Алкоголь и немисил
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Муж вчера пил виски с колой. Потом началась острая боль в зубе и так как она была невыносимой через 2 часа после алкоголя он выпил немисил. Где-то через час ему стало нехорошо. Боль в желудке и тошнота. Был рвотный рефлекс но не стошнило. Удалось уснуть, утром сохранялся небольшой дискомфорт в желудке и немного мутило. После чая с лимоном ему стало полегче. Сейчас говорит что ему намного лучше. Скажите пожалуйста мы могли как-то сильно испортить ему желудок? В принципе на желудок он никогда не жаловался. Печень проверяли по узи и анализам была в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Екатерина, возможно, ему стало плохо из-за сочетания алкоголя, обезболивающего и перегрузки желудка. Алкоголь может раздражать слизистую желудка, а Нимесил, в свою очередь, может вызывать побочные эффекты на желудок, такие как боль или диспепсия, особенно если его принимать на голодный желудок.
Если проблемы не повторяются и он чувствует себя лучше, скорее всего, серьезных последствий не будет. Вот если эти симптомы (боли, тошнота, дискомфорт) снова появятся, стоит проконсультироваться уже напрямую с врачом, чтобы исключить сопутств заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Серьезно навредить желудку таким образом нельзя, вероятнее всего, возникло функциональное расстройство (функциональная диспепсия), никакого риска и угрозы здоровью процесс не несет. При сохранении симптомов таких в случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 2-4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 2-4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Здравствуйте! Извините что здесь уточню, но за себя тоже переживаю. Я вчера пила апероль и кока колу. Но ела не очень много. Потом у меня начало крутить живот (тянущие щекочущая боль где кишечник) и началась диарея. Слизи и крови нет. Начала нервничать и меня чтошнила едой и сладким вкусом кока колы. Больше тошноты не было. Но у том уже был поход в туалет с диареей (хоть уже не такой жидкой как ночью) и сейчас продолжает немного побаливать живот. Скажите, пожалуйста, это опасно?
Екатерина, если простыми словами, то кишечник просто дал сбой, произошло функциональное нарушение со стороны органа, в целом ничего опасного🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Однократное сочетание нимесила и алкоголя маловероятно оказало существенное влияние на слизистую желудка.
В описаной ситуации, скорее всего, возникло нарушение моторики желудка на фоне употребления именно алкоголя .
Для улучшения состояния рекомендуется применение сорбентов, например энтеросгель, а также ИПП на короткий срок . Такой как Нексиум 20 мг утром натощак 7 дней
Для уменьшения интоксикационного синдрома контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки
Вероятнее всего, также алкогольная интоксикация, которая усилилась на фоне стресса. Стоит рассмотреть применение сорбентов
А для поджелудочной это не опасно? Делала летом узи, все с ней было в рорядее
А для поджелудочной это не опасно? Делала летом узи, все с ней было в порядке
Для более детального разбора именно Вашего состояния, рекомендуется создать отдельный вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте.
Алкоголь, прием нестройдных противовоспалительных препаратов (нимессил) как правило , раздражает слизистую желудка, на фоне чего может быть болевой синдром, тошнота.
В подобных случаях рекомендуют исключить алкоголь, свежие фрукты, овощи , кисломолочные продукты.
Из медикаментов могут быть рассмотрены:
-спазмолитики(дюспаталин, тримедат) 2-3 раза в день
-фосфолюгель 3 раза в день.
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить: ФГДС, узи внутренних органов.
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Нимесил и алкоголь оказывают негативное влияние на слизистую оболочку желудка, так как они могут вызывать повреждение слизистой, воспаление, особенно при одновременном употреблении.
От одного раза сильный отрицательный эффект вряд ли разовьется, особенно если ранее не было проблем с желудком, но следует понаблюдать за самочувствием.
В подобных случаях для нормализации работы желудка обычно назначают препарат Фосфалюгель курсом до 14 дней, назначают его по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды.
При сохранении боли в желудке и тошноты на фоне приема Фосфалюгеля рекомендуют выполнить ЭГДС для уточнения состояния слизистой желудка.