Консультация кардиолога /

Неравномерное сердцебиение — вопрос №3091763

Здравствуйте,подскажите пожалуйста сейчас почувствовала тяжесть в груди и решила положить руку на область сердца и послушать сердцебиение и почувствовала ,что сердце пропускает удары,что это может быть и опасно ли это ?Уснуть теперь не могу,боюсь что вдруг сердце может остановиться ((

Возраст: 36

Хронические болезни: Хондроз ,сколиоз,невралгия.камни в желчном пузыре и гастрит в легкой форме

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Описываемые жалобы связаны с экстрасистолами(внеочередное сокращение сердца) , при отсутствии органической патологии (тяжёлые пороки сердца, перенесенный инфаркт и тд) они не опасны и не угрожают жизни, главное не переживайте (тревожность усиливает жалобы).

А так при частых появлениях таких жалоб рекомендуют общий и биохимический анализ крови, ТТГ, калий, магний, липидный профиль , выполнение холтера и ЭХО КГ
Клиент
Здравствуйте,а что такое ЭХО КГ?

Аритмолог, Кардиолог
УЗИ сердце
Клиент
УЗИ сердца дела в январе 2024 года,могу прикрепить
Аритмолог, Кардиолог
Посмотрел, по данным УЗИ всё хорошо , значит перебои не опасны, не переживайте
Клиент
Да как не переживать,страшно видь
Аритмолог, Кардиолог
Главное понять, что они не опасны и легче станет, можете успокоительное принять
Клиент
Я до этого выпила валерьянку и пустырник,прошло уже больше двух часов,еще можно выпить !
Аритмолог, Кардиолог
Аккуратно, что не было передозировки
Крепкого здоровья Вам
Не переживайте
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Если я недели две назад пропила магний Б6 ,сейчас могу его опять пропить ? И какой курс магния надо пить месяц или можно больше ?
Аритмолог, Кардиолог
Можно пропить ещё, но длительно без перерыва не стоит
Клиент
То есть сейчас я могу еще раз пропить месяц ? Я завтра буду сдавать анализы на феретин ,на Т4 и на витамин Д
Аритмолог, Кардиолог
Ну пока можете сделать перерыв на пару недель, потом повторить
Клиент
Я месяц пропила и вот две недели был перерыв
Клиент
А можно еще вопрос ,почему как будто давит в груди ,в области сердца,это не боль ,а не приятно
Клиент
Такое чувство то ли в груди то ли сердце дёргается то ли шевелится
Аритмолог, Кардиолог
Внеочередное сокращение сердца(экстрасистола ) вероятнее так ощущается ,это не опасно
Клиент
А тяжесть тогда что это , у меня просто сколиоз еще грудного отдела
Аритмолог, Кардиолог
Может из-за сколиоза, иногда и экстрасистолы могут вызывать дискомфорт за грудиной
Клиент
И как от них избавиться?
Аритмолог, Кардиолог
Надо для лечения обратиться по поводу сколиоза
Аритмолог, Кардиолог
К неврологу*
Клиент
И тогда пройдут экстрасистолы?
Аритмолог, Кардиолог
Да, для них специфическая терапия не нужна

Потом можете выполнить холтер
Клиент
Я жду очередь на холтер уже давно около полугода,если мне так долго его не ставят то это значит у меня ничего серьезного ?
Аритмолог, Кардиолог
Да ничего критичного и острого нет
Клиент
Сейчас вот опять как будто что-то дёргает или трепыхается
Клиент
Сердце не может остановиться? И у меня какой-то внутренний мандраж
Клиент
Могут ли быть это нервы ?
Аритмолог, Кардиолог
Основная причина жалоб это тревожность, нервы
Нет, не остановися
Клиент
Спасибо вам большое,вы оперативно отвечаете и успокаиваете 🙏🏻
Аритмолог, Кардиолог
Крепкого здоровья Вам
Не болейте
Клиент
Спасибо большое)
Кардиолог
Здравствуйте! Пропуски которые Вы описываете - это экстрасистолы . При здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) они не опасны. В норме они есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на фоне переутомления, стресса , приема ряда лекарств, дисфункции щитовидной железы или дефиците железа. Нужно обратиться к врачу чтобы он прослушал сердце и если перебои сохраняются и частые есть смысл выполнить ХолтерЭКГ
Клиент
Здравствуйте,посмотрите пожалуйста узи и ЭКГ сердца,так же я проходила ЭКГ с нагрузкой
Кардиолог
Данные и узи и ЭКГ без отклонений от нормальных. На автоматическое заключение аппарата ЭКГ не обращаем внимания- многие из его заключение являются нормой. ЭКГ с нагрузкой это после приседаний? Или на аппарате вроде велосипеда?
Клиент
На велосипеде
Кардиолог
Давайте посмотрим
Клиент
Его у меня нет,результат остался у кардиолога
Кардиолог
Но тест отрицательный?
Клиент
Как сказал врач ибс нет , единственное что организм неприспособленный к нагрузкам так как веду малоподвижный образ жизни что-то типа этого
Кардиолог
Если добавите спорт в жизнь любой даже регулярные прогулки в темпе - экстрасистолы также не будут ощущаться
Клиент
Когда я была у кардиолога,а это год назад я обращалась с другой проблемой у нему и про экстрасистолы я ему не говорила так как на тот момент я их не чувствовала
Клиент
Кардиолог
Если принимать магний согласно инструкции то это безопасно и даже без перерывов . Излишки магний быстро выводятся организмом. Поэтому можно принимать . Можно чередовать с магниевой мирюнеральной водой или магниевой солью для ванны - все это работает
Клиент
Магний улучшает работу сердца?
Кардиолог
Скорее нервной системы и уменьшает восприимчивость к перебоям
Клиент
А что тогда пить для нормализации работы сердца?
Кардиолог
Ничего дополнительно пить не нужно - у Вас ведь нет болезни сердца . Это нервная система так реагирует а с сердцем все ок
Клиент
Вот как это понять ,принять и успокоиться?🙈
Клиент
И не искать болезнь
Кардиолог
Болезнь не искать а менять образ жизни- придерживаться принципов здорового образа жизни - думаю они известны
Клиент
Конечно известны
Кардиолог
Будьте здоровы! И не переживайте.
Клиент
Да вот самое тяжелое это не переживать,спасибо большое
Клиент
Кардиолог
Причин для болей и дискомфорта в груди связанных с сердцем очень мало. И отсутствие изменений на ЭКГ и ЭХОКГ позволяют многие исключить . А для остальных существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 20 минут( исключение инфаркт- но это другая история)
Терапевт
Доброго вечера
Вы скорее всего ощущаете экстрасистолы
* пройти холтер ( лучше 48час)
* пройти тест на тревогу
* Использовать РЕФЛЕКТОРНЫЕ МЕТОДЫ при ухудшении состояния
* При нормальном узи сердца ОПАСНОСТИ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ В ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕ НЕСЕТ!
ВСЕГО ДОБРОГО
Клиент
Здравствуйте,помогите пожалуйста я прикрепила УЗИ сердца и ЭКГ
Клиент
* Использовать РЕФЛЕКТОРНЫЕ МЕТОДЫ - это как ?
Терапевт
РЕФЛЕКТОРНЫЕ МЕТОДЫ = например при приступе Экстрасистол выпить залпом стакан холодной воды.. Или мягко кончиками пальцев надавить через веки на глазные яблоки секунд 40 = через блуждающий нерв будет улучшение состояния
Терапевт
Опасного ничего нет ни по экг ни по узи..все норм
Клиент
А у меня по МРТ сколиоз и на основе этого сколиоза ставят межреберную невралгию ,она может вызвать экстрасистолы ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахиритмия возможно на фоне психоэмоционального состояния.
Блокад экстрасистол нет
Рекомендуем в данном случае исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Также для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Здравствуйте,а что можно попить для восстановления ритма сердца?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно курсовой прием Панангина ,либо магне в6.
Клиент
Я пропила магний где-то две недели назад,можно еще курс пройти ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, необходимости нет .
Через 3-6 мес.
Клиент
Хорошо ,спасибо. Просто переживаю,когда сердце так пропускает удары оно не может остановиться?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет конечно
Клиент
А панангин от чего?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Питает проводящую систему сердца калием, улучшает работу сердца
Клиент
Если я магний пропила ,панангин можно пить?
Кардиолог, Функциональный диагност
через 3 мес можно принимать.
Клиент
А сейчас ничего нельзя пить ?
Кардиолог, Функциональный диагност
на данный момент нет необходимости.
Если присутствует тревожность можно курсом успокоительное валериана или пустырник.
Клиент
А вместе их можно пить ?
Клиент
И как часто можно пить их ?
Кардиолог, Функциональный диагност
лучше курсами 2 раза в год, желательно отдельно
Клиент
А я пью их вместе и каждый день пью уже длительно
Кардиолог, Функциональный диагност
данный препараты необходимо принимать под контролем калия и магния.
Клиент
А какая от них может быть побочка ?
Кардиолог, Функциональный диагност
чаще нет.
Клиент
Тогда можно пить ?
Клиент
Кардиолог
Здравствуйте ,Ирина, не переживайте, по ЭКГ и по узи сердца у вас нет ничего опасного, описанная картина характерна вероятно для экстрасистол, обычно они не опасны, лечение показано , только если они мешают жить
Клиент
Здравствуйте,ну не то чтобы мешают они мне жить ,в повседневной жизнь можно сказать я их не чувствую,это бывает когда я нервничаю или выпиваю пиво
Клиент