Желудочковая экстрасистолия
Здравствуйте. С октября 2025 года стали беспокоить "кувырки" сердца. Прошла все возможные обследования в декабре месяце, приложила результаты к вопросу. 27 декабря была на очном приеме у кардиолога-диагноз: преждевременная деполяризациия, исходящая из соединения. Назначено лечение Сорбифер 100 мг/2 р. в день 1 мес. и магнерот 500 мг 3р. в день на 6 недель. Принимаю сама беталок зок 25 мг. утром. Назначила сама. Конкор не помогал. Стало улучшение к новому году, и после кардиолога-ничено страшного нет, убрала беталок путем снижения дозировки. Через пару дней опять все вернулось. Опять эти кувырки появились. Сейчас 4 день принимаю беталок, но лучше не становится. Так же кувырки есть, в минуту до 6 раз может. На левом боку лежать не могу, кажется что сплошные "кувырки"... Мне страшно. В интернете начиталась и про сердечную смертность.. Уважаемые доктора, что не так со мной? Какой прогноз выздоровления? Чем чреваты эти "кувырки"? Началось все резко. До этого была очень активна, так как имею ребенка 3 лет.. В сентябре вышла на работу с декрета, с ранними подъёмами и ночным дежурством. Ну и была донором крови, сдала 500 мл.. перед этим сдавала только ОАК, все было хорошо.
Здравствуйте проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. Учитывая что у вас по суточному мониторингу ЭКГ одиночная желудочковая экстрасистолия из одного очага это не плохо это говорит что скорее всего какой врождённый участок аритмии и он может периодически давать толчки, это не страшно и не опасно, количество небольшое но может нести дискомфорт. Самое главного что по узи сердца все в порядке. По анализам также все в порядке, снижение мочевой кислоты это даже хорошо, не переживайте. Триггером может являться накопление усталости от ночных дежурств. И дисбаланс нервной системы. Возобновите прием препарата Беталок, несколько месяцев принимайте. Также можете пропить курс препаратов калия и магния. Метаболическая терапия к примеру мексидол. Не волнуйтесь. Это доброкачественный вид аритми и риска смерти не несет
здравствуйте, а ферритин 20 может давать мое это состояние?
Однозначно да, скрытый дефицит железа провоцирует учащение чсс и экстрасистолию
Благодарю.
Здоровья вам и вашим близким в новом году
Взаимно, Регина🙏
Регина, подскажите ещё. Когда только все началось у меня было несколько ударов сердца, потом "кувырок, и опять несколько ударов-" кувырок". А со вчерашнего дня эти кувырки несколько раз подряд происходят. Потом опять стучит нормально. Конечно, не постоянно, но бывают. Особенно ярко ощущаю лёжа.
Похоже да на экстрасистолию
Это не говорит о том, что хуже стало? Так бывает тоже?
Что несколько раз подряд прям
Ранее по хм ЭКГ тоже было что каждый третий удар экстрасистолический
А тут ощущение, что именно 3,4,5 экстрасистола, потом 6,7, 8,9 - нормально.
Что вот три раза подряд, этот момент смущает. Что были одиночные.
Регина, здравствуйте снова. Вчера вы не ответили на мой вопрос.
Возник ещё один. Как действует валокордин? Вчера 30 капель на ночь вообще убрали экстрасистолы? Хотя на бетолоке весь день были, да не так ярко ощущаются, но были.
Я хочу закрыть уже вопрос. Буду ждать ответ ваш.
Доброго дня. Валемидин убирает экстрасистолию немного
Принятый ответ
Нормализует работу нервной системы
Поняла.
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме. Имеется расширение левого предсердия. Такие изменения бывают при гипертонии, при лишнем весе, при заболеваниях почек. Само по себе это изменение не даёт симптомов, но чтобы не было дальнейшего расширения важно контролировать цифры давления и вес.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
По холтеру есть повышение числа экстрасистол, но небольшое (норма до 1000). Но так как по узи сердца нет опасных изменений, такое повышегие числа экстрасистол не опасно для жизни!
Исходя из анализов, причиной этого является низкий ферритин. Обычно рекомендуется повышать его до 70.Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
А пока идет насыщение действительно часто используют беталок, чтобы убрать это ощущение перебоев.
Здравствуй, благодарю за развернутый ответ.
Касаемо расширения левого предсердия-гипертонии не было никогда, даже в беременность 3 года назад. УЗИ почек и анализы прикрепила-без патологии. Вес по росте 164-варьируется 60-62.
Повышение числа экстрасистол небольшое, вы пишите норма до 1000.. но у меня 4000 на холтере
Тогда мне кажется, что с предсердтем это ошибка измерения
Да, 4000 считается небольшим повышением. Потому что большим считается все, что выше 10 тыс. А опасным то, что выше 40 тыс. Поэтому так и написала, чтобы вы точно не переживали. Это абсолютно не угрожающая ситуация!
Алена, благодарю вас.
Добрый День, по данным суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру есть умерено частая желудочковая экстрасистолия. Дневной циркадный профиль аритмии, это означает что основная часть экстрасистол зарегистрирована днем, в подобных случаях стресс, тревога в дневное время может усугублять нарушение ритма. Также снижение ферритина может увеличивать количество экстрасистол. Поэтому рекомендуется прием препаратов железа.
Здравствуйте, благодарю за ответ.