ЩФ, кальций, лейкоциты

Здравствуйте. Роды 6 месяцев назад КС. После КС не выходили лохии, было воспаление, стимулировали окситоцином, не чистили. 1. В течении 3 лет стойкое повышение лейкоцитов в среднем до 12. В беременность до 18. Норма лаборатории до 9. Повышение гемоглобина 157. Лимфоцитов. 2. Не падает щф. Месяца 3 назад было повышение показателей печени алт, аст, щф, ггтп, срб 5, ферритин 116. Лечила гептралом и урсосаном. Сдавала анализы на гепатиты аутоиммунные, отрицательные и вирусные , отрицательные .Все пришло в норму кроме ЩФ по печени. Хотя Урсосан все еще пью. 3. Кальций повышен. Витамин Д 25, ферритин сейчас 40 Не складывается ли картина онкологии? Похоже ли это на проблему с костной тканью? Во время беременности гематолог искала причины повышения лейкоцитов, я сдавала онкомаркеры на лейкозы типа Jak и т.д. Все было отрицательно. Сказали, чтобы точно исключить только пункция костного мозга. Есть боли в позвоночнике ( сколиоз) и боль в плече под лопаткой давняя, с сильным перекатыванием при вращении рукой похожей на хруст. Года 2-3 назад делала узи этой области, сказали ничего страшного нет. В анализе щитовидки повышен ТТГ и ат к тг. Обнаружили на днях. Однажды после КС 2 месяца назад во время менструации были ужасные боли во время дефикации до ора!. Делала колоноскопию, все ок. Была на узи ОБП (перегиб желчного), МТ (появилась фиброма? После родов. Са125, he4, Roma в пределах референсных значений), Щитовидки, молочных желез, все ок. Врождённый пролапс митрального клапана 1 степени. Сейчас 2 ой. Волосы сыпятся. Что со мной происходит? Я в ужасе, не знаю за что взяться. Помогите, прошу. У матери и бабушки был рак МЖ У дедушки колоректальный рак с метастазами в кости, умер. Все обследования какие надо прикреплю. Много обследовалась.

30 лет
11 Января ·Просмотров: 150·Азиза

Принятый ответ

Здравствуйте ,Азиза.
Ситуация непростая,нужно разбираться.
Во-первых для окончательного исключения гематологической патологии требуется проведение биопсии костного мозга.
Сочетание повышения уровня щелочной фосфатазы и кальция в крови может быть связано с первичным гипопаратиреозом или другими причинами.
Для уточнения рекомендуется анализ крови на паратгормон и кальцитонин.
Консультация эндокринолога .
+Осмотр невролога ,ортопеда ,при наличии показаний, специалисты направят на МРТ для оценки состояния позвоночника, плече-лопаточного сустава.
Гинеколог.
Сильное выпадение волос,часто-вариант нормы после родов ,как раз в этот период .
По поводу наследственного риска рака молочной железы консультация генетика ,анализ на мутации BRCA1/2 при наличии показаний.
Направлений много.
Если есть осмотры врачей,прикрепите , пожалуйста.

Юлия Дмитриевна, общий кальций был 2,67
Это повышенный?

Юлия Дмитриевна, насколько такое повышение лейкоцитов до 12 обоснованный повод для проведения пункции костного мозга?

Стойкое повышение у молодой женщины лейкоцитов до 12 при исключении острого воспалительного процесса и физиологических причин (беременность , прием пищи перед сдачей анализа и пр.) является поводом для пункции.

Общий кальций 2,67 на границе нормы. Нужно смотреть в совокупности с ионизированным кальцием .
Повышение кальция само по себе не является специфическим признаком онкологического заболевания,костного поражения.

Юлия Дмитриевна, каких конкретно врачей нужны осмотры. Что именно вас настораживает. Просто много пройдено узи, анализов, осмотров

Юлия Дмитриевна, может ли быть гипотиреоз + гиперпарат? Анализы прикрепляю

Тех, которых я перечислила: невролог, эндокринолог,гинеколог + гематолог ,терапевт ,если есть.

В первую очередь нужно решить вопрос с пункцией .

Вопросов много ,сложно их все разобрать в формате общего вопроса онлайн-консультации.

В плане онконастороженности -стойкое повышение лейкоцитов. Исключить заболевание крови . После этого или параллельно заниматься другими симптомами . Нужен комплексный подход нескольких специалистов.

Юлия Дмитриевна, насколько вероятно , что это онкопроцесс при отрицательных, jac, bkr/abl

Юлия Дмитриевна, октябре абсолютное значение лимфоцитов было 3,6
Сейчас более 5
О чем то говорит?

Изучила все прикрепленные файлы .
На основании всех представленных данных вероятность заболевания крови стремится к нулю .
Лейкоциты колеблются от 9,5 ,нет других настораживающих отклонений. Небольшое увеличение абсолютного числа лимфоцитов также ни о чем не говорит.
Если бы цифры лейкоцитов были постоянно в рамках от 12 до 18, то да, была бы настороженность и необходимость в пункции костного мозга.
На текущий момент, наиболее вероятно,лейкоцитоз носит реактивный характер.
А такое может быть связано с огромным спектром различных причин : реакцией на перенесённую вирусную инфекцию , стресс, курение ,гормональные колебания в послеродовом периоде и пр.

Хронический лимфолейкоз в большинстве своем характеризуется стойким прогрессирующим ростом лимфоцитов. Такого характера колебания для него не типичны.

Отрицательные маркеры ,которые Вы ранее сдавали позволяют исключить основные формы лейкозов.

Рекомендуется контроль общего анализа крови через 6 недель. При уровне лейкоцитов выше 12, абсолютного числа лимфоцитов больше 5 , повторная консультация гематолога.
При наличии показаний специалист направит на пункцию или иммунофенотипирование или другие обследования.

Юлия Дмитриевна, ифт проводили, кажется во время беременности.
Меня настроаживает , что в октябре было абс кол лимфоцитов 3,6 , а в декабре 5,06
Но ванализах ранее периодически тоже были повышения 1,9-3,6, 4,02

Юлия Дмитриевна, так же хочу отметить, что периодически во время беременности, а потом проблем с печенью увеличивалась периодически селезёнка до 127
Это в свое время тоже смутило гематолога и она отправила меня сдавать все эти анализы

Юлия Дмитриевна, извините, пожалуйста, ещё вопрос. Могу ли я до пункции сделать инъекции Коллаген в лицо lessel 35+
Не повлияет ли это плохо, если есть заболевание и не исказит ли
результаты пункции и анализов крови?

Юлия Дмитриевна, Коллаген Lessel Biotech 35+ (Leve 35+) содержит рыбный коллаген (пептиды коллагена), аминокислоты, глюкозамингликаны и очищенную воду, создавая биосовместимый продукт

Принятый ответ

Здравствуйте
Ни по одному из перечисленных показателей нет каких либо красных флагов по отношению к онкологическому процессу

Лейкоцитоз даже до 15 тысяч при отсутствии данных за воспалительный процесс (нормальный уровень СРБ и прокальцитонина) может быть вариантом нормы
Но важно видеть лейкоцитраную формулу - прикрепите ОАК целиком

Общий кальций и ЩФ не имеют к онкопатологии так же никакого отношения

Прикрепите анализы целиком

Владислав, прикрепила. Обратите внимание на даты, пожалуйста.
1.02.2025 это беременность.
Родила 26.06.2025

Владислав, отправила для динамики

По щелочной фосфатазе и кальцию нет никаких вопросов и тревог - повышение не значимо клинически и минимальное
Насчет лейкоцитов - они повышены не за счет нейтрфоилов, а за счет лимфоцитов - то есть имеет место быть абсолютный лимфоцитоз
И в свежем анализе от декабря абсолютные лимфоциты более 5
Это (крайне маловероятно, но все же) может быть дебютом хронического лимфолейкоза
Поэтому для исключения этой минимальной возможности рекомендуют консультацию гематолога с возможной пункцией костного мозга
Однако в большинстве случаев такие лимфоциты - вариант индивидуальной нормы

Владислав, насколько вероятно , что это онкопроцесс при отрицательных, jac, bkr/abl

Владислав, лимфоузлы спокойные на узи были месяц назад

Владислав, если это лейкоз, разве я могу быть жива без лечения столько времени?

Владислав, делали ифт периферической крови

Владислав, октябре абсолютное значение лимфоцитов было 3,6
Сейчас более 5
О чем то говорит?

Вероятность крайне мала, но о продвинутом лимфолейкозе речи и не идет
Есть лишь минимальная вероятность его дебюта
Лимфоузлы могут быть в полной норме
И стернальная пунуция - только если увидит показания гематолог

Владислав, так же хочу отметить, что периодически во время беременности, а потом проблем с печенью увеличивалась периодически селезёнка до 127

селезенка - очень лабильный орган и его увеличение ни о чем чаще всего не говорит
из всех данных настораживает только один показатель - это абсолютные лимфоциты
но с большой долей вероятности это не патология

Владислав, извините, пожалуйста, ещё вопрос. Могу ли я до пункции сделать инъекции Коллаген в лицо lessel 35+
результаты пункции и анализов крови?

Владислав,

Коллаген Lessel Biotech 35+ (Leve 35+) содержит рыбный коллаген (пептиды коллагена), аминокислоты, глюкозамингликаны и очищенную воду, создавая биосовместимый продукт

Здравствуйте
Никаких ограничений к этому нет

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом картина не указывает на онкологическое заболевание. Незначительные колебания ЩФ и кальция клинического значения не имеют. Лейкоцитоз представлен абсолютным лимфоцитозом, что в подавляющем большинстве случаев является реактивной или индивидуальной особенностью. Вероятность гематологического процесса крайне низкая но для полного исключения рекомендована плановая консультация гематолога.

Рустам Гамирович, в октябре абсолютное значение лимфоцитов было 3,6
Сейчас более 5
О чем то говорит?

Рустам Гамирович, насколько вероятно , что это онкопроцесс при отрицательных, jac, bkr/abl

Рустам Гамирович, так же хочу отметить, что периодически во время беременности, а потом проблем с печенью увеличивалась периодически селезёнка до 127

Рустам Гамирович, извините, пожалуйста, ещё вопрос. Могу ли я до пункции сделать инъекции Коллаген в лицо lessel 35+
результаты пункции и анализов крови?

Колебания лимфоцитов в таких пределах вероятнее всего связаны с иммунной реакцией а не с онкологией. Селезёнка до 127 мм при беременности и нагрузки на печень укладывается в реактивные изменения. Коллаген до пункции допустим, на показатели крови и результат пункции не влияет

Принятый ответ

Азиза Добрый день. по представленным данным и анализам нет признаков активного онкологического процесса. Незначительное повышение кальция и щелочной фосфатазы клинически мало значимо и чаще связано с костными или метаболическими особенностями, а не с раком. Лейкоцитоз за счет лимфоцитов, это это абсолютный лимфоцитоз; при отрицательных анализах на BCR-ABL и JAK2 вероятность лейкоза крайне низкая. Динамика от 3,6 до 5 тоже не указывает на прогрессирующую болезнь, особенно при отсутствии увеличенных лимфоузлов и клинических симптомов тяжёлого поражения костного мозга.
Тут нужно наблюдение у гематолога для подтверждения отсутствия патологии и плановая оценка по показаниям . Параллельно можно наблюдать у эндокринолога по кальцию/ЩФ и ТТГ, а также у ортопеда/невролога по болям в позвоночнике и плече. Настороженность оправдана, но вероятность онкологического процесса сейчас минимальна.

Алексей Андреевич, извините, пожалуйста, ещё вопрос. Могу ли я до пункции сделать инъекции Коллаген в лицо lessel 35+
результаты пункции и анализов крови?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я понимаю ваше беспокойство, ситуация действительно тяжёлая.
Кальций и щелочная фосфатаза повышены минимально.
Частой причиной такого состояния является избыток паратгормона.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ на паратгормон (ПТГ), ионизированный кальций.

Стойкий лейкоцитоз может быть связан и со стрессом. В таких случаях рекомендуют проведение консультации гематолога, что решить вопрос поведения пункции костного мозга, чтобы навсегда закрыть вопрос с переживаниями об онкопатологии.

Мадина Магамедовна, jac, bkr/abl
Ифт, узи лимфоузлов не исключают лимфолейкоз? Насколько он вероятен?

Мадина Магамедовна, так же хочу отметить, что периодически во время беременности, а потом проблем с печенью увеличивалась периодически селезёнка до 127

Её используют, но диагноз конечно маловероятен

Мадина Магамедовна, Алексей Андреевич, извините, пожалуйста, ещё вопрос. Могу ли я до пункции сделать инъекции Коллаген в лицо lessel 35+
результаты пункции и анализов крови?

фотография пользователя
Оздоева Мадина

Противопоказаний к этому нет