Рвота при гв .

В пятницу поужинали куриными желудками с макаронами. Через час - два началась рвота .С 21:00 и до 4 утра .Вырвало раз 6- 8 .Вырвало все что можно , последние разы хлестало одной водой .Но сильно .При этом всю ночь то в жар , то в холод бросало . Вчера утром встала , температура 37,5 и весь день не сбиваясь была . Выпила Полисорб и Адиарин 2 раза.Но температура не спадает, 37,2 -37,5 .Выпила нурофен , т.к ребёнок маленький, нужно с ним сидеть( родни нет).Я на ГВ.Ребенку год , но перед сном грудь просит ( днем и на ночь ). Сегодня с утра встала и опять 37,3..и боль в области желудка и кишечника.Но не постоянная.Подскажиье , может что то можно попить? Воду пью по чуть и часто .Диету держу , чай и Сухари третий день ...Сегодня правда детский творожок не удержалась - съела. В доме дети маленькие; Подскажите, это заразно? Или это просто отравление ? У мужа после желудков куриных ( тоже ел ) рвоты не было , но говорит дискомфорт в желудке был.Диареи не было у меня .

40 лет
11 Января ·Просмотров: 387·Елена

Здравствуйте,

1️⃣По описанию состояния может быть характерно как для отравления, так и для кишечной инфекции.
В таких случаях в качестве диагностики обычно назначают:
✎ полный анализ крови
✎ кал на Оки

Для облегчения состояния обычно назначают :
♨︎ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
-дать кишечнику отдых.
♨︎ прием в пищу минимально раздражающей пищи (сухарей из белого хлеба, рисовой каши на воде (жидкой), рисового отвара.
♨︎ Потом добавить: нежирный куриный бульон (вторичный), картофельное пюре на воде без масла, вареную овсянку.) по 1-5 ложек каждые 2-3 часа. Ограничить прием:
•Молоко, кефир, йогурты.
•Свежие овощи, фрукты, ягоды.
•Жирное, жареное, острое, копченое.
•Сладости, сдоба, черный хлеб.
•Соки, газировка, кофе.
•Бобовые, капусту.

➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, так как полезные бактерии вымываются при диарее.

➤ энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины. Курс приема обычно составляет 3-5 дней.

➤ ношпа 40 мг по 1 таб 2-3 раза в день -помогает при болях и спазмах

➤ парацетамол или ибупрофен в качестве жаропонижающего.

2️⃣ Кишечная инфекция имеет фекально-оральный путь передачи. Еще данное заболевание называют «болезнью грязных рук».
Для профилактики заражения домачадцев в таких случаях рекомендуют:
✶ ограничить тесные контакты (поцелуи и объятия)
✶ обязательное мытье рук: после каждого похода в туалет, после выхода на улицу
✶ ежедневная влажная уборка с хлорсодержащими моющими средствами особенно ванной комнаты.
✶ прием пищи из отдельной посуды
✶ Сон в разных пастелях
✶ часто проветривание помещения в идеале каждые 3-4 часа по 15-20 мин.
✶ поддержание в доме прохладного (19-23С) и влажного (40-50%) микроклимата
✶ если находитесь на гв, то перед каждым кормлением мытье груди с мылом, на время кормления необходимо надеть маску.
Здоровый человек должен:
✶ чаще мыть игрушки с хлорсодержащими моющими средствами
✶ частое мытье рук ребенка

По возможности,на момент острого заболевания переехать жить в отдельную комнату.

Принятый ответ

Здравствуйте, высока вероятность, что заболевание связано с едой, так как рвота началась сразу после еды. Кормить грудью ребенка можно, но нужно обязательно пить жидкость: вода, адиарин, заварить компот (можно из сухофруктов, там калий, магний), чай с сахаром, кисель.
Творожок пока лучше исключить.
Пока сохраняется тошнота рекомендуется пить сорбент (Смекта, Полисорб, Энтеросгель). От температуры парацетамол.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте. Сказать однозначно, заразны или нет сказать тяжело. Но гв для ребёнка в любом случае не опасно. Если имеет место кишечная инфекция, то максимально строго необходимо соблюдать гигиену , так как передача происходит чаще контактным путём. Температуру снижать по необходимости нужно, можно Нурофен или парацетамол. Отпаиваться , лучше не водой, а специальным препаратом. Сорбенты. Диету продолжать.

Здравствуйте!
Симптомы могут указывать на интоксикацию организма продуктами питания, возможно содержащими токсичные вещества или патогенную микрофлору.
В таких случаях обычно рекомендуется продолжать поддерживать водный баланс небольшими глотками воды, чая или специальных растворов для регидратации (Регидрон, Гидровит).
Ваш рацион правильный, рекомендуется продолжать питаться легкоусвояемой пищей, сухариками, кашами на воде, киселем, отварным картофелем. Достаточное питье - 30 мг на кг массы тела.
Полисорб и Адиарин принимаются правильно, но в дополнение к этому вам рекомендуется продолжить наблюдение за температурой и общим самочувствием. Температура ниже 38 градусов не требует активного снижения препаратами типа Нурофена, особенно учитывая кормление грудью.
Если состояние ухудшится (температура повысится выше 38, появится сильная слабость, появятся признаки ухудшения самочувствия) рекомендуется обратиться к врачу очно.
Вероятнее всего, ваша ситуация связана именно с реакцией на продукт (желудки курицы), который мог оказаться непригодным для употребления в пищу. По симптомам заражения вирусной инфекцией маловероятно, так как отсутствует диарейный компонент и быстрое распространение среди членов семьи. Однако, в случае появления симптомов о других членов семьи, в том числе не употребляющих указанные продукты, рекомендуется обратиться за консультацией инфекциониста.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с пищевой токсикоинфекцией, то есть отправлением от еды. Кишечная инфекция маловероятна. Такие случаи не заразны, однако требуют строжайшей гигиены, отдельной посуды и бытовых предметов

В таких случаях я своим пациентам рекомендую для восстановления микрофлоры кишечника и нормализации моторики ЖКТ, устранения дискомфорта:
Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.
Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг. По 1 капсуле 2 раза в день до приема пищи при дискомфорте. (По международному справочнику препарат допустим при ГВ https://e-lactancia.org/breastfeeding/mebeverine-hydrochloride/product/)

Такие цифры температуры можно не сбивать, однако для облегчения состояния допустимо ибупрофен 200 мг после еды не более 3 раз в день

Также в таких случаях оптимальна щадящая диета без твердых продуктов, жареного, жирного, сладкого, острого, мучного временно, такие серьезные ограничения до чая и сухарей не требуются, это не целесообразно

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, не уследила и ребёнок 5 лет выпил из моей чашки адиарин утром .
Вечером началась рвота и у него .
Значит все же это кишечная инфекция ?
У меня ещё грудной ребёнок, очень переживаю , что он тоже заразится ..

Принятый ответ

Не исключен инфекционный процесс в случае заражения
Для ребенка лучшая защита это грудное молоко, там есть готовые антитела от возбудителя
А также строжайшая гигиена рук, особенно после туалета, отдельная посуда

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить пищевуб токсикоинфекцияю.В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блю Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.