Консультация терапевта /

Расшифровка анализа,2 недели орви — вопрос №1317972

Болею с 9 марта. Началось с температуры 37,5. Тест на ковид показал отрицательный. Была температура до 38,5, насморк,боли в груди, кашель с мокротой,боль в горле и осиплость голоса, головокружения. Пропила Вильпрафен 7 дней, сейчас Изопринозин и бронхобосс. Кашля и температуры нет. Состояние слабости. Анализ крови терапевт не очень объяснил, только что он плохой и вирусная инфекция. Подскажите пожалуйста по анализу, насколько серьезно падение тромбоцитов и лейкоцитов.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , сейчас какая температура ?
Клиент
Александр, 36,8. Почему то щеки горят ещё

Терапевт
По крови действительно признаки вирусной нагрузки , уменьшение тромбоцитов может быть связано с вирусной нагрузкой , необходимо смотреть в динамике кровь, и пересдать через 14 дней .Чтобы организм начал быстрее восстанавливаться , рекомендую Вам комплекс для иммунитета Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! В крови картина явлений вирусной инфекции. Какой уровень тромбоцитов был ранее вы в курсе? Более 100Х109/л в любом случае считается нормой в гематологической практике.

Лейкопения некритичная, лимфоцитоз также имеется. Все по канонам вирусной инфекции.
Клиент
Виктория, ранее не знаю. Чувствовала себя замечательно.веду активный образ жизни, занимаюсь спортом
Нефролог, Терапевт
Вирусные инфекции дают очень часто астенический синдром-слабость, утомляемость, снижение работоспособности.

Все это дело времени.

Рекомендую пропить витамин Д 2000МЕ в сутки внутрь для поддержания иммуной системы.

Проконтролировать через 3-4 недели ОАК с подсчётом тромбоцитов в мазке.
Ожидаемо, что показатели нормализуются со временем.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, такая картина крови характерна для вирусной инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По анализу у вас немного снижены лейкоциты и тромбоциты - это связано с перенесенным ОРВИ. Лимфоцитоз в крови тоже характерен для ОРВИ.

Сделайте контроль общего анализа крови через 1 мес.

Лечение дополнительно не нужно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Такая картина крови характерна для вирусной инфекции. Описанные вами симптомы могут сохраняться ещё длительное время после перенесенной инфекции
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, изменения характерные для перенесенной вирусной инфекции, рекомендую контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, а также С реактивным белком через 1 месяц.
Для повышения иммунитета, уменьшения слабости и повышения работоспособность рекомендую - элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца.