Внезапно я оглохла на одно ухо сразу, как заложило нос

Здравствуйте. Я в декрете, ребенок в пятницу простыл на прогулке, был только небольшой насморк, но следом через трое суток у меня заложило нос. Температуры нет у нас, САМОЧУВСТВИЕ ХОРОШЕЕ. Я начала пить противовирусные, витамины, цинк, эхинацею, рыбий жир, Супрастин 2 раза в день, сосудосуживающие решила пока не капать, только Аквамарис, сопли вообще не выходят, а отечность есть, нос вчера весь день то закладывало, то само раскладывало, но вечером заложило обе ноздри, я брызнула Аквамарис, попыталась высморкаться (делаю это очень аккуратно), сопли не вышли, ощущение, что их нет совсем, а отечность только.Я выпила Супрастин, но сразу зазвенело в ушах, заложило правое ухо, будто я под водой, поняла, что ничего не слышу этим ухом. (если закрыть левое ухо, то полная тишина). Причем высокие звуки вызывают такой звон в ушах, что кажется лопнут уши...И бульканье какое-то, когда слышу громкие звуки. Тогда я стала капать Виброцил, лежала по 10 минут после закапывания на стороне больного уха, но никакого результата, за ночь не прошло. Серными пробками раньше не страдала, в уши никогда не лезла, уши не болят, горло не болит, ничего вообще не болит, только заложенность носа и теперь еще глухое ухо.. По звукам ощущение, что за барабанной перепонкой у меня вода. Неужели мог Аквамарис попасть? Но это ведь не Долфин, я не заливала его много..Потеря слуха совпала с тем, что заложило нос, промыла Аквамарисом после чего звон и потеря слуха.. Или это следствие воспаления Евстахиевой трубы? Или (тьфу-тьфу) нейросенсорная тугоухость? Произошло это вчера вечером, что мне делать? Помогите вернуть слух, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да,вы сами спровоцировали у себя отит,скорее всего,неправильным использованием солевого раствора.

На фоне отека,никаких промываний,сморканий лучше не делать!

Это не нейросенсорная тугоухость,скорее острый средний отит,может экссудативный.

Лекарства все переносите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, здравствуйте, переношу, но еще не закончила кормление грудью. Принимаю сейчас Арбидол, Галавит начала, т к он противоспалительный, цинк, магнеБ6 и витамины, в нос Виброцил

можно продолжить Виброцил 4 раза в день. нос более не промывать.
затем Сиалор спрей 3 раза в день.

Синупрет 2 драже 3 раза в день 14 дней

в ухо Отипакс 3 раза в день в беспокоящее ухо,на ночь турунду с 3% борным спиртом в ОБА уха.

Если будет ухудшение в течение 2-3 дней,начать антибиотик АУГМЕНТИН 875/125 по 1т 2 раза в сутки 7 дней.

Все препараты можно при ГВ.

Голову пока не мыть!

Выздоравливайте! Будут вопросы-пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, спасибо вам большое! я только что пришла от ЛОРа, пробки нет, воспаления на барабанной перепонке нет, ухо не болит, продувка не помогла, послала меня к Сурдологу на аудиограмму, говорит, что похоже на нейросенсорную тугоухость.. Очень надеюсь, что этот диагноз не подтвердится, но и время упустить боюсь. От себя она такие же капли прописала, что и вы

Помимо аудиограммы нужно выполнить тимпанограмму у сурдолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, спасибо, обязательно сделаю! Я не спросила у ЛОРа, вдруг у меня дырочка в барабанной перепонке, а то капать Атипакс тогда нельзя.. Думаю, она бы сказала, если увидела, верно? Она сказала, что барабанная спокойная. Сейчас после закапывания в нос стала слабо слышать своих детей этим ухом..Через 1,5 часа у меня Сурдолог, поди лучше пока Атипакс не капать? Вдруг на результате скажется, если в ухе Атипакс будет? Меня не отпускает ощущение, что в ухе вода.. После самостоятельной продувки со второго раза ЛОР увидел, что барабанная пошевелилась, но слышать после этого лучше я не стала, наоборот,ненадолго левое еще заложило...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, подскажите, почему Вы рекомендуете турунды с Борным спиртом сразу в оба уха на ночь?

Конечно,если бы была перфорация,доктор сказал бы.

Борный спирт во второй ухо,для профилактики)

Насчет отипакса...если нет воспаления,то и смысла его капать нет. он в среднее ухо все равно не попадет.
Дождитесь консультации сурдолога!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, заключение сурдолога неутешительное: Острая правосторонняя смешанная тугоухость 3 степени до 69дб Срочная госпитализация. Давление в ухе -22 (в левом здоровом для сравнения 15), градиент даПа 90,3 (в левом здоровом 105)Назначила капельницы с Дексаметазоном на 7 дней с уменьшением дозы от 24мг до 4 мг, пентоксифиллин 5.0 в/в 10 капельниц, Комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней, барокамеру.Прикрепила все заключения. Воспаления в среднем ухе сурдолог не услышал.. Я не спросила врача, нужен ли теперь Отипакс. Ощущение, что ухо погружено в воду, не покидаем меня. прямо так и хочется воду из уха убрать..

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас есть боль в ухе? Скорее всего заложенность вызвана отеком слизистой около устья слуховой трубы в результате ринита. Нужно убрать отек в носу и носоглотке.
1. тизин в нос 3 раза в день 7 дней.
2. назонекс в нос по 2 дозы 2 раза в день 3 недели
3. лоратадин по 10 мг 1 раз в день 5 дней.
4. на сухой нос (когда насморк пройдет) выполняйте гимнастику для слуховых труб (самопродувания и т.д.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, здравствуйте, боли нет вообще никакой нигде, только не слышу правым ухом и будто под водой звуки искажены

У Вас нет возможности показать ухо врачу , чтобы исключить серную пробку? но учитывая, что до этого у Вас был насморк, я склоняюсь к диагнозу тубоотит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, заложенность носа, редкие чихи и небольшая водичка из носа у меня и сейчас есть. Вы считаете что, когда уйдет отек в носу, то и слух вернется? Это не внезапная нейросенсорная тугоухость? Из препаратов я начала прием Галавит, т к он противоспалительный и противовирусный одновременно, вчера я принимала Арбидол, витамины, цинк, МагнеБ6, рыбий жир, Супрастин. В нос начала капать Виброцил. Есть Ринофлуимуцил. Вирусная инфекция идет, бактериальной точно нет, второй день всего, как нос не дышит..

Чтобы заподозрить нейросенсорную тугоухость должны быть факторы, ее провоцирующие , например, резкий громкий звук, удар в ухо, черепно-мозговая травма, прием ототоксичных ЛС, повышение артериального давления и т.д. Учитывая, что заложенность в ухе появилась на фоне насморка, вероятнее всего диагноз тубоотит. Для заключительного диагноза, конечно, нужен осмотр ЛОр-врача , аудиометрия (исследование слуха).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария,давление было 122, хотя мое родное не более 106, из препаратов вечером еще выпила Тромбоасс в дозе 50 и Нобазит один раз (испугалась, вдруг это Ковид). Могла перестимулировать иммунную систему.. Читала, что вирусы тоже могут вызвать внезапную нейросенсорную тугоухость, к Лору постараюсь попасть на прием

Давление в предалах нормы, и однократный прием этих ЛС вряд ли мог вызвать нейросенсорную тугоухость. Если Вы переживаете, то покажитесь ЛОР -врачу, т.к. в случае если при осмотре врач заподозрить нейросенсорную тугоухость, то нужно будет в ближайшее время проводить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, подскажите еще, пожалуйста, дома есть Ринофлуимуцил, возможно заменить им Назонекс?

ринофлуимуцил и назонекс это разные группы препаратов, им нельзя заменить назонекс.Тизин можно заменить ринофлуимуцилом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, спасибо огромное! Записалась на прием, подскажите, врач сможет внешне разграничить тубоотит от нейросенсорной тугоухости?

Да ,при очном осмотре Врач может отдифференцировать тугоухость связанную с патологией среднего уха (отит, туботит) и нейросенсроную (или ее заподозрить) ,и назначить дополнительные исследования, если они потребуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, спасибо вам большое! я только что пришла от ЛОРа, пробки нет, воспаления на барабанной перепонке нет, ухо не болит, продувка не помогла, послала меня к Сурдологу на аудиограмму, говорит, что похоже на нейросенсорную тугоухость.. Очень надеюсь, что этот диагноз не подтвердится, но и время упустить боюсь.. ЛОр назначила Атипакс в ухо или Борный спирт,в нос Ринорус или Виброцил. Посмотрим, что покажет аудиограмма. Шепот я не слышу даже близко у уха..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, заключение сурдолога неутешительное: Острая правосторонняя смешанная тугоухость 3 степени до 69дб Срочная госпитализация. Давление в ухе -22 (в левом здоровом для сравнения 15), градиент даПа 90,3 (в левом здоровом 105)Назначила капельницы с Дексаметазоном на 7 дней с уменьшением дозы от 24мг до 4 мг, пентоксифиллин 5.0 в/в 10 капельниц, Комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней, барокамеру.Прикрепила все заключения. Воспаления в среднем ухе сурдолог не услышал.. Я не спросила врача, нужен ли что-то в уши капать. Ощущение, что ухо погружено в воду, не покидаем меня. прямо так и хочется воду из уха убрать.. И не начать лечение страшно время пропустить, и гормоны принимать тоже бы не хотелось, сейчас дочь от груди отсадить придется.. Все ли обследования я сделала? Результаты прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! Это действительно попал аквамарис в ухо из-за отёка в носу и слуховой трубе. Виброцил слабо снимает отёк в носу капайте в нос Снуп по 2 впр.*3р/д 3-5 дней( чтобы не было привыкания), зате назонекс в нос по 2впр.*2р/д 14 дней( гормон , в кров не всасывается, начинает снимать отёк аж на 5-й день),нос сейчас не промывайте, делайте козелковый массаж 3р/д , самопродувание еюнаисухой нос тоже 3р/д, кушайте твёрдую пищу( яблоко, морковку).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, спасибо за ответ, подскажите, а гормональные препараты в нос/ухо можно сразу начать принимать? Пришла от Лора только что, пробки нет, продувка не помогла, не слышу даже шепот у уха, возможно, тубоотит, но похоже на нейросенсорную тугоухость (она сказала), послала меня к сурдологу на аудиограмму. Попробовала вместо Виброцила закапать Риностоп (что дома было), полежала на правом боку и начала чуток слышать своих детей, будто вдалеке..

Можна сразу, даже нужно, потому что гормональные капли сначала накапливаются в слизистой оболочке ( 5 дней) , а потом начинают действовать. А к сосудосуживающим может быть привыкание если больше 5 дней пшикать, потому и комбинируем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, заключение сурдолога неутешительное: Острая правосторонняя смешанная тугоухость 3 степени до 69дб Срочная госпитализация. Давление в ухе -22 (в левом здоровом для сравнения 15), градиент даПа 90,3 (в левом здоровом 105)Назначила капельницы с Дексаметазоном на 7 дней с уменьшением дозы от 24мг до 4 мг, пентоксифиллин 5.0 в/в 10 капельниц, Комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней, барокамеру.Прикрепила все заключения. Воспаления в среднем ухе сурдолог не услышал. Ощущение, что ухо погружено в воду, не покидаем меня. прямо так и хочется воду из уха убрать.. И не начать лечение страшно время пропустить, и гормоны принимать тоже бы не хотелось, сейчас дочь от груди отсадить придется.. Не спросила сурдолога, надо ли в этом случае что-то капать в уши.Анализы прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Я вам понимаю, но с назначением врача согласна, есть компонент нейросенсорной тугоухости - гормонотерапия на ранних этапах спасает слух. В уши нечего капать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, спасибо за ответ! Подскажите, мне на первые два дня назначили капельницы аж по 24 мгДексаметазона, это не слишком огромная доза за одно введение? Может, первые 2 дня по 20мг будет достаточно? третий и четвертый день по 16мг, пятый и шестой день по 8 мг и последний седьмой день 4 мг. Плюс пентоксифиллин 5.0 в/в 10 капельниц, Комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней и внутримышечно Мексидол 2мл (1 ампула) раз в день на 10 дней. В стационар лечь не смогла, ставлю платно. Не маловато ли Мексидола назначили?

Дексаметазона не много, єто такая схема лечение, ударная доза,имеет смысл в лечение. Мексидола по протоколу - 500 мг если есть нарушение вестибулярной функции( вы не описывалитакиж симптомов), потому я считаю не нужная вам такая нагрузка.

Схема лечение така: 24мг -1,2 день, 12мг- 3,4д.,8мг-5,6д., 7 день не вводиться , 8-й - 4 мг. Это дозировка на день, если 2 раза капать в день , то половину, например по 12 мг 2р/д 1,2 день...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, спасибо большое за ваши рекомендации!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, спасибо Вам огромное за ваши консультации! Подскажите еще, пожалуйста, по взаимодействию Дексаметазона (выписала Сурдолог) и Мексидола (выписала ЛОР). В инструкции Мексидола написано: Повышает в головном мозге содержание дофамина. А Дексаметазон, наоборот, выработку гормонов в мозгу и надпочечниках блокирует, верно? Вот теперь ломаю голову, поди нельзя их сочетать, я а сочетаю.Сделала экспресс-тест на Ковид - отрицательно. Может, тромбик заблокировал нерв в ухе? Пентоксифиллин должен тогда помочь в этом случае?Может, уколы алое добавить? Читала, что активация герпес-вирусов тоже приводит к глухоте. У меня есть цитомегаловирус, который до настоящего времени никак себя не проявлял..Сегодня пятый день лечения, эффекта пока нет, к сожалению..

Здравствуйте!да, действия дексаметазона и мексидола немного разные, но их можно совмещать. Если тромбик - пентоксифилин поможет. Если причина вирусная, тогда поражаешься слуховой нерв- лечение противовирусное уже тогда не поможет, это следствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, спасибо вам огромное! Поражение, скорее, вирусное, т к я заболела на третьи сутки после того, как у младшей насморк начался (у меня заложило нос, а через сутки пропал слух). Вчера слух тоже в правом ухе ухудшился у мужа и начал пропадать у старшей дочери (тоже через сутки после заложенности носа). Видимо, этот странный вирус тропен к слуховому нерву. Сурдолог сделала дочке аудиограмму и поставила дочери диагноз тубоотит, назначила только сосудосуживающие в нос. Достаточно ли этого, чтобы не допустить ухудшения ситуации у дочери, как произошло со мной? У меня все еще шум в правом ухе и оно не слышит, поставила 5 капельниц Дексаметазона, 5 капельниц Пентоксифилина, 5 уколов Мексидола, Комбилипена и Алое

Дочке сосудосуживающих капель достаточно, нос сейчас ей не промывайте . Будем надеяться что у вас ещё до конца курса слух улучшится, сейчас рано делать выводи. Вы же тоже сосудосуживающие капли капаете и назонекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, в начале болезни, когда только оглохла, капала Виброцил, потом Риностоп (что дома было), потом перешла на Ринофлуимуцил и Синупред, нос дышит прекрасно, отечности, насморка и заложенности нету. Назонекс не стала добавлять, т к мне внутривенно гормоны колоть стали сразу..

Вирусные поражения ведут себе по -разному , долго может восстанавливаться. но сейчас отчаиваться ещё не стоит, рано делать выводи, со своей стороны вы вовремя обратились за помочью, лечение у вас адекватное, единственное что имеет доказательную базу...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, спасибо вам огромное за поддержку! Лор мне еще посоветовала пиявок за уши ставить, а я их боюсь.. Как вы относитесь к такому лечению? имеет ли смысл? правда ли, что пиявки могут переносить заразу? Еще КТ или МРТ головы советует сделать. Какая из этих двух процедур будет более информативна в моем случае? заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте! В лечение пиявками нет доказательной базы, я бы не советовала экспериментировать. У вашем случае лучше Мрт головы из контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, спасибо вам огромное! Мне прописывал сурдолог барокамеру, но ее я пройти не смогла, т к не легла в стационар. Возможно ли заменить барокамеру внутривенным введением озона? Сегодня уже 9 капельница пентоксифиллина, 9 уколов Мексидола, Комбилепена, Дексаметазон уже закончила, шум в ухе продолжается, пока без изменений.. Читала, что многие люди после Ковид так слух потеряли..У меня Ковид не подтвердился пока, но моя семья переболела им в октябре, я не разболелась даже в одной квартире (антител 0). Возможно, что Ковид относится к медленным нейроинфекциям, ждал снижения иммунитета..

Здравствуйте! COVID не относиться к медленным нейроинфекциям, но он как много других вирусов нейротропный и лечения пока не придумали при таких поражениях, разве что витаминотерапия чтобы помочь организму восстановиться самому. Озон можете пробовать .

Принятый ответ

Здравствуйте.Это не нейросенсорная тугоухость.По описанию у Вас тубоотит.Рекомендую Ринофлуимуцил по 2впр 3р/д(7 дней),нос под давлением не промывать, сильно не высмаркиваться,аккуратный туалет носа по необходимости. Синупрет по 2 т 3р/ д пить(7 дней),супрастин продолжайте.В ухо фурацилиновый или борный спирт на турунде 2р/д (5-7 дней).По возможности очный осмотр Лор врача, назначение антибиотиков при отсутствии положительной динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, спасибо вам большое! я только что пришла от ЛОРа, пробки нет, воспаления на барабанной перепонке нет, ухо не болит, продувка не помогла, послала меня к Сурдологу на аудиограмму, говорит, что похоже на нейросенсорную тугоухость.. Очень надеюсь, что этот диагноз не подтвердится, но и время упустить боюсь.. ЛОр назначила Атипакс в ухо или Борный спирт,в нос Ринорус или Виброцил. Посмотрим, что покажет аудиограмма. Шепот я не слышу даже близко у уха..

Нейросенсорная тугоухость случается когда есть проблемы с сосудами или повышается артериальное давление.Конечно аудиограмму нужно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, заключение сурдолога неутешительное: Острая правосторонняя смешанная тугоухость 3 степени до 69дб Срочная госпитализация. Давление в ухе -22 (в левом здоровом для сравнения 15), градиент даПа 90,3 (в левом здоровом 105)Назначила капельницы с Дексаметазоном на 7 дней с уменьшением дозы от 24мг до 4 мг, пентоксифиллин 5.0 в/в 10 капельниц, Комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней, барокамеру.Прикрепила все заключения. Воспаления в среднем ухе сурдолог не услышал.. Я не спросила врача, нужен ли что-то в уши капать. Ощущение, что ухо погружено в воду, не покидаем меня. прямо так и хочется воду из уха убрать..И когда слышу звук громкий или звонкий, то сильно резонирует, хочется ватой уши заткнуть, чтоб ничего не слышать..

Капать нечего в ухо не нужно.Пролечится в стационаре нужно в срочном порядке.Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, спасибо большое!А продувать еще надо? вдруг поможет?
возможно, что у меня одновременно и тубоотит, и нейросенсорная тугоухость?

По поводу продувания балоном Политцера я бы не советовала,лишнее давление может навредить.А сами можете делать пневмомассаж б/п ( нажимать пальцем на козелок до 15-20 раз в день,но должны быть комфортные ощущения),также можете закрыть нос и пытаться подуть тоже до комфортного ощущения.Может быть что тубоотит наслоился на сенсорную тугоухость.

По аудиограме у Вас смешанная тугоухость ( это означает что задето внутреннее и среднее ухо), то есть тубоотит не исключен.Нос капайте,Синупрет то же принимайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, спасибо за ответ! Подскажите, мне на первые два дня назначили капельницы аж по 24 мг Дексаметазона, это не слишком огромная доза за одно введение? Может, первые 2 дня по 20мг будет достаточно? третий и четвертый день по 16мг, пятый и шестой день по 8 мг и последний седьмой день 4 мг. Плюс пентоксифиллин 5.0 в/в 10 капельниц, Комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней и внутримышечно Мексидол 2мл (1 ампула) раз в день на 10 дней. В стационар лечь не смогла, ставлю платно. Не маловато ли Мексидола назначили?

Здравствуйте.Дексаметазон 20 мг( 5 ампул) первые два дня будет достаточно,затем по схеме,как Вам назначили .А Мексидол 2 мл -это 100 мг,нормальная для Вас дозировка,в данном случае больше не нужно.Как себя чувствуете, головокружение,головная боль ничего нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ! Чувствую себя прекрасно, голова не кружится, не болит. Вчера поставила первые капельницы, улучшений пока никаких, ухо не слышит, иногда в ухе появляется писк ненадолго, какой включают при профилактике на телеканале. Нос дышит, говорю не в нос, но все равно брызгаю Ринофолоимуцил 3 раза в день, пью Синупред. У меня такие варианты, почему это со мной случилось: 1)вирус повредил нерв 2) перестимулировала свой иммунитет и пошла аутоиммунная реакция, так как когда у меня начало закладывать в нос, я приняла витамины, Эхинацею, Синупред, Цинк, Лавомакс, Виферон, утром добавила Арбидол, Супрастин, в обед Нобазит и Тромбоасс в дозе 50 3)может быть, какие-то из этих препаратов обладают ототоксичностью? 4)нарушение мозгового кровообращения, т к 6 лет назад я упала в обморок, невролог причину так и не нашел. Давление обычно понижено (90/60), но после стрессов уже были единичные скачки до 135 и даже до 145. В тот день голова не болела, давления показало 122. Может, после капельниц мне надо будет продолжать Ноопепт в таблетках пить или Глицин? Еще скажите пожалуйста, я боюсь заказиться Ковид, а ходить по больницам приходится. Доксиметазон понижает иммунитет, что увеличивает мою вероятность заразиться, что мне сделать для профилактики? можно ли Арбидол раз в день, или Виферон, Гриппферон? совместимы ли будут эти препараты с доксиметазоном?

Здравствуйте.Причина смешанной тугоухости в вашем случае ( это вероятнее всего нарушение мозгового кровообращения,может понервничали на кануне,а также отек слизистой носа, вследствие чего воспаленные среднего уха). Желательно в плановом порядке сделать МРТ головы. Арбидол можете принимать 200 мг 1 р/д(10 -14 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, спасибо за ваши консультации! У меня сейчас такая ситуация: груди переполнились молоком (прекращаю лактацию), есть препарат Достинекс, но не знаю, можно ли мне его выпить, так как ставлю Доксиметазон.. Есть ли какой-то справочник, где можно проверить совместимость этих препаратов? Из инструкции Достинекса: Каберголин - допаминергическое производное эрголина, характеризуется выраженным и длительным пролактинснижающим действием, обусловленным прямой стимуляцией допаминовых D2-рецепторов лактотропных клеток гипофиза. Кроме того, при приеме в дозах, превышающих таковые для снижения концентрации пролактина в плазме крови, каберголин оказывает центральное допаминергическое действие, вследствие стимуляции допаминовых D2-рецепторов. Снижение концентрации пролактина в плазме крови отмечается в течение 3 ч после приема препарата и сохраняется в течение 7-28 дней у здоровых добровольцев и пациенток с гиперпролактинемией, и до 14-21 дня - у женщин в послеродовом периоде. Каберголин обладает строго избирательным действием, не оказывает влияния на базальную секрецию других гормонов гипофиза и кортизола. Пролактинснижающее действие каберголина является дозозависимым как в отношении выраженности, так и длительности действия. К фармакологическим воздействиям каберголина, не связанным с терапевтическим эффектом, относится только снижение АД. Из инструкции Доксиметазона: Особенность действия - значительное ингибирование функции гипофиза и практически полное отсутствие минералокортикостероидной активности. Что-то мне подсказывает, что нельзя вместе эти препараты.. Достинекс стимулирует допаминовые D2-рецепторов лактотропных клеток гипофиза. А Доксиметазон ингибирует функции гипофиза..Поэтому их и нельзя, наверное, вместе принимать? Я права? Как вы считаете?

Да вы правы ,с дексаметазон их нельзя принимать.Даже в здоровом состоянии,я бы рекомендовала от них воздержаться, очень бьют по гормональному фону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, спасибо Вам огромное за ваши консультации! Подскажите еще, пожалуйста, по взаимодействию Дексаметазона (выписала Сурдолог) и Мексидола (выписала ЛОР). В инструкции Мексидола написано: Повышает в головном мозге содержание дофамина. А Дексаметазон, наоборот, выработку гормонов в мозгу и надпочечниках блокирует, верно? Вот теперь ломаю голову, поди нельзя их сочетать, я а сочетаю.Сделала экспресс-тест на Ковид - отрицательно. Может, тромбик заблокировал нерв в ухе? Пентоксифиллин должен тогда помочь в этом случае?Может, уколы алое добавить? Читала, что активация герпес-вирусов тоже приводит к глухоте. У меня есть цитомегаловирус, который до настоящего времени никак себя не проявлял..