Боль в голени у ребенка 3г
Ребёнок 3 года, болеет вирусной инфекцией . Температура поднималась до 39,5. На данный момент в течении 2 дней не поднимается выше 37,5. Сегодня в 8 утра, ребёнок встал в туалет и сказал, что не может стоять на ногах . Расплакался. Через час, после полного пробуждения он опять сказал, что у него болят ноги (только голени). Я сделала массаж, но не прошло . Ребёнок плачет, если пробовать его поставить на ноги . Через полтора часа после сна , употребления пищи он потихоньку стал ходить . Сейчас ходит но видно, что он испытывает дискомфорт . Но не плачет и не жалуется . Скажите пожалуйста, на сколько это может быть опасно ? Нужно ехать в больницу ?
Принятый ответ
Здравствуйте, моча без особенностей. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Так может протекать грипп
По описанию Миозит икроножных мышц - он доброкачественный
Проходит в течение 3-5 дней
Чаще всего на фоне гриппа В возникает
Если сомневаемся , можно сдать кфк ( будет повышен )
Если он в норме - ищем другую причину
Лечение симптоматическое: парацетамол или ибупрофен
Здравствуйте,по оам,можно предположить что он без воспалительных процессов,дефект сбора.
Срб 30 в сторону вирусной инфекции.
В таких случаях редко нурофен 10 мг на кг веса ,это можно быть мышечная боль,она часто бывает при гриппе,может быть в течении 3-4 дней
Добрый день. Нет не подмывали . Ребенка подмываем 1 раз в день перед сном .
Поняла,тогда все хорошо,по оам.
Здравствуйте
Можно предположить по описанию картины вирусный доброкачественный миозит.
Состояние проходит самостоятельно , но нужно время.
В подобных ситуациях рекомендуют белковое питание( яйца, мясо, бульон) , ибупрофен при сильной боли , витамин д 1000 ме 2 капли в первую половину дня вигантол / аквадетрим.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие показатели общего анализа крови характерны для вирусной инфекции.
Из описанной ситуации наиболее вероятно течение доброкачественного вирусного миозита, который может развиваться как после выздоровления/улучшения в течение 2 суток, так и во время болезни и сохраняться до 10 дней.
Для него не характерно покраснений, отёка ног, чувствительность в ногах и движения суставов не нарушены. Если у ребёнка болит в области сустава, а не мышц, то в таких случаях о миозите не говорят.
В таких случаях рекомендуют прием обезболивающего нурофен 10 мг на кг, доза = половине веса в мл (до 40 кг), интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг (доза= вес умножить на 0.625 для формы суспензии 120 мг/5 мл), так же физический покой.
Как правило, прогноз благоприятный.
Красные флаги, когда нужно обратиться к врачу:
- повторное повышение температуры
- односторонняя боль в одной ноге
- боль не в мышцах, а в суставах
- усиливающиеся боли и отсутствие положительной динамики в течение 10 дней
- боли в мышцах других локализаций (лицо, руки, шея и т.д.)
- изменение цвета мочи (красный, темный)
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты и снижены лейкоциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
По описанию возможно предположить течение постинфекционного миозита
Как правило данное состояние может сохраняться в течение 2-4 недель
Для облегчения состояния возможно использование нурофена, массаж