Печет под кожей
Здравствуйте, когда поплачу начинает печь чуть ниже затылка,печет или колит мелкими иголками или немеет не могу точно передать ощущения. В шее есть 3 протрузии. Иногда начинает печь потом выше затылка и как онемение чувствую.что это может быть такое???
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на реакцию вегетативной нервной системы на стресс.
Какие еще у вас есть симптомы? Нет ли проблем со сном, аппетитом?
Не было ли сильных стрессов (или каких то значимых событий) за 5-6 месяцев до симптома?
Здравствуйте,я беременна,до беременности пила антидепрессанты пришлось бросить, еще сейчас есть проблемы с аппетитом не могу ничего есть, вроде хочется,но не могу засунуть еду в горло не вкусно и все
Если вы принимали антидепрессанты, значит уже был диагноз тревожное расстройство, верно? Еще больше доказательств того, что это просто вегетативный синдром. Их может быть очень много разных, могут меняться, какие то проходить, другие появляться.
Важно лечить не симптом, а само расстройство. И основное лечение - это психотерапия. Антидепрессанты сами по себе не избавят вас от него.
Принятый ответ
Здравствуйте! Протрузии сами по себе не могут давать никаких симптомов, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев, не в голову.
Описанные симптомы характерны для вегетативной реакции при стрессе и тревоге,что может давать различные соматические проявления, например, спазм мышц, чувство жара, онемения, сдавления, колик. Может даже быть мышечное подергивание или тремор.
В таких случаях лечение должно быть направлено на триггер, который вызывает симптомы. Из симптоматических препаратов используются противотревожные препараты, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 2-4 недели. Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно таким образом проявляется реакция на стресс, тревогу, нервные переживания.
Стресс часто сопровождается напряжением мышц шеи и плечевого пояса, что может вызывать ощущения жжения, покалывания или онемения в затылочной области и шее.
В целом это нормальная реакция организма и лечения она обычно не требует, только если сохраняется длительное время, тогда используются анксиолитики(атаракс, тералиджен или стрезам курсом до 1 месяца). Препараты рецептурные, могут назначаться очно неврологом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.