Боль в животе ,урчание, капризничает
Добрый вечер Ребенку 3 месяца капризничает и начинает плакать (можно сказать орать)поджимает ноги и переворачивается на бок при этом,какает хорошо,но у нее очень сильно урчит в животе будто бы болит и когда она пукает ей больно,если брать на руки то она выгибается, животик мягкий, спит и резко просыпается и начинает кричать и бить ногами, может что-то можно выпить от животика именно от боли ?
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию,можно предположить,что так протекает младенческая дисхезия.
В таких случаях рекомендуется помогать ребенку,выкладывать на животик,делать массаж живота по часовой стрелке,позу высаживания,тигр на ветке,гимнастику с сгибанием и разгибанием ног,можете добавить биогая,хорошо помогает,такое состояние может быть до 9 месяцев
Добрый день
А если со стулом все в порядке ?
Все равно может быть ?
Просто мы и массажик и сгибаем ножки и лежим на животике
И за две недели первый раз такое
Да,может быть
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
Газы у ребенка отходят?
С данным состоянием мы можем помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их рекомендую на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Подскажите, пожалуйста, какой консистенции стул у ребенка?
2 дня газы плохо отходят, вчера какала 6 раз, сегодня пока 2 у нас время по Москве, стул обычный не жидкий, не густой
В таких случаях можно предположить, что беспокойство малыша связано с газиками
Можно начать прием препаратов симетикона
Боботик подходит ?
Да, можно его
Спасибо
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Боботик или эспумизан лучше ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для облегчения состояния ребенка рекомендуется выкладывание на живот перед каждым кормлением, массаж животика, хорошо себя зарекомендовали грелки с вишневыми косточками. Применяются обычно препараты симетикона (эспумизан, боботик, саб симплекс), Если Вы кормите грудью, то рекомендуют обычно вести пищевой дневник, чтобы понять на какие продукты в Вашем рационе ребенок сильнее реагирует. Если вскармливание смесью, необходим питьевой режим в объеме одного кормления за сутки.
Мы на гв,нового вообще ничего не ела, слежу за этим, просто две недели все было нормально, вчера легла на ночной сон и проснулась с криками
В данный момент идет созревание желудочно- кишечного тракта, это может сопровождаться функциональными нарушениями. Обычно предыдущие рекомендации дают эффект.
Еще также рекомендуется понаблюдать за стулом ребенка. Есть два диагноза, которые требуют активных действий:
1.Лактазная недостаточность. Она сопровождается жидким стулом, который почти полностью впитывается в подгузник, беспокойством во время еды, повышенным газообразованием. Тогда применяется фермент лактаза.
2. Непереносимость белка коровьего молока. При данной патологии может быть понос или запор, примесь крови в стуле, беспокойство, возможны кожные проявления. В таком случае нужна полностью безмолочная диета мамы.
Данные диагнозы ставятся только клинически, нет смысла сдавать анализы на углеводы и копрологию.
Если таких симптомов нет, то это, вероятнее всего, младенческая дисхезия, и все постепенно нормализуется.
Поняла,спасибо
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .