Ломит челюсть

Здравствуйте все началось с воспаления неба (Десны где передний правый зуб,от конфетки )опухало проходило долго так до конца и не прошло вечерами это место пульсирует и начало ломить нижнюю челюсть правой стороны ,прям полосой и в этой же время зуб верхний передний правый где десна болит становится чувствительный даже не могу нитью зубной чистить ,что это такое?ояень страшно мне,по виду рот без изменений только где передний зуб красная десна ,почему ломит полоской нижнюю челюсть что аж иногда язык аж будто бы болит вместе с челюстью,вчера выпилв найз боль вроде стала меньше,ночами сплю нормально, так же пульсирует это красное небо ,метрогил и стоматофит не особо ,помогают у меня тревожное расстройство вот думаю от него или реально что то с зубами,вроде лечила 2 года назад

27 лет
11 Января ·Просмотров: 417·Анна

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Приложила в блюр фото видно прям красноту

Ломота в челюсти стала как сходила с ребенком на ледовые фигуры там замерзала в машине первый раз все заломило но прошло,потом ныло только а вчера прям опять началось само болит ломит внизу и верхний зуб становится чувствительным и пульсирует десна там где красно,само проходит и так весь день

По фотографии отечная слизистая. Возможно было травматическое повреждение слизистой. Ломота вероятно связана именно с переохлаждением, а не со слизистой . Симптомов орви нет?

Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Переохлаждение было 2 января ,ну и потом ходила в магазин числа 6 ветер был ,орви признаков нет :(получается что переохлаждение так дало?аж со 2 числа ?я переживаю что какая нибудь инфекция внутри гуляет в десне гной или еще что очень страшно

В подобных ситуациях для спокойствия, конечно, рекомендуется очно посетить стоматолога.
Но по фотографии и описанию больше похоже, что ломота не связана с зубами. Должно быть сильное воспаление, чтобы ломота появилась

Поняла ,я тоже осмотрела все что вроде сильного ничего нет осмотр был в октябре месяце все так же как и тогда было

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Если есть рентген снимки, то их приложите тоже.

Приложила в блюр фото видео красноту,снимков рентген нет я не обращалась никуда тк праздники

Поняла вас, спасибо!
Судя по фотографиям и тому месту, которое вы обвели больше данных за то, что повредилась слизистая.
Сегодня какой день от начала беспокойства? Вижу, что сохранена отечность, а гиперемии (покраснения) не очень заметно. Скорее всего уже идёт процесс заживления.

Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.

Ой не знаю какой день где то с конца декабря так ,а почему ломит нижнюю челюсть?и в это время этот зуб где десна дико чувствительно ??? Божсь что инфекция какая то ,боли какие то странные хотя зубы там лечены /(очень страшно

Конечно, желательно сделать рентген снимки, так как без них сложно ответить точно.
Пока судя по снимкам больше похоже именно на травмирование слизистой.

Здравствуйте снимок приложила ,удалили нерв в правом зубе правом ,поставили периодонтит

Здравствуйте!
Ознакомилась, спасибо!
Небо меньше болеть стало?

Нет пульсирует так же ,после того ка кнвшли какой зуб вообще весь рот теперь болит ,дырка открытая ,скажите завтра врач может запломбировать каналы и зуб или это в несколько этапов?

Смотрите, если диагноз периодонтит, то сначала канал чистят и закладывают лекарство (кальций), когда симптомы уйдут, зуб окончательно запломбируют гуттаперчей.

Пока такая сильная боль не рекомендуется за один прием завершать лечение зуба.

Завтра я могу к врачу прийти чтоб каналы она мне обработала верно?

Конечно!
Пока для облегчения симптомов НПВС вам порекомендовали?

А вы по снимкам такой же диагноз поставите ?я приложила его

Ой у нас ничего не рекомендуют сделали экстренно и отправили куда хочешь

НПВС(Нурофен/ибупрофен/Нимесил) сегодня можно принять. И завтра за 2 часа до приема у врача, чтобы анестезия лучше сработала.

По рентгену небольшое расширение периодонтального пространства есть.
Пульпит и периодонтит лечатся одинаково(сначала в каналы кальций, потом гуттаперчевые штифты), разница только в том что пульпит за 2-3 посещения обычно завершают, периодонтит иногда 4-5 посещений требует. Поэтому именно за диагностику сегодня вы можете не переживать.
Завтра врач, который займется лечением каналов вам точно скажет что видит: пульпу воспаленную или путридные массы(то, что осталось от нерва).

Здравствуйте, Анна )
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Скажите, сколько дней уже беспокоит?

Беспокоит с 31-1 точно, но вот ломота началась сходила на горку с ребенком и в машине начало ломить челюсть ,потом вроде отпустило а вчера опять начало ломить то ломит то проходит само по себе уже не выдержала и выпила найз

По фото визуально есть отечность десны, и полоска. Что-то грубое кушали. Как порез выглядит.
Здесь еще большую роль сыграло переохлаждение.
Оно дает ощущение ломоты.
В данном случае рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую.

Не переохлаждаться, не перегреваться бани, сауны, горячая ванны)🙏
Пока можно принимать нпвс, но не более 3 дней. Ощущения ломоты должно уйти уже скоро.

То есть из за переохлаждения такое?оно было 2 января затем я пила найз день вроде лучше стало ,а потом ходила в магазин был ветер сильный и как то почтепннно опять начало , получается со 2 января все это длится

А в магазин когда ходили?

6-7 числа примерно

Скорее всего да наложилось и переохлаждение и травма слизистой.
Также, местно на участок полоски, можно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

Спасибо большое попробую

Будьте здоровы!)

Здравствуйте удалили нерв в зубе поставили периодонтит,скажите от этого может челюсть ломить нижнюю?и через сколько пройдет боль?зуб оставили открытый. Сколько с ним ходить?и когда можно лечить его?что вообще делать?

Здравствуйте удалили нерв экстренно рассверлили дырку поставили периодонтит скажите как кушать ,что делать и сколько ходить с этой дыркой в зубе и ломота в нижней челюсти от этого?

Здравствуйте)
Какой зуб раскрыли?
Открытым не рекомендовано оставлять зуб, так как потом очень сложно все вымыть из каналов.

Передний левый зуб мне завтра искать врача?

Ой передний правый

Ломит нижнюю челюсть ,зуб больно на зуб ставить это ужас конечно но нерв убрали

Дырку которую оставили скинула тоже посмотрите

По снимку расширена периодонтальная щель, но очага нет возле верхушки, это хорошо.
Желательно да завтра найти врача, он промоет канал и закроет кальций.
Сейчас полностью снять нагрузку с зуба, то есть не кушать твердую пищу.

А кушать сейчас как?я с утра не ела тк все заболело

Кушать можно, перед едой тогда Ваточку заложить в эту дырочку, после приема пищи убрать и прополоскать рот мирамистином или Хлоргексидином)

Спасибо в челюсть нижнюю ломит получается от этого переднего зуба да ?

Да, может идти сейчас иррадация по нерву ( отдавать в другую челюсть)

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Приложила фото

Сможете отметить в кружочек то место, которое вас беспокоит?

И прикрепила нижней фото челюсти где ломит

Да я приложила там кружок есть это верхнее небо,а нижнее вообще с переднего зуба и до конца ломит будто бы периодами .

И момент когда ломит внизу чувситыедьео дикая верхний зуб и вот где красная десна пульсирует

Скажите пожалуйста, боль локализуется в области десны? Никакой зуб не беспокоит? Боль усиливается именно ночью?

Ночью боли нет в течении дня дэтолько ,боли именно в конкретном зубе нет,только когда передний чувствительный по не могу больно стукать ,но я лечила эти зубы 2 года назад все было прекрасно я была в октябре месяце на осмотре врач ничего не заметил

Где ломит челюсть нажимать не больно жевать на зубах не больно

Боли появляются и в покое? Или только после употребления пищи?

В покое тоже

В покое но не ночью ,лпустимсиду работаю на компьютером резко начинается само

Смотрите, если вас не беспокоят зубы, а проблема началась с употребления конфеты, то можно предположить травму слизистой.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней), затем можно отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
Если вы не почувствуете улучшений, то тогда рекомендуется сделать КТ, чтобы просмотреть зубы во всех проекциях и очный прием у стоматолога.

А ломота в челюсти с чем связана ?небо понятно травмировано

Нервы на лице очень тесно переплетены. Воспаление от верхней челюсти может «отдавать» по нервным путям в нижнюю челюсть.

То есть от этой десны такое может быть?

Может. Но все же проблему с зубом я бы отрицать не стала. Если никаких улучшений не будет, то все-таки рекомендуется очный осмотр, проверить жизнеспособность нерва.

Его лечили два года назад ,все зачистили , сказали нерв нормальный это я про верхний ,в октябре перед операцией проходила осмотр врача посмотрел визуально сказал все в порядке 🥲

А когда нитью прочищаете, боль между зубами? В области десны? Пища забивается там?

Боль именно на зуб сам,пища только волокнистая забивается ,и нить иногда больно иногда норм поэтому вообще не понимаю .

Боль бывает похожа на удар током? Жжение? Прикосновение к лицу вызывает неприятные ощущения?

К лицу вроде нет ,больпозожа как нерв болит зубной , ну типо оголенный какой то ,мне просто удалили нерв в других зубах и я знаю как это когда нерв задевают .жжения нет .

И ноет внизу зуб будто бы ,вот не ток а ноет и ломит

Тогда пока можно соблюдать рекомендации, если не будет улучшений, то рекомендуется обратиться на прием, все-таки проверить зуб.

Хорошо,периодами и небо болит которое и мягкое ,странно это все конечно,но на воспаление нерва тройничного не похоже же ?

Вот как раз я это и хотела выяснить. Но при тройничном нерве как раз прикосновение к лицу может вызывать боль, боль может быть жгучая, похожа на удар током. Вы говорите, у вас такого не наблюдается.

Весь день более менее было,к вечеру нижние зубы будто нервы огоденные и ноют ,ужас какой то ,выпилв Ибуклин

У вечеру обычно все симптомы обостряются. Понаблюдайте, если не станет лучше, то тогда на очный прием в стоматологу.

Снимок приложила

Здравствуйте. Очень хорошо, что вы все-таки посетили стоматолога и выяснили причину ваших болей. Увидела снимок, воспаления за верхушкой корня не наблюдается, имеется расширение периодонтальной щели. Да, как правило, может боль с верхней челюсти отдавать на нижнюю. Вообще не рекомендуется оставлять зуб открытым. Рекомендуется обработать каналы и заложить в них кальций до полного прекращения болевых ощущений. Врач назначил полоскания? В ближайшее время сможете посетить стоматолога для лечения зуба?

Нашла клинику завтра с утра поеду туда ,полоскать мирамистин и у меня кетопрофен лор есть,или чем то другим нужно?

Посетила ту с утра уже боль началась такая что я даже кушать не могла ,даже просто зубы сомкнуть поехала в кабинет где экстренно принимают (

В таких случаях до приема к врачу рекомендуется делать полоскания солевым раствором(1 ч л на стакан воды). Если мирамистин есть, можно и им полоскать. Завтра врач, как правило, обработает каналы, промоет, заложит лекарство под временную пломбу и боли постепенно должны уменьшаться. После открытия зуба улучшение почувствовали?

Ну сначала нет боли были ,приехала домой за ткнула Дарко поела выпила найз прополоскала рот стало лучше хотя бы сомкнуть могу зубы и потрогать губу болей таких нет,но например если при разговоре зуб о зуб ударяется все ровно больно сильно

Ну такое возможно. Так как канал пока не обработан и открыт. Тогда пока рекомендуется делать полоскания до приема к врачу🙏

Очень надеюсь что все пройдет и как дошло до такого не понимаю тк лечила в 24 году этот зуб ,и врач который это делал сегодня смотрел и сказал это не из его пломб ,откуда тогда это я понять не могу,травм никаких не было

Такое бывает. Часто хронический периодонтит может развиваться годами, не давая о себе знать.

Это значит что где то еще такое может выстрелить?есои делать кт то какой снимок ?в клиниках их много ,для себя хочу сделать если есть вероятность это предотвратить

Принятый ответ

Можно сделать КТ верхней и нижней челюсти, чтобы просмотреть все зубы и знать план дальнейших действий, что можно пролечить сейчас, а за какими зубами стоит понаблюдать.

Здравствуйте.
На фото нёбные поперечные складки и резцовый сосочек. Это нормальные анатомические образования.
Во время еды, при употреблении жёсткой, горячей пищи бывает случайное травмирование. Есть небольшое покраснение.

В похожих ситуациях рекомендовала неделю обрабатывать антисептиками для полости рта, которые есть дома. Например:
🔹 Полоскать ромашкой, мирамистином, хлоргексидин 0.05 %три раза в день.
🔹Локально брызнгать ТантумВерде или наносить стоматологические гели, которые есть дома.

Можно будет через неделю сфотографировать ещё раз и сравнить до лечения и после.

Так же некоторое время лучше избегать раздражающей пищи. Кислого, острого, солёного. Не откусывать от большого куска, например яблоко. Чтобы избежать повторного травмирования десны.

Спасибо,а с чем связано ломота в челюсти?хотя зубы там вылечены ,было переохлаждение,и еще числа 7 в шапке ходила ветер дул сильный ,страшно что какой нибудь гной или инфекция там хотя по виду вроде во рту сильно не изменено ничего,прям страшно ломота в челюсти с переднего внизу и до конца и само проходи. Само появляется

Возможно действительно причина в переохлаждении. А обезболивающее принимали по этому поводу? Помогает?

Вчера пила ,стало меньше болеть

Утром проснулась опять ныть начинает по тихонько и десна наверху которая травмирована вместе с этим тоже болит

Прям вот ноет внизу зубы трогаю там не больно,жевать на них не больно

А нет насморка? Гайморита хронического. Зубы могут реагировать на воспаление пазухи

Нет симптомов орви нет,гайморита нет

Вы говорите, что зубы все здоровы. Давно были на осмотре?

В октябре месяцев мне нужно было перед операцией заключение о санации,мой доктор посмотрел все зубы вот я и не знаю так ли это

А снимки не делали получается?

Нет не было необходимости

Тогда лучше в плановом порядке посетить доктора и сделать снимки зубов. А лучше клкт. В этом случае послойно можно посмотреть состояние вокруг корней зубов. Обнаружить скрытые полости

Здравствуйте снимок приложила нерв удалили поставили периодонтит отставили дырку в зубе тк была экстренно скажите что делать теперь?яелюсть нижнюю может ломить от этого?и сколько ходить с открытым зубом?

Теперь необходимо записаться на продолжение лечения. Постараться как можно меньше ходить с открытым зубом. Во время еды закрывайте зуб ваткой.

А челюсть ломит нижнюю от этого?

Понятнее будет после окончательного лечения зуба. Да, бывает и такое.
Но дополнительно лучше так же показаться хирургу стоматологу.

А ему зачем?

Если даже после лечения всё равно будет дискомфорт в нижней челюсти. Тогда дополнительно направляют к смежным специалистам.
Пока основное внимание направляем на лечение зуба.