Температура у ребенка 38-39,5

Доброго дня! В октябре прошлого года вводили гель в мочеполовые пути,чтобы исправить рефлюкс . Сегодня третий день температура выше 38,сбивается плохо! Видимо гель не помог и снова началось воспаление ( анализы сдала,приложила .посев еще не готов,Только общий анализ мочи) В прошлый раз помог только амоксиклав,но дозировки не помню. Подскажите,есть ли смысл пить фурагин или сразу антибиотик надо начинать?

1 год

Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на воспаление. Учитывая температуру, видимо инфекция уже в почках - пиелонефрит. При этому же фурагин не эффективен. Начинайте а/б.

Галина Александровна, какой антибиотик и в каких пропорциях?

Ребёнку 1 год?

Галина Александровна, 1,5

Вес?

Галина Александровна, 11,5

Можно порекомендовать панцеф гранулы (для приготовления суспензии) 100 мл/ 5 мг согласно инструкции по 5 мл (мерный колпачок) * 1 раз в сутки в течение 7 - 10 дней. Совместно канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки.

Галина Александровна, панцеф в прошлый раз не помог, помог только амоксиклав, но дозировки не запомнила.
Чем отличается панцеф от амоксиклав?

Это разные группы антибиотиков.

Дождаться бак. посев тогда.
Если к панцефу (цефиксим) будет чувствительность, то можно и его, только чуть поменьше давайте тогда по 4,8 мл 1 раз в сутки.

Галина Александровна, так вы подскажете какая дозировка у мактсклав нами должна соьобдаться?

Принятый ответ

Рекомендуется 250+62,5 мг / 5 мл, приготовить суспензию как по инструкции, по 2 мл * 3 раза 7 дней.

После снятия воспаления, рекомендуется исключать пузырно - мочеточниковый рефлюкс, для этого потребуется пройти дообследование в условиях стационара - внтутривенная экскреторная урография, цистография.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Анализ мочи слабо воспалительный, такое бывает на фоне высокой температуры например на фоне ОРВИ. Надо показаться терапевту. УЗИ почек и мочевого пузыря.
Пока относительно мочевых путей ограничился бы следующим
Фурамаг/Фурагин по 25 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н 10-15 капель 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет бейби по 1 пакетику в день 20 дней.