Покраснение ареолы
Здравствуйте! 4-5 января начался небольшой зуд правого соска, зуд шел будто бы изнутри и чесался сам сосок, не ареола. Поначалу не обращала внимания на это. 6 января зуд стал чаще и под соском на ареоле появилось розовое пятнышко, началась паника, выпила Лоратадин, не помогло. 7 января начала пить Левоцетиризин и мазать Акридерм ГК, зуд прошел, утром 8 января обнаружила, что весь сосок, в том числе ареола значительно ярче другой груди, с розоватым оттенком. Вот уже 3 дня цвет соска не меняется, не бледнеет, при непрерывном приеме Левоцетиризина и мази (2-3 раза в день) акридерм гк. Вчера на ночь пробовала мазать левомиколем, но все без изменений. Паника жуткая, пожалуйста подождите, страшно ли это и что делать? Грудью не кормлю 10 лет, аллергии на препараты, таблетки, химию и тд никогда не замечала. Кожа сухая, но с этим живу всю жизнь и подобного не было.
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления аллергического контактного дерматита.
Возможно спровоцирован трение, контактом с чем то из моющих средств.
Не стоит использовать такой сильный крем для лечения такой зоны.
Обычно назначается мазь метилурациловая и крем Перфэктоин, чередуя по несколько раз в день.
Много не мочить. Хлопковое белье или подкладка в бюстгальтер.
Ничего опасного нет
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
Возможно, имеет место аллергический компонент.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, можно Левоцетиризин или Цетрин\Кестин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - можно мазь Акридерм (ГК) или Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
В данном случае обычно назначают:
При данном диагнозе обычно рекомендуют, если есть зуд, внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Мазь Акридерм - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 10 дней
Липикар бальзам — 3-4 раза в день до 1 мес
Минимум химических веществ наружно .
Отпишитесь при необходимости.
С уважением!