Изменения в показателях крови

Добрый день, 29 лет, мужчина. В 2023 г. попал с лихорадкой 39.5 и был увеличен паховый лимфоузел в инфекционное отделение, получал лечение антибиотиком, биопсия лимфоузла результат: гиперплазия ткани вирусной этиологии, выписан через 10 дней с диагнозом "бактериалбная инфекция неуточненная" и "болезнь крови неуточненная" Далее прошёл обследование у гематолога взяли пункцию кост. мозга,- нет убедительных данных при лимфоме, по миелограмме - бластные клетки 3.2, лимфоциты 9.4, УЗИ - гепатоспленомегалия, окончательный диагноз не установоен. Периодически сдаю анализ крови в течение года, вот третий раз и показатели повышены, в декабре 2024 болел ко видом лейкоциты были 21, терапевт направила к инфекционисту, сказала, что по анализу крови вирусная и бактериальная инфекция, сдал анализы на веб инфекцию и цитомегаловирус - положительно, назначили противрвируснве и антибиотики, сейчас ничего не беспокоит, чувствую себя хорошо. Необходимо ли до обследование?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным анализам можно заподозрить хроническое миелопролиферативное заболевание.

Для гематолога требуется УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, ЛДГ, общая биохимия, мутация JAK2, с-реактивный белок.

Врач запишет вас дополнительно на трепанобиопсию для оценки работы костного мозга.

Анастасия Сергеевна, спасибо за Ваш ответ, если всё же по УЗИ селезёнка и лимфоузлы в норме, а какое именно можно заподозрить миелопролиферативное заболевание, полицитемию? Просто два года назад диагноз так и не поставили, всё это время чувствую себя хороше, нет температуры, лимфоузлы не прощупываются.

Анастасия Сергеевна, а могут такую картину по крови давать вирусы? Приложили дополнительные обследования

Да,все может быть и реактивные, временные изменения,хронические очаги инфекции,воспалений. Но игнорировать не стоит и мне как гематологу проще сразу предложить обследования, чтобы закрыть вопрос с кроветворением.

Анастасия Сергеевна, спасибо

Всех благ вам!