Консультация кардиолога /

Боль в сердце — вопрос №400425

Здравствуйте, здравствуйте, беспокоят боли в области сердца отдающие в руку и лопатки с левой стороны. все началось в марте этого года заболело горло. И выворачивало суставы на ногах температура 2 дня 37. и начались боли в груди сжимающего характера, жгучие и вот на протяжении 9 месяцев боли ноющие постоянные не проходящие в области сердца как буд то что то мешает. В руку отдает и спину между лопаток с левой стороны. Упало зрение на левый глаз. Прошла узи сердца, увеличение левого желудочка. Левое предсердие 4,0 4 0×48 Левый желудочек кадр 5,3. Кср 3,5. Фв 63. Фу 35. межжелудочная перегородка 1,1 задняя стенка лж 1,1. Правое предсердие 3,3×47 Правый желудочек кадр 2,8 аортальный створки не изменены, амплитуда раскрытия 1,8 пиковая скорость 1,4 макс градиент давления 7,8 регургитация 0 Митральный клапан створки не изменены, диастолическая скорость 1 пик Е 1 пик А 0,7 максимальная градиент давление 7. клапан легочной артерии пиковая скорость 0,7 максимальный градиент давление 2 регургитация 0-1 диаметр ствола 2,5 рассчитано давление 24 Трикуспидальный клапан пиковая скорость 0,5 градиент давление 1 анализ крови: оак л 8,05*10 эр 4,99*10 нб 144 г/л СОЭ 7 мм/ч тр 270*10 э 2 п 1 с 41 л 46 м 10 оам белок 0 г/л сахар 0 рH 6.0 уд. Вес 1025. л - ед п/з алт 36 аст 33 билирубин 26 пр 4,5 сахар 5.8 креат 62 мочевина 6.18 хс 4.16 Lxc 1,05 ЛПНП 2,62 ты 1,06 СКФ 168,6 Гипертония с подростковом возраста пью эналаприл 5 мг 2раза в день индапамид 2,5 бисопролол. Магнерот, престариум. Плохое экг,первое экг нестабильная стенокардия замедление сердечной проводимости. Второе синусовая аритмия чсс 55-70 в минуту. Нарушения процессов реполяризации в нижне боковой стенки левого желудочка узи сердца увеличение лж. Может ли все это связанно с остеохондиозом? Мне 34 года. Сейчас больше болит в спине как буд то мышцы больше с левой стороны между лопаток.

Кардиолог
Здравствуйте, да я согласна что скорее всего жалобы ваши связаны с грудным остеохондрозом, анализы ваши хорошие, УЗИ сердца тоже в норме,по холтеру есть нарушения ритма, но они не частые, жизни не угрожают, достаточно принимать препараты магния, т е есть их диагнозов у вас есть только гипертония, если данные препараты хорошо поддерживают давление, то продолжайте их принимать
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ,из диагнозом ещё рефлюкс гастрит дуоденит. И ещё боль как буд то под грудью и когда нажимаешь на левое самое нижнее ребро чувствуется болезненость отдает в сердце
Клиент
Гульнара, болезненость в горле и иногда болят суставы в коленях
Клиент
Гульнара, с чем может быть связано замирание в сердце как буд то толчек в груди,от этого появляется страх?
Кардиолог
Это как раз Экстрасистолы, они не опасны, страх у вас чисто субъективный
Клиент
Гульнара, спасибо) будьте здоровы
Клиент
Гульнара, скажите доктор а увеличение левого предсердия и лж в объёме это норма? С чем это связано
Кардиолог
Ирина, здравствуйте! Спешу Вас успокоить боли не сердечные! Вам желательно сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника в боковой проекции - первый снимок с выпрямленной шеей, а второй с наклоном головы вперед, для исключения смещения шейных позвонков! Причина скорее всего там! Медикаменты от давления принимайте прежние! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, дела рентген шеи снимки на руки не дают только заключение. Файл прикрепили,посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Ирина, Вам действительно нужно пролечиться у хорошего невролога, учитывая рентгенограмму шейного отдела. А пока часа по 3-4 в день нужно носить воротник Шанца - будет легче! Здоровья Вам и Удачи!
Клиент
Сергей, скажите доктор а увеличение левого предсердия и лж в объёме это норма? С чем это связано?
Кардиолог
Ирина, нужно повторить обследование в динамике.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Учитывая взаимосвязь возникновения болей с температурой и болями суставов - необходима консультация ревматолога.
Есть ли у Вас хронический тонзиллит??? Учитывая, что увеличено левое предсердие и левый желудочек в объеме (это не норма), необходимо исключать ревмокардит
Как давно повышается АД???
Какие препараты Вы регулярно принимаете??? Какой эффект по АД и пульсу, какие показатели АД и пульса в течение дня до приема препаратов и после???
Вам показано обследование с нагрузкой для исключения ишемии миокарда- велоэргометрия, это нужно сделать прежде, чем все списывать на остеохондроз.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, хронический назофарингит,хронический ранит. Ад с таблетками 110/80.
Когда не принимаю самое большое 160/100.
Таблетки принимаю регулярно. Скажите холтера не достаточно чтобы исключить заболевания сердца? И почему увеличение лж?
Клиент
Юлия, прошла холтер была нагрузка 2 раза на 5 этаж утром и днем,и 6 минутный тест. Все норм. Ищимические изминения на экг не обнаруженв
Кардиолог
Желательно сделать велоэргометрию, Ирина.
И регулярно принимать препараты, чтобы при этом было нормальное АД 120/80 мм рт стб, тогда будет все нормально с сердцем
Кардиолог
Здравствуйте, боли скорее всего не сердечные. Медикаментозная терапия не адекватная поскольку совместно назначен Эналаприл и престариум.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо, престариум не пью,врач сказала заменить эналаприл на престариум
Клиент
Андрей, скажите доктор а увеличение левого предсердия и лж в объёме это норма? С чем это связано
Кардиолог
Часто это связано с повышением давления, есть у вас это? Или свои какие то особенности, само увеличение у вас незначительное
Клиент
Гульнара, с таблетками давление 110/80,120/80
Без таблеток,самое большое поднималось до 160/100.
Но я пью их регулярно. С лет 18.
Кардиолог
Чаще всего это связано с неконтролируемой или плохо контролируемой артериальной гипертензией.
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста это опасно,и что мне делать? Я очень переживаю
Кардиолог
Стоит вести дневник ад и пульса и подобрать таблетки от давления.
Клиент
Андрей, веду дневник давление 110/80,регулярно принимаю таблетки эналаприл 5мг индапамид 2,5 утром. 5мл эналаприл вечером
Давление выше не поднимается 120 максимум. Пульс 72 максимум
Кардиолог
Значит идете верным курсом.
Клиент
Андрей, спасибо будете здоровы!