Кандида в мокроте
Здравствуйте, после вирусной инфекции и последующего лечения бронхита антибиотиками, остался сухой кашель с небольшой мокротой, особенно ночью, уже вторую неделю. Посев мокроты показал кандиду в небольшом количестве. Что нужно делать, чтобы избавиться от кашля?
Здравствуйте.
Кандида в мокроте до титра 10*4 не требует лечения лечения.
Остаточный кашель может сохраняться до двух месяцев после инфекций.
От сухого кашля можно джосет сироп или левопронт 5-14 дней.
Выздоравливайте!
Проблема в том, что во время болезни кашель, как это обычно бывает, перешёл от сухого к важному насфоне лечения антибиотиками. А сейчас опять начался сухой. И это настораживает.
Здравствуйте.
Жалобы на кашель с мокротой может быть связан с развитием бронхообструкции чаще всего. В основе формирования бронхообструкции после перенесённой инфекции лежит комплекс взаимосвязанных механизмов. Среди них — воспаление дыхательных путей, дисфункция мукоцилиарного транспорта, отёк слизистой оболочки, гиперпродукция слизи и сокращение бронхиальных мышц. Эти процессы запускаются как прямым действием инфекционных агентов, так и опосредованными иммунными ответами.
В таких случаях рекомендуют ингаляции бронхорасширяющих препаратов наряду с муколитиками, например ингаляции Беродуала и Лазолвана через небулайзер. Беродуал расширяет бронхи, Лазолван помогает выводить остатки мокроты.
ДПри длительном кашле доплнительно назначают обзорный снимок грудной клетки.
Кандида, в небольшом количестве в норме есть на слизистой оболочке верхних дыхательных путей. Если кандиды в посеве титр больше чем 10 в 4й степени, в таких случаях назначают обычно флуконазол на 5-7 дней
С уважением!
Доктор, спасибо за ответ, но дело как раз в том, что у меня НЕТ мокроты. То есть болезнь, как обычно, началась с сухого кашля, потом через несколько дней я начал пить антибиотики и кашель стал влажным, и было много мокроты. А сейчас, когда и влажный кашель почти прошёл - снова начался кашель, абсолютно без мокроты, абсолютно сухой(похожий на аллергический, но эозинофилы в анализе крови в норме). Что это может быть?
Принятый ответ
Сухой полностью кашель может тоже быть проявлением бронхообструкции, без экссудативной фазы.
При сухом кашле муколитики не показаны.
Достаточно ингаляций просто Беродуала 15кап+Физ.растора 2мл 2р в сутки в течении 7ми дней
Сухой кашель может быть проявлением реакции на аллерген, из-за аллергена не всегда эозинофилы повышаются, иногда изолировано может повышаться только igE общий, например.
Если есть подозрение на аллергический кашель, в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на общий igE
Добрый день.
Кандида является условным патогеном, то есть может встречаться в дыхательных путях и в норме. Обычно титр до 10 в 4 не требует лечения.
Кашель после перенесенной респираторной инфекции может сохраняться до 4-6 недель, как остаточное явление. Обычно не требует лечения, проходит самостоятельно. Важно в этот период поддерживать уровень влажности воздуха в помещении до 40-60%, чтобы избегать пересыхания и раздражения дыхательных путей.
Если кашель чаще беспокоит в ночное время также обычно рекомендуют очный осмотр лор врача, оценить состояние слизистой полости носа, исключить наличие затека по задней стенке глотки (который может быть частой причиной затяжного кашля).
При наличии мокроты при кашле обычно назначают курс муколитиков (например, Эдомари или Эльмуцин) для выведения остатков секрета на 5-7 дней.
Проблема в том, что во время болезни кашель, как это обычно бывает, перешёл от сухого к важному насфоне лечения антибиотиками. А сейчас опять начался сухой. Не может ли развиться кандидоз лёгких, тем более, что кандиду в мокроте нашли?
Кандида в мокроте в титре до 10 в 4- это нормальная находка. Кандидоз чаще всего бывает встречается ротовой полости. Грибковые заболевания дыхательной системы чаще всего вызываются другими грибками (аспиргиллы).
Здравствуйте. Обнаружение кандид в мокроте ожидаемо после приема антибиотиков, отдельного лечения не требуется. Для лечения кашля в таких случаях рекомендуют курс Бронхомунала до 10 дней, ингаляции с Беродуалом и натрием хлоридом 0,9%, через небулайзер до 7-10 дней.