Неравномерное сердцебиение

Здравствуйте,подскажите пожалуйста сейчас почувствовала тяжесть в груди и решила положить руку на область сердца и послушать сердцебиение и почувствовала ,что сердце пропускает удары,что это может быть и опасно ли это ?Уснуть теперь не могу,боюсь что вдруг сердце может остановиться ((

Хондроз ,сколиоз,невралгия.камни в желчном пузыре и гастрит в легкой форме
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Описываемые жалобы связаны с экстрасистолами(внеочередное сокращение сердца) , при отсутствии органической патологии (тяжёлые пороки сердца, перенесенный инфаркт и тд) они не опасны и не угрожают жизни, главное не переживайте (тревожность усиливает жалобы).

А так при частых появлениях таких жалоб рекомендуют общий и биохимический анализ крови, ТТГ, калий, магний, липидный профиль , выполнение холтера и ЭХО КГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте,а что такое ЭХО КГ?

УЗИ сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

УЗИ сердца дела в январе 2024 года,могу прикрепить

Посмотрел, по данным УЗИ всё хорошо , значит перебои не опасны, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да как не переживать,страшно видь

Главное понять, что они не опасны и легче станет, можете успокоительное принять

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я до этого выпила валерьянку и пустырник,прошло уже больше двух часов,еще можно выпить !

Аккуратно, что не было передозировки
Крепкого здоровья Вам
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Если я недели две назад пропила магний Б6 ,сейчас могу его опять пропить ? И какой курс магния надо пить месяц или можно больше ?

Можно пропить ещё, но длительно без перерыва не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

То есть сейчас я могу еще раз пропить месяц ? Я завтра буду сдавать анализы на феретин ,на Т4 и на витамин Д

Ну пока можете сделать перерыв на пару недель, потом повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я месяц пропила и вот две недели был перерыв

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А можно еще вопрос ,почему как будто давит в груди ,в области сердца,это не боль ,а не приятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Такое чувство то ли в груди то ли сердце дёргается то ли шевелится

Внеочередное сокращение сердца(экстрасистола ) вероятнее так ощущается ,это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А тяжесть тогда что это , у меня просто сколиоз еще грудного отдела

Может из-за сколиоза, иногда и экстрасистолы могут вызывать дискомфорт за грудиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И как от них избавиться?

Надо для лечения обратиться по поводу сколиоза

К неврологу*

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И тогда пройдут экстрасистолы?

Да, для них специфическая терапия не нужна

Потом можете выполнить холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я жду очередь на холтер уже давно около полугода,если мне так долго его не ставят то это значит у меня ничего серьезного ?

Да ничего критичного и острого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сейчас вот опять как будто что-то дёргает или трепыхается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сердце не может остановиться? И у меня какой-то внутренний мандраж

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Могут ли быть это нервы ?

Основная причина жалоб это тревожность, нервы
Нет, не остановися

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо вам большое,вы оперативно отвечаете и успокаиваете 🙏🏻

Крепкого здоровья Вам
Не болейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день,а я могу ощущать не экстрасистолы ,а нервы могут так дергать в груди ?

Добрый день
Да , это можно узнать по холтеру , когда сопоставляем жалобы и экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А ускорить очередь на холтер ? И если честно я боюсь этого холтера ((

Не надо ускорять, показатели холтера на нашу тактику особо не повлияет
Главное не переживайте и всё будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я переживаю что вдруг что-то покажет холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Почему когда я нервничаю у меня сразу начинает сильно биться сердце и болит вся грудь

Ну это нормально, что на фоне тревожности такие жалобы, поэтому надо бороться с тревожностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

То есть это не сердце болит ?

Да, не сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый вечер,подскажите пожалуйста еще ,я когда хочу спать буть то днём то ночью когда засыпаю и получается тело раскалывается то у меня все тело дёргает или в груди что-то дёргается,а иногда толчки ,причем в течение дня таких симптомов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

????????????

Добрый вечер
Описанные жалобы не связаны с органической патологией сердца, а обусловлены вероятнее всего повышенной тревожностью, психо-эмоциональным состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо вам

И вам всего доброго

Принятый ответ

Здравствуйте! Пропуски которые Вы описываете - это экстрасистолы . При здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) они не опасны. В норме они есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на фоне переутомления, стресса , приема ряда лекарств, дисфункции щитовидной железы или дефиците железа. Нужно обратиться к врачу чтобы он прослушал сердце и если перебои сохраняются и частые есть смысл выполнить ХолтерЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте,посмотрите пожалуйста узи и ЭКГ сердца,так же я проходила ЭКГ с нагрузкой

Данные и узи и ЭКГ без отклонений от нормальных. На автоматическое заключение аппарата ЭКГ не обращаем внимания- многие из его заключение являются нормой. ЭКГ с нагрузкой это после приседаний? Или на аппарате вроде велосипеда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

На велосипеде

Давайте посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Его у меня нет,результат остался у кардиолога

Но тест отрицательный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Как сказал врач ибс нет , единственное что организм неприспособленный к нагрузкам так как веду малоподвижный образ жизни что-то типа этого

Если добавите спорт в жизнь любой даже регулярные прогулки в темпе - экстрасистолы также не будут ощущаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Когда я была у кардиолога,а это год назад я обращалась с другой проблемой у нему и про экстрасистолы я ему не говорила так как на тот момент я их не чувствовала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Если принимать магний согласно инструкции то это безопасно и даже без перерывов . Излишки магний быстро выводятся организмом. Поэтому можно принимать . Можно чередовать с магниевой мирюнеральной водой или магниевой солью для ванны - все это работает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Магний улучшает работу сердца?

Скорее нервной системы и уменьшает восприимчивость к перебоям

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А что тогда пить для нормализации работы сердца?

Ничего дополнительно пить не нужно - у Вас ведь нет болезни сердца . Это нервная система так реагирует а с сердцем все ок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вот как это понять ,принять и успокоиться?🙈

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И не искать болезнь

Болезнь не искать а менять образ жизни- придерживаться принципов здорового образа жизни - думаю они известны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Конечно известны

Будьте здоровы! И не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да вот самое тяжелое это не переживать,спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Причин для болей и дискомфорта в груди связанных с сердцем очень мало. И отсутствие изменений на ЭКГ и ЭХОКГ позволяют многие исключить . А для остальных существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 20 минут( исключение инфаркт- но это другая история)

Принятый ответ

Доброго вечера
Вы скорее всего ощущаете экстрасистолы
* пройти холтер ( лучше 48час)
* пройти тест на тревогу
* Использовать РЕФЛЕКТОРНЫЕ МЕТОДЫ при ухудшении состояния
* При нормальном узи сердца ОПАСНОСТИ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ В ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕ НЕСЕТ!
ВСЕГО ДОБРОГО

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте,помогите пожалуйста я прикрепила УЗИ сердца и ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

* Использовать РЕФЛЕКТОРНЫЕ МЕТОДЫ - это как ?

РЕФЛЕКТОРНЫЕ МЕТОДЫ = например при приступе Экстрасистол выпить залпом стакан холодной воды.. Или мягко кончиками пальцев надавить через веки на глазные яблоки секунд 40 = через блуждающий нерв будет улучшение состояния

Опасного ничего нет ни по экг ни по узи..все норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А у меня по МРТ сколиоз и на основе этого сколиоза ставят межреберную невралгию ,она может вызвать экстрасистолы ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахиритмия возможно на фоне психоэмоционального состояния.
Блокад экстрасистол нет
Рекомендуем в данном случае исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Также для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте,а что можно попить для восстановления ритма сердца?

Можно курсовой прием Панангина ,либо магне в6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я пропила магний где-то две недели назад,можно еще курс пройти ?

Нет, необходимости нет .
Через 3-6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо ,спасибо. Просто переживаю,когда сердце так пропускает удары оно не может остановиться?

Нет конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А панангин от чего?

Здравствуйте
Питает проводящую систему сердца калием, улучшает работу сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Если я магний пропила ,панангин можно пить?

через 3 мес можно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А сейчас ничего нельзя пить ?

на данный момент нет необходимости.
Если присутствует тревожность можно курсом успокоительное валериана или пустырник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А вместе их можно пить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И как часто можно пить их ?

лучше курсами 2 раза в год, желательно отдельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А я пью их вместе и каждый день пью уже длительно

данный препараты необходимо принимать под контролем калия и магния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А какая от них может быть побочка ?

чаще нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Тогда можно пить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте ,Ирина, не переживайте, по ЭКГ и по узи сердца у вас нет ничего опасного, описанная картина характерна вероятно для экстрасистол, обычно они не опасны, лечение показано , только если они мешают жить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте,ну не то чтобы мешают они мне жить ,в повседневной жизнь можно сказать я их не чувствую,это бывает когда я нервничаю или выпиваю пиво

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент