У ребенка кашель 3 день ,возраст ,через неделю годик
У ребенка кашель 3 день ,не сухой .Сопель нет ,что и смущает ,почему тогда кашель .Состояние ,как обычно , особенно когда спит кашляет и в течении дня тоже .Что можно сделать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кашель может быть симптомом инфекции, чаще всего вирусной.
В таких случаях нужен осмотр с аускультацией лёгких (врач слушает лёгкие).
Если в легких чисто, нет хрипов или грубого лающего кашля, то в подобных ситуациях ингаляции с препаратами не назначают, рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи, поддерживать комнатную температуру 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые.
Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.
Иногда может затекать слизь по задней стенке глотки, но отделяемого из носа не видно, рекомендуют в таких случаях все равно промывать нос физраствором, если появляется отделяемое из носа, слизь убирают аккуратно аспиратором.
Спасибо,просто с физраствором можно ингаляцию получается сделать ?
Да, ингаляции с физраствором рекомендуют в таких случаях для увлажнения слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию,можно предположить,что это постназальный затек,поэтому и кашель.
В таких случаях рекомендуется проветривать и увлажнять помещение,обильное питье 40 мл на кг веса,приподнимать головной конец кровати,нос рекомендуется промывать физ-п 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. К сожалению, специфических препаратов по лечению ОРВИ не существует.
В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кашель может быть связан с постназальным затеком
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
Но при этом с носика насморка может и не Быть
Такой кашель как правило увеличивается в горизонтальном положении
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется:
- солевые растворы, для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
- возможны ингаляции с физ раствором
А также важно аускультация легких, так как если имеются хрипы , то возможны ингаляции с беродуалом