Зуд после лечения Лактожиналь

Беспокоили выделения и неприятный запах. Сдала анализы, диагноз-бактериальный вагиноз, недостаток многих элементов питание и уреаплазма парвум. Лечение: ганомакс 7 дней ( после него выделения и запах прошли), далее прописывали Лактогель, но Лактогеля не было, вставляла капсулы Лактожиналь 7 дней по 1 капсуле. Параллельно прием антибиотиков: доксициклин и Орцепол 10 дней +биофицин. Капельница Ремаксол, Омега, д3, Мукофальк, фолиевая кислота, Прегнотон. Через несколько дней после Лактожиналь начался небольшой зуд на входе во влагалище, продолжается 3 дня. Стоит съездить повторно на прием?

Хронических заболеваний нет
32 года
11 Января ·Просмотров: 310·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Вагинальные препараты с лактобактериями часто дают признаки кандидоза, в этом случае можно рекомендовать однократно использовать свечку залаин вагинально, при дискомфорте снаружи наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день

Принятый ответ

Добрый день!
Подобные симптомы после Лактожиналя, могут быть связаны с обострением молочницы (пусть и отсутствуют творожистые выделения). Местные формы лактобактерий могут обострять молочницу или обострять ее течение.
В таком случае достаточно использовать Флюкостат 150 мг однократно, плюс свеча Залаин однократно.
Для восстановления микрофлоры влагалища используют капсулы Дуожиналь внутрь в течение 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, в последующие 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки.
Для уменьшения зуда также отличный эффект оказывает гель Гинокомфорт успокаивающий (для наружных половых органов).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Применение антибиотиков и вагинальных пробиотиков в ряде случаев может вызывать повторное нарушение микрофлоры влагалища, причиной зуда чаще всего может вульвовагинальный кандидоз (молочница).
Для уточнения причины жалоб в таких случаях обычно рекомендуют сдать мазок на микрофлору или Фемофлор-скрин.
При подтверждении кандидоза могут рекомендовать флуконазол 150 мг внутрь однократно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клинически похоже, что зуд связан не с возвратом инфекции, а с реакцией слизистой на длительное лечение и изменение микрофлоры. После череды вагинальных средств влагалище становится более чувствительным, поэтому лёгкое жжение или зуд на входе нередко появляются через 2–5 дней и проходят сами, когда флора стабилизируется. Обычно рекомендуют понаблюдать ещё 2–3 дня: если зуда немного и нет обильных творожистых выделений, температуры или сильного дискомфорта, то повторный приём не обязателен. Для облегчения можно использовать нейтральный увлажняющий гель или свечи с гиалуроновой кислотой. Если зуд усилится, появится жжение или белые хлопья, тогда да, стоит показатьсь очно, чтобы исключить кандидоз после антибиотиков. Пока тревожных признаков нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего произошел рецидив кандидоза на фоне использования свечей с лактобактериями. В такой ситуации может быть рекомендовано следующее

1) свеча залаин во влагалище однократно, на пораженные участки кожи и слизистой наносить крем пимафукорт тонким слоем
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Здравствуйте!
Появившийся небольшой зуд является достаточно частой ситуацией после массивной антибактериальной терапии и этапа восстановления микрофлоры. Это может быть связано с раздражением слизистой, временным изменением pH влагалища или индивидуальной реакцией на вагинальные пробиотики. В данный момент по вашим анализам признаков кандидозной инфекции нет, однако после антибиотиков грибковая флора может активизироваться позже, и на начальном этапе проявляться только зудом без характерных выделений.
С учётом того, что зуд сохраняется уже несколько дней, оптимальным будет плановый повторный приём у гинеколога. Врач проведёт осмотр слизистой и при необходимости возьмёт контрольный мазок на флору и грибковую инфекцию, чтобы определить, требуется ли дополнительное лечение или достаточно поддерживающих и восстанавливающих мер. Самостоятельно начинать противогрибковые препараты или повторять антибактериальную терапию без осмотра не рекомендуется.
До визита к врачу рекомендуется соблюдать щадящий режим: избегать спринцеваний, использовать только нейтральные средства для интимной гигиены не чаще одного раза в день, носить хлопковое бельё и при половых контактах использовать презерватив или временно воздержаться от них.
В целом ситуация не является экстренной и выглядит как переходный этап после лечения, однако контроль у специалиста позволит корректно завершить терапию и предотвратить рецидив.