекомендуют консультацию нефролога
Здравствуйте,
1️⃣ повышение тромбоцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.
Однако увеличение действительно требует дообследования:
✎ коагулограмма ( фибриноген, ачтв, мно, рфмк, пти, тв, д-димер, пв, время свертываемости и кровотечения)
Это поможет исключить нарушение свертываемости крови.
2️⃣ появление белка в моче, обычно бывает при нарушении фильтрационной функции почек. Однако повышение небольшое, может быть связанно с интенсивными физическими нагрузками, стрессом, перенесенным инфекционным заболеванием или недостаточным питьевым режимом ( в норме необходимо выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела) . В таких случаях рекомендуют пройти дообследование:
❥ полный анализ мочи в динамике, если белок также будет выше нормы то:
❥ моча на суточный белок
❥ узи почек и надпочечников
3️⃣ повышение ревматоидного фактора, не всегда указывает на системное заболевание. Достаточно часто показатель реагирует на суставные заболевания, в том числе и артрозы и остеохондроз, обычно при длительном течении или частых рецидивах.