Высокая температура, высокие лейкоциты в моче
Ребенок 8 месяцев, 3 дня поднимается температура до 38.5 или 38.9 , сбиваю нурофеном или чередую с цефеконом. Сегодня 3 день только нурофен 2 раза давала, сейчас нет температуры Сегодня появился жидкий стул, за день 2 раза, на 3 раз чуть чуть прям и прожилка крови Лезут 4 верхних зуба, думала на них температура, ребенок активный пока температура не достигнет 38.5 как сбиваю так дальше все хорошо Сдали анализ крови и анализ мочи результаты прикреплю, в моче лейкоциты сильно повышены От жидкого стула дала смекту, энтерол и баксет. Подскажите связано ли как то кровь в стуле и лейкоциты в моче? К врачу на очный осмотр завтра, что это может быть, нужны ли антибиотики ?
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ ещё не приарепился.
При дентации температура обычно не повышается выше 38 градусов, вероятно имеет место течение вирусной инфекции. Возможно в совокупности с прорезывание зубов, елси есть повышенной слюноотделение, ручки во рту, капризность, разжижение стула.
Смекта рекомендуется после 2 лет, сейчас пока достаточное бак сет для закрепления стула.
Посмотрите пожалуйста анализ, прикрепила
Да, капризность слюноотделение, грызет все психует, смутила кровь в кале
По анализу крови признаки вирусной инфекции, соответственно с синдромом дентации по описанию жалоб.
Вероятно кровь от частого стула и раздражении слизистой кишки. Рекомендуется пока наблюдать, давать бак сет.
Температуру снижать, рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
На Десна наносить холисал, Пансорал, давать холодные прорезыватели. Очно показаться педиатру в виде возраста.
А то что температура высокая 3 дня и лейкоциты в моче повышены ?
По анализу мочи,вероятно был дефект сбора анализа.Скажите как собирали анализ?Рекомендуется хорошо подмыть ребенка, затем среднюю порцию мочи собрать сразу в чистый контейнер. Рекомендуется пересдать анализ, соблюдая правила сбора анализа.
Подмывала, но собирала через мочеприемник
Это дефект сбора, так как нет других признаков инфекции кроме повышения лейкоцитов. Рекомендуется пересдать анализ, выше описала каким образом. И сразу в контейнер для анализа
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.
Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Собирали через мочеприемник или сразу в контейнеры?
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты
Тромбоциты норма от 150
Снижение может быть на фоне вирусной инфекции
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Появление крови в стуле скорее всего на фоне натуживания и жидкого стула, лопнул сосудик
Собирала через мочеприемник, если бы была инфекция мочевыводящих путей в крови бы показало ? Смутило еще кровь в Кале
Она не тужилась, просто как бы пукнула и вышло все
И еще вопрос, то есть это вирус что температура такая 3 дня без симптомов орви?
Мочу желательно повторить , сразу в контейнер собрать и перед этим подмыть с мылом
Не всегда сразу при инфекции мочевыводящих путей будут изменения в крови
При вирусной инфекции, например , при гриппе температура может быть до 10 дней, длительность лихорадки не является признаком осложнений и присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных результатах ОАМ рекомендуют исключить дефект сбора.
Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия с мылом, без мочеприемника?
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию
Здравствуйте, поняла , при вирусной инфекции может быть раздражение кишечника и кровь в стуле один раз ?
Принятый ответ
Доброе утро. В Подобной ситуации рекомендуется выполнить экспресс тест на грипп. Так по анализу крови отмечается снижение лейкоцитов и тромбоцитов. Высокая температура без симптомов может быть при гриппе и при инфекции мочевыводящих путей. Как мочу собирали?
Доброе утро, тесты проводили и на грипп и на коронавирус, мазок на стрептококк все отрицательно
Мочу через мочеприемник
Меня смутил жидкий стул и кровь в стуле , молочку она не ела , смесь на Козьем молоке с рождения
Жидкий стул и прожилка крови – симптомы кишечной инфекции.
Кишечная инфекция может быть вызвана вообще любым возбудителем.
Есть возможность пересдать анализ мочи в ближайшее время?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер(держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный
Если опять будут бактерии и лейкоциты то рекомендуют исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
И уже с результатами на осмотр нефролога или уролога ,решать вопрос о приеме антибиотика