Сделали экг,узи сердца к медкомиссии в годик. Получили результаты,начинаю переживать по поводу экг
Сделали узи и экг к медкомиссию в годик. Переживаю по поводу экг. Ребенок во время экг сидел и временами смеялся
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия(неправильный ритм)- это абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса немного увеличена (тахикардия) связана с волнением ребенка и являются нормой;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте! По представленному УЗИ сердца - без патологии. По ЭКГ - неправильный синусовый ритм (синусовая аритмия) - это вариант нормы для детей. Есть тенденция к увеличению частоты сердечных сокращений (тахикардия) - скорее всего это связано с волнением ребенка (в этом возрасте дети часто ведут себя беспокойно во время проведения ЭКГ). Нарушений ритма и блокад нет. Можно повторить ЭКГ в более старшем возрасте, когда вы почувствуете, что ребенок спокойно перенесет данное исследование.
Добрый день. Посмотрела результаты обследования. В целом переживать не стоит. По ЭКГ синусовая аритмия и она рассматривается как дыхательная. Возможно,, ребёнок ребёнок на ЭКГ испугался/волновался , поэтому ещё возникла и тахикардия. По узи сердца структурной патологии не выявлено. Подскажите, есть ли жалобы со стороны сердца? Сдавали ли общий анализ крови? Потому что тахикардия ещё может быть при железодефицитной анемии.
Жалоб никаких нет
Анализ в норме
Поняла. В подобной ситуации дополнительное обследование не показано.
ЭКГ повторить через год
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
По экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Ось не отклонена. Синусовая аритмия – это разброс чсс в пределах минуты, не является патологией. Часто встречается у детей, подростков, молодых худеньких людей. Не требует лечения.
Нарушения ритма и проводимости нет. Интервалы в норме. Ишемии не выявлено.
Поэтому все хорошо, каких то ограничений нет