Проблемы после укола
Добрый день Позавчера поставили укол бицилина для лечения хронического тонзиллита. Ставила медсестра. Во время вкола была небольшая боль как будто попали в капилляр, т к препарат с новокаином то во время введения боли не было. После на месте укола образовалась шишечка. Вечером начала болеть ягодица. Вчера вечером болело сильнее и начала неметь нога икра сбоку, щиколотка, ступня сверху. С утра сегодня болит ягодица так же и немеет нога На месте укола шишечка и синяк. Почему-то вкол не в верхнем наружнем квадранте, а наверху и прям по середине ягодицы. Добавила фото где вкол Это седалищный нерв?что делать? Сейчас же прохожу еще лечения шеи у невролога - ксефокам 10 дней(осталось 5), мидокалм лонг 14 дней(осталось 9), и нейроуридин 20 дней. Что нужно еще добавить?
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют узи мягких тканей ягодичной области и седалищного нерва.
Вероятнее всего попали в сосуд , возможно травмирование гематомой ? Нерва.
После узи консультация хирурга.
При сохранении боли и онемения рекомендуют добавлять к терапии габапентин.
Добрый день, к сожалению, нет возможности очно съездить в больницу ни на УЗИ, ни ко врачу
Поэтому решила написать сюда
Шишечка может быть гематома. Помогает компресс с магнезией. Нпвс ( ксефокам , например ) для купирования боли и воспаления.
А как долго может это проходить? Это как бы гематома давит на нервное Окончание и изза этого немеет икра и лодыжка?
Или прям повредили мне нерв?
Просто ягодица сразу в этот же день болела, а жжение и онемение ноги появилось только к вечеру второго дня
Вдруг оно там все ухудшается
Насколько вообще это опасно? Или пройдет?
Вероятно гематома давит на нерв. Обычно в течение 1-3 месяцев восстановление.
По поводу онемения
Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Вазонит и нейромидин сколько дней?
МесЦ
Принятый ответ
Месяц.
Здравствуйте!
После введения инъекции могла образоваться гематома. Даже если нерв не был напрямую поврежден, воспаление и отек вокруг места инъекции могут сдавливать нерв, вызывая боль и онемение.
Рекомендуется обычно проведение узи мягких тканей данной области.
Допускается в таких случаях использовать местные препараты, содержащие НПВС (например, диклофенак или ибупрофен) для уменьшения боли и воспаления в месте инъекции.
В некоторых случаях используется дексаметазон, чтобы снять воспаление с нерва(4-8 мг) 3-5 дней.