Длительные месячные

Добрый день! ситуация такая,мне 36 лет, абортов не было,беременностей тоже,цикл ранее был стабильный регулярный,проблем не наблюдалось. Месячные были 3-5 дней,3 обильно,2 мажущие выделения. В прошлый цикл месячные продлились обильно 4 дня ,потом были коричневые выделения до 10 дней. Была на узи малого таза у практикующего узиста гинеколога, у нее же прошла осмотр, по результатам узи не найдено отклонений,эндометрий соттветствует дню цикла,(прикрепить нет возможности к сожалению) по результатам осмотра на кресле тоже не найдено проблем,врач предположила гормональный сбой на фоне стресса(а он есть,у мамы онкология)) и назначила кровоостанавливающее, я не стала пить ,потому как в день приема мажущие выделения прекратились(на 10 день). Порекомендовали сдать кровь на гормоны в следующий цикл, на 5 день гормоны сдала.Месячные сейчас идут 5 день,не заканчиваются. Результаты прикрепляю. Жду ДГАС и тестостерон, по мере выполнения-добавлю.

нет
36 лет
11 Января ·Просмотров: 520·Виктория

Принятый ответ

Добрый день!
По представленным анализам отклонений не выявлено (это как раз и говорит в пользу того, что какой-либо патологии, связанной с регуляцией эндокринной системы- не выявлено). Но подождем ещё других анализов.
Стресс очень влияет на менструальный цикл, на его регулярность, а также длительность.
В норме длительность менструаций составляет до 8 дней, все, что более, считается аномальным маточным кровотечением. Главное, что по УЗИ патологий не выявлено. Поэтому пока стоит понаблюдать за своим циклом, и если менструации будут идти более 8 дней, реокмендуют прием Транексамовой кислоты по 1 грамму 3 раза в сутки не более 4-х дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату прилагаемых результатов анализа крови на гормоны- отклонений способствующих длительным выделениям нет, если и по узи и по мазкам на цитологию все хорошо, потребуется наблюдение вашего состояния в динамике, это может быть реакция на стресс, которая может не отражаться на уровне гормонов крови.
Либо может потребоваться пересмотреть узи на 5-7 день цикла, к сожалению так бывает что в полости матки прячется полип, который по узи увидеть сложно, даже хорошему специалисту, но так бывает.
Учитывая ваши переживания, которые могут сохраняться длительное время, так как лечение близкого человека требует сил и времени, важно вовремя обратится за консультацией невролога, если видите, что состояние сопровождается тревогой с которой сложно справиться, нарушен сон, чувства отчаяния.
Для поддержки общего состояния можно принимать витаминный комплекс Цикловита, курсом до 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Сергеевна, тестостерон пришел общий 2.15,при норме до 1.85.Это может влиять на нарушение цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Сергеевна, тестостерон пришел общий 2.15,при норме до 1.85

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Сергеевна, тестостерон пришел общий 2.15,при норме до 1.85,Это может влиять на нарушение цикла?

Нет, такие показатели наоборот способствует задержке и скудным менструациям, поэтому оценивать единичное повышение тестостерона как патологию нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, никаких отклонений нет, стресс может очень сильно влиять на менструальный цикл, главное что по УЗИ нет никакой патологии, в норме кровянистые выделения могут быть до 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, тестостерон пришел общий 2.15,при норме до 1.85

Это совсем незначительное повышение и на цикл - это не влияет

Принятый ответ

Добрый день, Виктория! По тем гормонам, что есть все нормально, скорей всего и по остальным тоже долго быть нормально. Но даже если в них будут изменения, то это не причина обильных месячных. Больше могут быть на фоне стресса более обильно проходить, так же тот же стресс может влиять на овуляцию, нарушая ее, что тоже может отражаться на цикле. Плюс пока это только один цикл. Надо смотреть 2-3 цикла как будет. Но в любом случае если и этот цикл будет такой же, то если не сдавали мазок на цитологию, то его надо сдать и сделать узи еще раз на 7-11 день следующего цикла еще раз, что бы было еще одно мнение. После месячных можно посмотреть како гемоглобин, ферритин. Нормальная длительность менструации допустима до 8 дней включительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Олег Владимирович, тестостерон пришел общий 2.15,при норме до 1.85 Это может влиять на нарушение цикла?

Чаще всего это может влиять на регулярность цикла? вызывая задержки. Именно на длительность цикла, если месячные идут регулярно вряд ли. Скорей всего это ваш тестостерон, который был всегда. В любом случае надо смотретькак будут проходить месячные в этом цикле и следующем и если регулярность сохраняется, но месячные будут обильные и длительные, то основное надо ориентироваться на узи. Но ,если по узи все хорошо, то можно будет рассматривать прием кок, как вариант, который обладают антиандрогенным действием, особенно если стоит вопрос контрацепции. Специально тестостерон по факту его повышения обычно снижать не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! По приложенным анализам патологии не выявлено. На самом деле стресс может очень сильно влиять на менструации и на сам цикл, делая его редким и не регулярным или наоборот обильным и длительным. Рекомендуется также пройти повторно узи малого таза после полной остановки кровянистых выделений для исключения эндометриоза или маленького полипа. Если выделения мажущие сейчас, то никакие препараты принимать не нужно. Если будет прям менструация, то рекомендовано все-таки начать прием Транексама по 500 мг 2 табл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Олеговна, тестостерон пришел общий 2.15,при норме до 1.85.Это может влиять на нарушение цикла?

Тестостерон сам по себе не влияет. Но его повышение может быть симптомом других заболеваний, например, синдрома поликистоза яичников. Но для него характерно нарушение цикла с первых менструаций. Также нас интересует не столько общий тестостерон, сколько именно свободный, если он в норме, то уровень общего тестостерона не важен.