Год не проходит краснота на коже пениса ребенка
Мальчик, 8 лет. Год не проходит краснота на коже пениса внутри. Мазали - левомеколем, метулурацилом, акридерм гк ( от него краснота исчезает, но спустя 2-3 дня появляется вновь). Покраснения не чешутся, но болят если их не мазать ничем. Гигиена у ребенка хорошая. Хирург в поликлинике отмахивается - ставит баланопостит или как то так и говорит все пройдет. Уже не знаю что делать.
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для появления гемангиомы
Это доброкачественное образование
Не опасное
Не перерождается
В подобной ситуации рекомендуют
Осмотр в дерматоскоп
Оставить под наблюдением
Удалить можно лазером в более старшем возрасте
Главное
- не травмировать
Доброго времени суток.
Внешне и по описанию предыстории очень похоже на гемангиому. При желании это хорошо удаляется лазером амбулаторно по косметическим соображениям.
Это абсолютно точно не гемангиома. Потому что при применении акридерма покраснения уходят, кожа становится бледной и ровной. И через 2-3 дня опять появляется покраснение. И бывает что кожа там опухает и открывать головку больно. Мажем левомеколем например, 4-5 дней все проходит, и через 3-4 дня опять по новой. При этом головка открывается. Я не понимаю - если это баланопостит, почему мы не можем его вылечить
Частые рецидивы это повод для очного обращения к урологу и дерматологу с выполнением дерматоскопии.
Может он сам травмирует, а вам не говорит, может типа аллергической реакции и т.д.
Здравствуйте! По виду сложно сказать воспаление или участок гиперемии сосудистого характера.
В данном случае советовал бы сделать микроскопию и посев соскоба с области покраснения. Если все таки воспаление, то может показать результат микроскопии, и подобрать антибактериальное лечение по результатам посева с определением чувствительности к антибиотикам.
Если воспаления нет это сосудистые изменения, то можно будет попробовать троксевазин нео гель на область очага покраснения тонким слоем на ночь 1 месяц.
Если будет сохраняться, то дерматоскопия и принятие решения или о наблюдении или об оперативном лечении, где возможны как местные оперативные мероприятия, такие как удаление участка покраснения с применением электрокоагуляции или лазерное лечение или если похожие участки появляются и занимают другие участки, то возможно обрезание крайней плоти.
Спасибо! Микроскопия и посев это разные анализы? Дерматоскоп - это нам надо не к хирургу, а к дерматологу?
Дерматоскопия требует прибор. Есть у дерматологов. Были предположения о гемангиоме, в чем я не могу быть уверенным.
При проведении исследования можно посветить и увидеть при этом характерные сплетения сосудов, если гемангиома
Микроскопия и посев берутся практически одинаково, немного поскабливая поверхность красноты.
Но микроскопия это исследование материала под микроскопом, а посев это культивирование на среде, того что может вырасти, если бактерии присутствуют.
Поняла! Спасибо! Попробуем сдать. Думаю несколько дней нужно ничем не обрабатывать для посева?
Антибиотики точно не стоит за сутки до взятия материала.
Мыть и обрабатывать нельзя за 2-3 часа
Желательно сделать утром
Принятый ответ
Возможно, это действительно баланопостит, но если лечение не помогает и воспаление повторяется, стоит обратить внимание на возможные аллергические реакции или скрытые инфекции. Такие симптомы требуют более тщательного подхода. Порекомендую обратиться к детскому урологу или дерматологу, чтобы исключить другие причины и, возможно, провести дополнительные обследования (анализы на инфекции). Также стоит пересмотреть средства ухода за кожей, чтобы исключить раздражение от мазей или моющих средств.
Принятый ответ
Добрый день.Из описания хронический рецидивирующий баланпоостит,но не исключена и сосудистая реакция.
При хроническом процессе медикаментозная терапия порою не решает проблему.Радикально вопрос в такой ситуации порою решается оперативно-циркумцизио.
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-ванночки с фурацилином 2 р/с 10 дней
-Метилурациловую и Синтомициновую мазь чередовать утром и вечером 10 дней
Параллельно с первого дня дополнительно Поливалентный бактериофаг орошать им головку и крайнюю плоть 2 р/с 10 дней
-гигиена с кусковым детским или банным мылом.