Атопический дерматит не проходит
Добрый вечер! Ребенку 4 месяца. В месяц появился атопический дерматит (так сказали несколько педиатров), посоветовали пользоваться эмолентами, но ситуация не становится вообще лучше. 1. Использовали следующие крема по три четыре раза в день ( Ля Рош Липид, Авене Липид, Биодерма, Атопик, Эмолентум, Элидел, Пимафукорт). Не от чего не становится лучше. 2. Поставили мощный увлажнитель, улучшений также нет. Вопросы: Точно ли это атопический дерматит ? И есть ли ещё способы чем -то помочь ребёнку? Из симптомов пятна на ногах (коленях ) на локтях, на спине, краснеют сильно после ванны. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на раздражительный дарматит.
Возможно от трения одеждой, сухости кожи.
В таких случаях рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Наружно эмоленты бальзам цикопласт В5 или Мустелла.
Для снятия острого процесса обычно рекомендуется использовать наружно Комфодерм, точечно.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Подскажите
На щеках есть пятна?
В сгибах рук и ног?
Ребенок чешет кожу?
Виктория Николаевна, на щеках пятен нет, есть на голове , на локтях , коленях, фото ещё подгрузила.
Не замечала, чтобы чесала
Внешне данных за атопический дерматит не вижу и не описываете.
Могу предположить контактно - раздражительный дерматит. Чаще возникает от трения, сухости, перепада температуры = перегревание ребенка
В подобной ситуации рекомендуют
- наружно: цика крем восстанавливающий Авен 2 раза в день 14-20 дней
В промежутках можно наносить эмоленты: липикар/липобейз/атодерм
Х/б одежда к телу
Не перегревать
Принятый ответ
Наталья, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит (соглашусь с коллегой)
Таким пациентам мы можем рекомендовать следующее :
1)Увлажнение кожи должно быть усиленное: использование эмолентов , например, крем биодерма атодерм 2-3 раза в сутки постоянно
2) очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм
3) при длительном обострении: на участки воспаления наносятся гормональные препараты в активную стадию воспаления , например, крем адвантан 2 раза в сутки 7дней, затем 1 раз в сутки 7 дней (кроме кожи лица)
4)через 15 минут крем неотанин или Авен цикальфат 2 раза в сутки 14 дней
5) при наличии зуда можно использовать любое антигистаминное средство
6) обязательное увлажнение воздуха в помещении
7) принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)
Хорошего вечера!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото вероятно атопический дерматит :
В данном случае обычно назначают:
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар,атодерм биодерма) 2-3 р в день
-также можно наносить крем Неотанин или Пантенол 2-3 раза в день.
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму)
-вести пищевой дневник
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.
Будут вопросы,пишите!
С уважением !
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо и на этом фоне повторяться
В таких случаях рекомендуется использовать например гормон комфодерм до 10 д под контролем врача
На регулярной основе увлажнение кожи