Аппендицит или воспаление придатков
У меня на новогодних праздниках разболелся зуб, который нужно удалять. И начал болеть живот с правой стороны внизу. Я подумала, что застудилась и начала принимать Цифран и Новиган, чтобы дотянуть до начала нормальной работы больницы. С момента начала боли в животе прошло уже 10 дней. Живот сейчас болит, но не всегда. С правой стороны внизу болит, когда я долго сохраняю какое-то фиксированное положение, а потом его меняю. Через пару минут боль уходит. Когда я хожу боли нет, пробовала покашлять боли тоже нет. Нажимала мягко на живот снизу справа и резко отпускала, боли нет. Боль есть только когда я нажимаю на живот снизу справа, и то не всегда. Иногда при мочеиспускание тоже бывает боль, в конце процесса. Частых позывов в туалет по-маленькому нет. Тошноты, поноса, запора и температуры нет. Может ли так болеть аппендицит или это придаток? У меня на нем тератома, в этом году собираюсь удалять. К врачу попытаюсь попасть завтра или послезавтра. У нас живая очередь и народу бывает очень много, к платному ехать в город рядом и тоже очередь.
Здравствуйте, исключить или подтвердить острый аппендицит онлайн нельзя, это можно сделать только при очном осмотре.
В такой ситуации если живот болит рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра, при исключении острого аппендицита консультация гинеколога. В онлайн режиме Хирургическая патология не исключается.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мало вероятно что аппендицит.
Острый аппендицит развивается быстро, 10 дней не может быть аппендицит, только если не развивается такое осложнение как аппендикулярный инфильтрат. В Вашем случае и развитие инфильтрата нет данных
Для точного исключения инфильтрата необходимо обратиться к хирургу для пальпации живота.
Скорее боли могут быть связаны с гинекологической проблемой.
С болями можете обратиться в дежурный стационар, где может посмотреть хирург и гинеколог, по необходимости назначат анализы и обследования.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы не совсем типичны для острого аппендицита, но исключать его полностью, особенно на фоне приема антибиотика, который мог "смазать" картину, нельзя.
Подобная боль чаще указывает на гинекологическую причину или проблемы с мочевыводящими путями.
В данной ситуации необходим очный осмотр , в идеале хирургом и гинекологом.
До осмотра стоит прекратить прием антибиотиков и обезболивающих, так как они могут помешать диагностике.
Сейчас стоит следить за состоянием. Если боль станет постоянной, нарастающей, появится тошнота, рвота или температура поднимется выше 37.5-38 C - это повод вызвать скорую помощь и не ждать планового приема.
При отсутствии данных симптомов допустимо дождаться завтрашнего дня и посетить в своей поликлинике хирурга и гинеколога, сдать анализы, пройти узи.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый дерб. Описанные жалобы обычно не характерный для острого аапендицита. НО через интернет подтвердить или исключить острый аппендицит не можем, это делается только на очном осмотре.
Для диагностики рекомендуется сдать общий анализ крови, Узи органов брюшной полости и малого таза, очно обратиться хирургу или гинекологу на осмотр, например в дежурный хирургический стационар.
Здравствуйте.
По Вашему рассказу данные за острый аппендицит сомнительны. Но это не точно, т.к. Вы могли "смазать" клиническую картину приемом цифрана и навигана.
Самый оптимальный вариант исключить острый аппендицит это осмотр хирурга.
Хотя не исключено, что и воспаление правых придатков матки может давать такую картину.
Если живот все таки болит, то лучше перестраховаться и обратиться в дежурный хирургический стационар. Если хирург ничего не обнаружит острого, то и хорошо.
Здоровья Вам.