Мелкое высыпание на лице

Добрый вечер. У меня мелкое высыпание в основном в области виска или лоб, чаще всего чешется( не сильно). Дерматолог сказала, что это возрастное и что это нормально. Порекомендовала, цинковую мазь. Подскажите,чем можно вылечить это высыпание.

Нет
53 года
10 Января ·Просмотров: 41·Лариса, Брянск

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно подумать о развитии акне формного дерматита
Предрасположенность к этому есть наследственная
Причины могут быть в гормональном фоне половых гормонов, Щж и надпочечников
Причины могут быть в нарушениях со стороны жкт и дефицитных состояниях
В подобных ситуациях рекомендуют
Уход
- очищ гель себиум
- Зинерит лосьон 2 раза в день 15 дней
Далее переходите на
- азелик гель 2 раза в день 3-4 мес
Рекомендуют выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз расширенный
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акнеформного дерматита.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE, общий анализ мочи.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
В питании ограничить острое, жареное, жирное, копчёное, специи, сладкое, мучное.
Наружно - раствор Хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - крем Элидел охлаждённый наружно 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Не чесать, не давить, не беспокоить.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1772137533abb5456a7ecb3e16647d9119416fc660.jpg
Лариса
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно думать об акнеформном дерматите.
В таких случаях обычно рекомендую в аптеке по изготовлению лекарств на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость коммирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Коммирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху розамет крем 3 р в день
Все проделать месяц
Все будет хорошо!