Кашель ребенку 6 мес

Третий день кашель, без температуры и соплей. Были на приеме у педиатора 9.01, послушал, сказал все чисто. Из лечения назначил Виферон свечи Геделикс сироп Сенсинор на ночь 3 капли Мирамистин Но мне кажется как будто лучше не становится. Может подкорректировать лечение?

Нет
30 лет
10 Января ·Просмотров: 140·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!

До 3 лет не используем никакие спреи, так как есть риск возникновения стеноза гортани.

Детям до 5 лет не рекомендует сиропы от кашля, так как у них ещё недостаточно силы, чтобы откашлять полностью мокроту. А сиропы увеличивают её секрецию, тем самым она просто скапливается в легких и вызывает затяжное течение кашля и в некоторых случаях ухудшение самочувствия.

Виферон - противовирусный препарат, не имеющий доказанной эффективности.

Подскажите, кашель влажный или сухой? В какое время обычно кашляет ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рената Владимировна, https://disk.yandex.ru/i/headDpGwKR7Gcg
Прикрепила видео, как кашляет.
Чаще днем, ночью может 1 раз покашлять

Ознакомилась с видео, в таких случаях обычно рекомендуется:

-поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%, частое проветривание помещения

-для увлажнения слизистой, даже если нет насморка, промывать нос морской водой - Аквалор/ Аквамарис в виде капель!

- ингаляции с физраствором 2 мл 2-3 раза в сутки

Если не будет положительной динамики или будет ухудшение самочувствия, рекомендуется очный осмотр педиатра и общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Противопоказано к использованию у малышей такого препарата, как геделикс. Антигистаминные (сенсинор) не принесут эффекта, так как у ребёнка скорее всего не аллергический кашель. В таком возрасте обычно аллергия в виде кашля не протекает.

К сожалению, малышам особо ничего нельзя, ни сиропы от кашля, ни спреи в горло,, антибиотики - только по показаниям и после анализов крови, противовирусные и иммуномодуляторы - не эффективны.
Кашель , если есть, подавлять не нужно, кашель нужен для того, чтобы ребёнок освобождал бронхи от скопившейся мокроты. Поэтому точно никаких противокашлевых (синекод, коделак, ренгалин, стоптуссин и тд).
Муколитики (лазолван, амбробене , амброксол ацц и тд) сделают только хуже, они заболачивают легкие. Детям до 5 лет запрещены. Могут довести и до пневмонии. Ингаляции с этими препаратами делать тоже нельзя.

Кашель частый? Влажный или сухой? Есть ли насморк? Малыш больше кашляет лежа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, https://disk.yandex.ru/i/headDpGwKR7Gcg прикрепляю видео как кашляет сейчас.
В основном днем. И лёжа и на руках кашляет

https://disk.yandex.ru/i/headDpGwKR7Gcg

Кашель не влажный, малопродуктивный.
Я думаю, здесь нужно показаться для второго мнения к другому педиатру и провести тщательную аускультацию легких. Нет ли хрипов. Возможно, здесь будут эффективны ингаляции с беродуалом или пульмикортом, но назначить их должен доктор после того, как послушает легкие.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Лечение сомнительное и не по возрасту
К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение
Муколитики ( Геделикс)детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
Сенсинор показан при аллергии
Мирамистин это просто антисептик и никак не влияет на красное горло или вирусную инфекцию , а так же все спреи в горло запрещены до 3-х лет
Возможно у малыша солишь стекает по задней стенке глотки , либо в период дентации активная выработка слюны
Если в легких чисто , то активного лечения не требуется

Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Тиграновна, пробовала аспиратором сопли высосать, нет нечего. Думала может они глубоко.
А в легких как можно понять чисто или нет? Только послушать или рентген еще можно сделать?

Вначале достаточно послушать фонендоскопом

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Кашель - как результат постназального затека ( стекания слюней и слизи по задней стенке глотки).

Обычно рекомендуют симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- допустимо использование ингаляций с физ.раствором по 2 мл *2 раза в день;
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

Противокашлевые препараты, муколитики не рекомендуются детям до 5 лет, так как рефлекторно усиливают выделение мокроты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован использовать назальный аспиратор по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет. Виферон не имеет доказанной эффективности. Детям до 3 лет использовать спреи запрещено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/headDpGwKR7Gcg вот записала как он сейчас кашляет

Здравствуйте Анна, спреи в горло детям до 3лет противопоказаны, может возникнуть стеноз, поперхивание, можно обрабатывать масляным раствором хлорофилипта , или капать на соску , также сиропы детям до 5 лет противопоказаны, т.к сиропы вызывают еще больше слизи и детям сложнее откашливать мокроту . Виферон не имеет доказанной эффективности принимать смысла нет, какой кашель у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шалала Теймур кызы, https://disk.yandex.ru/i/headDpGwKR7Gcg засняла сегодня как кашлял

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шалала Теймур кызы, что скажете? Удалось посмотреть видео как кашляет ребенок?

Доброе утро, извините за поздний ответ посмотрела видео, если кашель усилился в таком случае рекомендуется делать ингаляцию с беродуалом 5кап беродуала + 2мл физ раствора 2 р в сут, теплое питье, если вы на ГВ по чаще прикладывайте к груди, зев обрабатывайте как написала выше хлорофилиптом . Будьте здоровы!