Консультация акушера /

Ктг испортился. Педлагают КС. Что делать? — вопрос №2062399

Здравствуйте!
Беременна.
Срок - 40.6 недель.
Пдр был на 13 апреля.
40 лет.
Первые роды. Пока не начинаются.
Эко с первой попытки.
Настраивалась на естественные роды.

Нахожусь почти сутки в шоке, потому что всю беременность мне врачи говорили, что у меня все хорошо по анализам и ктг с узи, а вчера на плановом приеме при роддоме моему врачу по контракту не понравился ктг. Положили вечером в стационар наблюдать.
Шейку смотрели - не готова, типа нет раскрытия, не мягкая. Про размеры не сказали.

Лежу в патологии с прошлого вечера. Прошла тут все назначенные анализы. Ктг вчера 3 раза и сегодня утром пока 1 раз. Самый вечерний. Ад нормальный, как сказал врач, не критичный. Утром обсуждали такой план, что при нормальном ктг ждём самостоятельных родов.
При этом раз шейка не раскрыта даже на 1 см, не ставят катетер и даже не предлагают другие методы. Только ждать.

А сегодня после осмотра заведующей до обеда предложили сразу КС.

Я морально совсем была не готова к такому повороту, пока нахожусь в стрессе, но тут вопрос - насколько это критично для ребёнка так торопиться и не доносить до 41.6 и почему никак не готовят саму шейку, сразу КС?

Хотелось бы послушать мнения других опытных врачей акушеров-гинекологов.

Заранее спасибо!

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте
Нужно видеть запись Ваших КТГ.
Если есть у плода признаки гипоксии, то нужно делать кесарево сечение, потому что времени не так много.
Клиент
Евгения Эдуардовна, фото последних ктг приложила к вопросу. Посмотрите, пожалуйста.

Акушер, Гинеколог
А уздг делали? Кровотоки не нарушены?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет не нарушены
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..
Если ктг запись доктору не нравится, нужно делать УЗИ с доплерометрией.
Если есть гипоксия, операция оправдана.
Если нет, можно пробовать самостоятельные роды.
Методов родовозбуждения много, зависит от шейки матки, её зрелости.
Может быть таблетированная форма, катетер Фолея, интравагинально гель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Первая запись -неплохая, но неубедительная было мало шевелений. Вторая (сверху) лента - вполне нормальная.
Из-за одного ктг не оперируют в принципе, тем более - на фоне очень неплохого. Думаю, что предложение, которое вам сделали, связано больше или с негативным прогнозом на своевременную подготовку шейки, или с размерами плода, или со всем вместе по совокупности - но не только лишь с этим достаточно неплохим КТГ.
Клиент
Игорь Игоревич, предложение такое сделали сегодня из за вчерашнего плохого ктг и сегодняшнего утреннего. Было одно «не плохое» вчера поздно вечером… а также в совокупности с закрытой шейкой, которую типа катетером рано готовить, а срок большой, по ктг типа начинается гипоксия. Плацента не питает, как надо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, при закрытои шейке - катетером рано, некуда его ввести. Можно было бы начать подготовку мифепристоном, в течение 2-4 дней, а затем уповать на катетер. Под контролем, конечно, всех узи и ктг.
Но если интуиция докторов указывает на то, что лучше к/с - думаю, это кое-что значит.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, да именно так. Не стала она в итоге этот препарат вводить. Объяснила ряд причин.