Нексиум и Аркоксия
Доброго дня! Ревматолог поставил диагноз Болезнь Бехтерева. Пожизненно принимаю Нексиум (Эзомепразол) 20 мг. И Аркоксия (Эторикоксиб) 90 мг. Каждый день. При замене водительского удостоверения буду проходить медкомиссию. Покажут ли данные препараты ложноположительный тест на наркотические вещества или нет у врача-нарколога? Нужно ли прекращать прием препаратов перед медкомиссией. Или можно продолжать спокойно их принимать и смело отправляться на медкомиссиию?
Здравствуйте. Эторикоксиб может вызвать увеличение печеночных проб (алат-асат), поэтому желательно взять с собой выписки, рецепты на назначение этого препарата и заранее поставить в известность комиссию. (Если будет биохимическое исследование). По ХТИ ложноположительной реакции не будет, как и на эзомепразол. Желательно не нагружать печень вечером жирной, соленой пищей, не употреблять сильногазированных напитков, крепкого кофе и чая. За 1 час не курить перед обследованием. А из медикаментов не употреблять транквилизаторов, антидепрессантов, противокашлевых отхаркивающих, противопростудных лекарств, вот они могут дать ложноположительную реакцию.
Олег, Добрый день! Благодарю за развертнутый ответ! Рецепты никто не выписывал. Аркоксия, как и Нексиум отпускается без рецепта из аптек. Есть только выписка из частной клиники от ревматолога, где она прописывала эти препараты для суставов и костей пару лет назад. И все.
А чем отличается биохимическое обследование от ХТИ? И что означает увеличение печеночных проб - это как у наркоманов чтоли?
ХТИ-это химико-токсикологическое исследование на обнаружение следов наркотических и психотропных веществ в биоматериале. Основной метод. А кровь на биохимию-это дополнительный метод исследования. Если по ХТИ все нормально, то дополнительное обследование не требуется. Можете сами купить тест полоски в аптеке и самостоятельно провести пробы с мочой. Или обратиться в частную клинику. Я уже выше указал на какие медикаменты бывают ложноположительные реакции. Так, что беспокоиться не надо. Принимайте Ваши препараты. Но если печеночные пробы будут очень высокие следует проконсультироваться с лечащим врачом о коррекции лечения.
Олег, благодарю Вас! Ревматолог тоже самое сказал - что данные препараты необходимо принимать пожизненно. И не в коем случае не прекращать. Так как Спондилоартрит не лечится и его необходимо поддерживать таблетками в течении всей жизни. И она тоже в курсе, что я водитель. Подскажите пожалуйста - а парацетамол обычный тоже ничего не показывает на медкомиссии? Я его иногда принимаю - когда болит голова.
Принятый ответ
Парацетамол-это ненаркотический анальгетик. Так, что никакой ложноположительной реакции не будет. Если имеются сомнения-волнения, как уже сообщал можно провести самостоятельно пробу с мочой и тест полосками. В аптеке они свободно продаются.
Олег, благодарю Вас!
Здравствуйте!! данные препараты не покажут ложноположительного результата на наркотические вещества, если исследование будут проводить экспресс-тестами. Если будут проводить ХТИ исследование, то там будут указывать лекарственные препараты, в этом случае надо будет представить медицинские документы с диагнозом и назначениями специалиста. Прием данных препаратов прекращать не нужно.
Елена Сергеевна, благодарю Вас за ответ! К сожалению - данные препараты мне нужно принимать пожизненно. Так как Болезнь Бехтерева - это на всю жизнь. К сожалению. При этом я могу управлять транспортными средствами и это не влияет на мою жизнедеятельность. Живу полноценной жизнью.
Подскажите - я иногда принимаю парацетамол (обычный) - когда болит голова или когда температура поднимается.
Парацетамол - показывает запрещенные вещества при медкомиссии у нарколога?
Парацетамол так же не обнаружится и не покажет наркотические вещества.
Елена Сергеевна, благодарю Вас!
Принятый ответ
Рада была помочь!
Здравствуйте!
Указанные препараты не относятся к наркотическим и, поэтому, не определяются в анализах у наркологов.
Во избежание недоразумений имейте при себе амбулаторную карты или официальную выписку с соответствующими назначениями Вашего лечащего врача. Это решит все проблемы.
Андрей Аркадьевич, благодарю Вас!
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!