Хеликобактер пилори
Добрый день. Сделала уреазный дыхательный тест на хеликобактер, результат положительный (26,1). В 2023 году я обращалась к гастроэнтерологу с этой проблемой. Тогда мне была назначена схема лечения, все рекомендации я соблюла, улучшение наступило. Единственное, что не пересдала повторно тест, чтобы проверить вылечила его или нет. Вот сейчас он снова появился (в 2025г). Скажите пожалуйста, актуальна ли данная схема лечения (фото приложу)? Есть ли смысл лечить, если у мужа скорее всего тоже есть данная бактерия, а он лечить её не хочет, т.к. его ничего не беспокоит. Так же я сдавала анализ на чувствительность к антибиотикам(уже после лечения). Может быть какой-то из прописанных препаратов не эффективен для меня?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, описанная схема неэффективна, если именно ею Вы лечились тогда. У мужа не обязательно может быть бактерия, на практике много случаев, когда у одного из супругов есть бактерия, а у другого нет. В таких случаях рекомендуют дообследование, прежде чем приступать к эрадикации. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Метронидазол 500 мг 3 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Тетрациклин 500 мг 4 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
либо схема не подействовала, либо повторное заражение.
но так этого уже не узнать, то рекомендуют другую схему.
как правило в таком случае при подтверждении хеликобактера, если нет аллергии на препараты, которые входят в схему(также рекомендуют учитывать совместимость с принимаемыми препаратами, если таковые есть), рекомендуют классическую четырехкомпонентную терапия с висмутом трикалия дицитратом, включающую ИПП (в стандартной дозе 2 раза в день, например, разо 20 мг 2 р\д), тетрациклин (500 мг 4 раза в сутки внутрь) и метронидазолом (500 мг 3 раза в сутки) +висмут трикалия дицитрат(например де-нол 120 мг по 2 табл 2 раза в день) на 14 дней.
для защиты кишечника от антибиотиков рекомендуют добавлять энтерол по 1 капс 2 р\д-2 недели.
Лечение рекомендуют обговорить с очным врачом проводить под наблюдением очного врача. А также получить рецепт у очного врача на препараты.
по поводу мужа-перед тем как лечить его тоже рекомендуют обследовать на хеликобактер.
просто так не рекомендуют пропивать препараты.