Щенок 3 месяца наелся поролона

Добрый день! Оставила мужа с щенком карликового пуделя, щенку 3 месяца. Не уследил и ночью щенок залез под кровать (там было всё закрыто, но он разгрыз хомуты и пролез через клетку манежа), погрыз тапок с поролоном. Ночью на следующий день щенка вырвало чем-то желтым вместе с волосами (по всей видимости под кроватью комки пыли). С утра начал ходить в туалет часто и по чуть-чуть не в лоток, а везде на пол (раньше так не делал, 9 из 10 раз ходит в лоток с первого дня). Симптомы похожи на цистит, но болей никаких нет, щенок активно ведет себя, хорошо кушает, бегает, хочет играться и больше пьет. Поменяли пеленку и он снова начал ходить в лоток. Переживаю за то, что мог съесть много поролона и ему на самом деле плохо, поэтому он начал писать везде, как сигнал о помощи. Скажите пожалуйста, что делать сейчас? Стоит экстренно везти на УЗИ брюшной полости или пока подождать проявления каких-то ещё симптомов?

25 лет
11 Января ·Просмотров: 351·Виктория

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.

Если щенок пьет и нет рвоты, значит на данный момент нет закупорки кишечника поролоном. Стоит наблюдать за состоянием, если разовьется вялость, отказ от еды, рвота, диарея или запор-нужно будет обратиться на прием экстренно.

Часто мочится щенок, вероятно, потому что выпил много воды, тк пересохло во рту после пыли и поролона

Сейчас на узи свозить можно, но врач может не увидеть кусочки поролона в желудке, они напоминают кусочки корма.

С большой вероятностью, поролон выйдет естественным путем.

Не рекомендовано давать вазелиновое масло, слабительные, поить перекисью, это может привести к завороту кишечника, воспалению.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Обычно при возникновении механической непроходимости у питомцев появляется многократная рвота, а не нарушение мочеиспускания.
А дефекация была уже у щеночка?
Если ее еще не было, то возможно, частое мочеиспускание было из-за позывов к дефекации.
В таких случаях при сохранении хорошего общего состояния рекомендуется сдать мочу для общего анализа и если лейкоциты/эритроциты будут в большом количестве, то точно нужно обратиться на прием к доктору в ближайшее время.

Принятый ответ

Добрый день.
Частое мочеиспускание может быть признаком как цистита, так и стрессового состояния.
Подскажите пожалуйста, сохраняется ли рвота? Как обстоят дела с аппетитом и стулом?
Если же после приема пищи и воды наступает рвота, рекомендовано отвезти питомца в ветеринарную клинику для проведения УЗИ для выявления инородного предмета в ЖКТ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать