Облучение рентген
Здравствуйте, не могли найти причину болезни и профильные врачи делали множество снимков рентген (головы, шеи и легких 12 штук, одна флюораграфия плюс штук 35 снимков зубов по отдельности, а так же 4 панорамных. У меня слабое здоровье, множество курсов антибиотиков и постоянные воспаления лисфоузлов. Это критический вред для моего здоровья?
Здравствуйте. Такое большое количество рентгенологических исследований, конечно, нежелательно за столь короткий период времени. Максимально допустимая доза облучения 50 мЗв в год. Не переживайте, если это были обычные рентгеновские снимки, то Вы набрали не более трети от максимальной дозы. Никакого вреда это не принесло организму, специальное лечение и профилактика не требуются. Старайтесь без показаний хотя бы в ближайшие 2-3 месяца не проходить обследования.
Алина, спасибо большое за ответ. Сейчас лечу воспаленные зубы, врачь делает прицельный снимок зуба при прохождении канала. На зуб 4-5 снимков выходит. Я против, но они говорят что доза минимальна
Рентген легких примерно 0.3 мЗв, а зуба гораздо меньше. Так что не беспокойтесь.
Будьте здоровы!
Алина, спасибо большое за ваш ответ!
Здравствуйте! Конечно нежелательно проведение столь большого количества рентгенологических снимков за коро кт промежуток времени. Но по облучению в сумме они не превышают годовую допустимую дозировку. В ближайшие пол года не рекомендуется проводить никаких рентгенологических исследований