Бьет кашель

У мамы по кт 7 дней назад поставили ковидную пневмонию, все семь дней температура поднимается до 38,5 . Сбиваем парацетамола. Был все дни небольшой кашель. Колим цефтриаксон 1.0 два раза в день. Пьёт флуимуцил, ренгалин. Ксарелта. А сегодня утром температуры не было, днём начался очень сильный сухой кашель. И сейчас опять 38.5. Вчера сатурация была 97. Не мало ли одного антибиотика и можно ли на ночь выпить синекод чтобы поспать?

Здравствуйте!
Если нет мокроты, то Флуимуцил будет только провоцировать непродуктивные приступы кашля,его можно отменить и перейти на Синекод 25 кап 3 раза в день 5-7 дней.
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов. Антибиотики вирусную пневмонию не лечат, поэтому перед тем как начинать приём ещё одного антибиотика лучше сдать анализы.

Анна, а то что температура держится уже 7 дней не говорит о том что состояние ухудшается?

Для ковида это очень характерно, особенно первые 7-10 дней. Если ситуация не улучшится, возможно придётся добавить Дексаметазон.
Пока, чтобы можно было сделать выводы - надо сдать анализы.
Об ухудшении может говорить падение сатурации менее 93%, подьем температуры выше 39 и появление или усиление одышки

Анна, ренгалин тоже убрать?

Принятый ответ

Его отложите тоже пока, он особо сильного эффекта не дает

здравствуйте! антибиотик кашель не лечит и вирусную пневмонию тоже. Нужно увлажнять воздух в помещении, пить витамин Д 2000 ед в сутки, делать дыхательную гимнастику, от кашля пропить синекод по 1 таб на ночь и утром и днем.

Екатерина, мы пьём витамин д 2000, цинк, витамин С . Получается синекодом мы будем просто кашель подавлять ?

Принятый ответ

Да, на сухой кашель нужен синекод, остальное продолжайте принимать

Здравствуйте, антибиотики не нужно. Увлажнять воздух и омникус по 1 таб 3 раза в день

Здравствуйте. Если Ренгалин не помогает- можно Левопронт, Синекод, Омнитус до 10 дней. Второй антибиотик не нужно. Сдайте общий анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови. Если температура не сбивается, желательно добавить Дексаметазон 8 мг в сутки 5 дней.

Екатерина, дексаметазон это уколы?

Принятый ответ

Да, если не сможете-тогда Метипред 4 мг 2 т в 9-00, 1 т в 11-00 после еды 5-7 дней, Омепрозол 20 мг 1 т в 9-00 7 дней.

Екатерина, а что даст это лекарство дексаметазон?