Расшифруйте анализ, что со мной???

Здравствуйте! Сдала общий анализ, биохимию, и гормоны. Общий анализ сказали не получился, биохимию прикрепила, гормоны в порядке. Что значат мои отклонения? У меня жёлтый налёт на языке, тяжесть после даже небольшого принятия пищи, изжога и урчит живот. Это симптомы появились недели две назад, никогда кишечник не беспокоил. А вот после недавно перенесённой простуды ко мне вернулись шум в ушах, чувство тревоги, болит в области лопаток. Кормлю грудью ребёнка расшифруйте анализ

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас снижена глюкоза и требует дообследования у эндокринолога. Гликолизированный гемоглобин нужно сдать.

Печеночный показатель чуть выше и холестерин. Здесь нужно обследовать щитовидную железу. Опять-таки эндокринолог (УЗИ, ТТГ, свободный Т4)

Повышенного холестерина пока что у вас не может быть и причина этому другая патология внутренних органов.

Начинайте с эндокринолога, думая кроется там. Удачи и здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, ТТГ Т3 в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, налёт на языке желтый, с чем может быть связан в данном случае?

Скорее всего с изменениями в ЖКТ (ФГДС, УЗИ брюшной полости делали?)

Принятый ответ

Здравтсвуйте. Есть повышение печеночного фермента, холестерина, с этим могут быть связаны ваши жалобы. Начните с выполнения УЗИ ОБП с определением функции желчного пузыря. Сдайте развернутую липидограмму, что бы понимать за счет какой фракции повышен холестерин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, анализы и узи получится сдать только на следующей неделе, как пока можно постараться привести в норму эти показатели? Показатели не критичны? Со мной ничего не произойдёт? Я с утра уже просыпаюсь уставшая

Нет, с вами ничего страшного не произойдет.Можете начать принимать хофитол по 2т 3 р/д 14 дней для защиты печени, соблюдайте диету с исключением жирной, жареной, копченой, слишком приправленной пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, у меня ещё тянет в лопатках и над ключицей, это все не может быть связанно с сердцем, мне можно заниматься спортом ? Хофитол можно при гв?

Да, принимать при ГВ хофитол можно. Дискомфорт в лопатках и над ключицей возникает во время физической активности? Связано ли это с переменой положения тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, при движении, при наклонах пропадает, если в одном положении сижу стою то начинает тянуть от шеи до ключицы. К вечеру начинают гореть лопатки

Это не похоже на боли связанный с сердцем. Сделайте на всякий случай ЭКГ. Для уменьшения дискомфорта и боли можно растирать между лопатками раствор меновазина, он безопасен при ГВ и облегчит ваше состояние. Физические нагрузки не противопоказаны в умеренном количестве и умеренной интенсивности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, спасибо большое! Вы меня успокоили

Пожалуйста. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть повышение холестерина и алт, сто может говорить отзолестазе. Вам нужно сделать УЗИ печени.

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите , вы сколько весите, ваш рост? Со стулом проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ксения, вешу 45, сильно скинула на гв. Рост 166. Стул нормальный.

Холестерин повышен за счет холестаза, то есть ваш собственный застаивается и всасывается в кровь. У быстро худеющих могут образовываться камн. По возможности сделайте УЗИ брюшной полости. Вам нужно улучшать отток желчи, кушать чаще 6 раз в день, маленькими порциями, включить жиры в рацион. С утра можно бутерброд с маслом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ксения, а уровень глюкозы и аст с чем связан? Не критичны показатели? Не могут быть проблемы с сердцем? Можно пить минеральную воду для пищеварения? К врачу попаду только на следующей неделе, очень тревожно

Эти показатели некритичные. Лечения не требуют. Глюкоза низкая видимо из-за того,что кормите грудью , мало весите, для выработки молока очень много энергетических субстратов нужно. АСТ может повысится из-за того, что много ходили, двигались, зарядку делали. За счет мышечного компонента. Пересдайте в динамике, еше можно КФК-МВ. Последний маркер сердечной мышцы, если он в норме, то АСТ повышено не за счет сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ксения, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Добрый день! Вероятнее всего, у Вас имеет место дискинезия желчного пузыря, Вам нужно сделать узи брюшной полости, пить больше горячей воды, лицетин 4 мг, пропить эксхол по 250 мг 2 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, эти препараты можно при гв? Я отравилась орехами, у меня была рвота однократно сильная, после этого начались вот эти ощущения

Да, это можно при ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, спасибо, у меня ещё сильно краснеют руки и Вены выпирают когда стою с опущенными руками. С чем это может быть связано ?

Это сосудистые изменения, не страшно, принимайте магнелис

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, спасибо большое!

Здравствуйте!
У вас имеется отклонение в виде повышения печеночного фермета и холестерина!
Хронические воспалительные имеются?
Указанные отклонения могут говорить о патологии желчного пузыря и желчевыводящих путей!
Необходимо выполнить дополнительно:
1. Узи органов брюшной полости с пробным завтраком для оценки функции желчного пузыря (обязательно, уточните проводит ли врач узи данное исследование)
2. Копрограмма
3. ФЭГДС
4. Липидограмма (холестерин триглицериды индекс атерогенности лпвп лпнп)
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, смогу попасть к врачу только на следующей неделе. Скажите показания критичны? Или не стоит паниковать до обследования? Хронически ничем не болела. Проблем с жкт не было.

Нет, показатели не критичные! Все в плановом порядке!